• четверг, 25 Апреля, 02:29
  • Baku Баку 19°C

Запускается услуга регистрации прав на имущество в нотариальных конторах - в Азербайджане

10 марта 2015 | 13:51
Запускается услуга регистрации прав на имущество в нотариальных конторах - в Азербайджане
Госкомитет по вопросам имущества (ГКВИ) Азербайджана полностью автоматизирует процесс регистрации прав на имущество на вторичном рынке недвижимости.
Об этом 1news.az сообщил глава пресс-службы ГКВИ Гулу Халилов.
По его словам, в ближайшее время будет запущена услуга по регистрации вторичных прав на имущество у нотариусов.
«Таким образом, у граждан отпадет необходимость обращаться в территориальные управления Госкомитета (бывшие БТИ). Достаточно будет обратиться в нотариальную контору. Утвержденные нотариусами соглашения и платежные документы посредством единой электронной системы будут отправляться в территориальные управления ГКВИ, после чего граждане смогут получить документы в управлениях», - сказал Г.Халилов.
Он напомнил, что с 3 марта 2014 года Госкомитет по вопросам имущества и Министерство юстиции Азербайджана запустили услугу по онлайн выдаче гражданам справок об обременении имущества (Форма №1). Документы выдаются посредством нотариальных контор в режиме реального времени.
«Как видно, в ближайшее время, помимо Формы №1, станет доступна услуга оформления договоров купли-продажи недвижимости на вторичном рынке в режиме on-line», - сказал глава пресс-службы.
Отметим, что данная услуга позволит устранить дополнительные процедуры и обеспечить прозрачность и оперативность процесса регистрации прав на имущество.
banner

Советуем почитать