• четверг, 28 Марта, 16:44
  • Baku Баку 16°C

Топ-20 самых дорогих ювелирных изделий (Фото)

10 марта 2015 | 15:27
Топ-20 самых дорогих ювелирных изделий (Фото)
Археологи доказали, что люди создавали и носили ювелирные изделия на протяжении тысяч лет. История ювелирного дела развивалась от простых бус из морских ракушек до украшенных драгоценными камнями корон и браслетов.
Ниже мы расскажем вам о 20 самых дорогих ювелирных изделиях в мире.
20. Ярко-розовый бриллиант «Vivid Pink» от компании «Graff Diamonds» – 11,8 миллиона долларов
Розовые бриллианты очень ценные. Интересно, что у науки нет четкого объяснения, почему розовые бриллианты приобретаю свой цвет.
Центральным элементом этого украшения является подушкообразный 5-каратный розовый бриллиант. Это бриллиант настолько высокого качества, что ему была присвоена классификация вычурно яркого. С каждой стороны от него в качестве дополнительного украшения расположены «обычные» щитообразные бриллианты, инкрустированные в платину и 18-каратное золото.
19. Браслет Уоллис Симпсон в форме пантеры – 12,4 миллиона долларов
Уоллис Симпсон лучше всего известна своими отношениями с Эдуардом VII, которые привели к тому, что он отрекся от престола Великобритании в 1930-х годах.
За всю свою жизнь Симпсон получила множество подарков от Эдварда, некоторые из них оказались на аукционе. Один из этих предметов привлек себе пристальное внимание (и получил огромный ценник). Это был браслет, созданный Картье, который обладал формой пантеры.
Тело пантеры состоит из бриллиантов и оникса. А глаза пантеры выделяются благодаря двум специально вырезанным изумрудам.
18. Тиара из изумрудов и бриллиантов – 12,7 миллиона долларов
Эта тиара из изумрудов и бриллиантов была создана приблизительно в 1900 году и находилась во владении принцессы Катарины Хенкель фон Доннерсмаркна протяжении большей части ее жизни.
Корона была заказана мужем принцессы и примечательна изумрудами, использованными для ее создания. Эта тиара выделяется среди других благодаря 11 редким колумбийским изумрудам грушевидной формы, которые увенчивают это ювелирное изделие. Если говорить исключительно о весе, то эти изумруды весят 500 карат. Помимо серебра, золота и многочисленных «мелких» бриллиантов, сама тиара инкрустирована 11 крупными подушкообразными бриллиантами.
17. Ожерелье с рубином «Сердце Королевства» – 14 миллионов долларов
Дом Гаррард является самым старым ювелирным домом в мире и до 2007 года был Ювелиром короны (Crown Jeweller), который был ответственен за хранение драгоценностей Британской короны. Учитывая такой опыт работы, не удивительно, что все ювелирные изделия, которые они делали, были самого высокого качества и стоили дороже, чем все остальные.
Ожерелье с рубином «Сердце Королевства» является одним из ювелирных изделий такого плана, созданным Гаррардом. Ожерелье инкрустировано огромным бирманским рубином на 40,63 карата, который является центральным элементом.
Помимо красного драгоценного камня это ожерелье украшено 155 каратами бриллиантов.
16. Голубой Бвлгари – 15,7 миллиона долларов
Это довольно неординарно выглядящее бриллиантовое кольцо, которое инкрустировано двумя разноцветными бриллиантами. Главным элементом дизайна этого кольца является голубой бриллиант тройной огранки, классифицированный как вычурно яркий весом 10,95 карата и белый бриллиант тройной огранки весом в 9,87 карата. Эти два бриллианта находятся на золотом обруче, инкрустированном бриллиантами огранки «багет».
Кольцо, созданное в начале 1970-х, было изначально куплено за миллион долларов в качестве подарка для жены европейского коллекционера. Однако когда кольцо снова появилось на аукционе в 2010 году, эксперты считали, что за него выручат приблизительно 12 миллионов долларов.
15. Кольцо с голубым бриллиантом от Шопар – 16,26 миллиона долларов
Шопар является всемирно известной компанией, славящейся своими высококачественными часами и ювелирными изделиями. Голубые бриллианты считаются одним из самых редких видов этого драгоценного камня. Их обычно находят рядом с отложениями бора, элемента, который помогает бриллианту обрести его отличительный цвет. Помимо самого бриллианта овальной огранки, Шопар добавил трехгранные бриллианты по бокам и поместил все это великолепие на полосу 18-каратного белого золота, также инкрустированного бриллиантами.
14. Ярко-желтый бриллиант от компании «Graff Diamonds» – 16,3 миллиона долларов
Английский ювелир Лоуренс Графф и его компания «Graff Diamonds» являются гигантами в мире ювелирных украшений. Поэтому не удивительно, что мы столкнулись с еще одним ювелирным изделием от этой компании.
Это 100-каратный желтый бриллиант, установленный на золотую основу, инкрустированную более мелкими бриллиантами. Огромный драгоценный камень поставил мировой рекорд среди желтых бриллиантов, когда его выставили на аукцион Сотбис в Женеве.
Первоначально он был 190-каратным необработанным бриллиантом, который Графф приобрел в Южной Африке.
13. Ожерелье «Сердце Океана» – 17 миллионов долларов
Одним из легендарных реквизитов фильма «Титаник» было ожерелье, известное как «Coeur de la Mer». После фильма знаменитый ювелир Гарри Винстон создал реплику ожерелья из настоящих драгоценных камней. В самом «сердце» этого ювелирного изделия находится 15-каратный голубой бриллиант. Глория Стюарт, актриса, которая сыграла престарелую «Розу» в фильме, пришла в этом ожерелье на вручении премии «Оскар».
12. «Голубая красавица Азии» – 17,3 миллиона долларов
«Голубая красавица Азии» которая была продана в 2014 году на аукционе «Кристи» в Женеве, является четвертым по размеру многогранным сапфиром в истории.
Подушкообразный сапфир весит чуть более 392,5 карата. Он установил рекорд по цене проданного сапфира. Помимо сапфира Цейлон, это ювелирное украшение включает в себя золотую цепочку, инкрустированную бриллиантами и кисточку, покрытую бриллиантами, которая спускается вниз от сапфира.
11. Бриллиантовая Брошь от Картье 1912 года – 17,6 миллиона долларов
Это ювелирное изделие официально известно как «Бриллиантовая брошь для корсажа Прекрасной эпохи от Кортье» «Belle Epoque Diamond Devant-De-Corsage Brooch by Cartier», однако мы будет использовать более короткое и простое название.
Как можно было бы предположить из названия, это ювелирное изделие включается в себя большое количество высококачественных бриллиантов. Брошь была создана в 1912 году в Париже, в мастерской Анри Пика.
Главными элементами этой броши являются три огромных драгоценных камня. Самым крупным из них является бриллиант грушевидной формы, весящий чуть более 34 каратов. Его дополняют бриллиант овальной формы весом 23,55 карата и более мелкий бриллиант огранки маркиз, весом 6,51 карата.
10. Идеально Розовый Бриллиант – 23,2 миллиона долларов
Согласно данным экспертов, менее 10 процентов розовых бриллиантов весят больше 0,20 карата. Кроме того, розовые бриллианты очень редко обладают чистым цветом, без примесей оранжевого или серого цвета. Это объясняет то, почему аукционер дома Кристи в Гонконге с готовностью выложил 23,2 миллиона долларов за бриллиант весом 14,23 карата, известный просто как Идеально Розовый. Он является держателем рекорда как самое дорогое ювелирное изделие, проданное на аукционе в Азии.
9. Голубой Винстон – 23,8 миллиона долларов
Это ювелирное изделие весом 13,22 карата на самом деле рекламировалось и было продано как обручальное кольцо. До 2014 года с аукциона было продано лишь несколько голубых бриллиантов, весивших от 10 до 12 карат. Поэтому когда этот монстр, весом 13 с лишним карата появился на аукционе Кристи, эксперты сочли, что он принесет не менее 21 миллиона долларов.
История этого бриллианта покрыта тайной, хотя большинство экспертов сходятся во мнении, что он, скорее всего, был добыт в Южной Африке, где добывается большая часть голубых бриллиантов.
8. Часы от Шопар, весом 201 карат – 25 миллионов долларов
Компания Шопар, известная по своим элитным часам, совместила свою экспертизу в часовых механизмах с другой своей специальностью – ювелирными изделиями для создания этого интересного ювелирного украшения.
В общей сложности эти часы могут похвастаться 874 бриллиантами различного размера, самый крупный из которых весит 15 карат. Еще больше поражает механизм, позволяющий трем самым крупным бриллиантам отодвигаться в сторону, открывая циферблат часов.
7. Жадеитовое ожерелье Хаттон-Мдивани – 27,4 миллиона долларов
Жадеитовое ожерелье Хаттон-Мдивани является еще одним ювелирным изделием от Картье. На протяжении многих лет оно побывало во владении некоторых знаменитых людей. Среди наиболее примечательных его владельцев находятся наследница Вулворта Барбара Хаттон и Принцесса Нина Мдивани.
Само ожерелье состоит из 27 изумрудно зеленых жадеитовых бусин. Завершающим штрихом является застежка из платины и золота с рубином и бриллиантом, которая закрепляла ожерелье на шее его носительницы.
6. Бриллиантовое Бикини – 30 миллионов долларов
Бриллиантовое бикини стоимостью 30 миллионов долларов сделано вовсе не из ткани. Это «бикини», созданное Сьюзен Розен, состоит из бриллиантов общим весом 150 карат, которые инкрустированы в платину.
5. Бриллиант Зое – 32,6 миллиона долларов
В 2014 году на аукцион Сотбис была выставлена коллекция Рэйчел Меллон, жены покойного филантропа Пола Меллона. Венцом коллекции и ее самым востребованным потенциальными покупателями предметом стал бриллиант Зое.
Этот драгоценный камень был классифицирован как вычурно яркий голубой бриллиант весом 9,75 карата. Изначально эксперты считали, что он принесет порядка 15 миллионов долларов. Тем не менее, бриллиант Зое шокировал всех, когда торги остановились на отметке в 32,6 миллиона долларов. Из-за этого бриллиант Зое стал не только самым дорогим голубым бриллиантом в мире, но и самым дорогим бриллиантом в плане соотношения цены и веса – 3,3 миллиона за 1 карат.
4. «Розовый Графф» – 46,2 миллиона долларов
В 2010 году представители аукционного дома Сотбис ожидали, что это кольцо принесет хорошую выгоду, когда оно было выставлено на аукцион. Они даже представить себе не могли, что оно будет продано больше, чем за 40 миллионов долларов.
Это кольцо стало одним из самых дорогих ювелирных изделий за всю историю. Владельцем этого кольца, которое инкрустировано розовым бриллиантом весом 24,78 карата, когда-то был знаменитый ювелир Гарри Винстон.
Помимо того, что бриллиант обладает очень редким цветом, он считается одним из самых лучших бриллиантов, добытых за всю историю. В 2010 году торговец алмазами Лоуренс Графф купил камень, который на данный момент известен как «Розовый Графф».
3. Бриллиантовое ожерелье «Несравненное» – 55 миллионов долларов
Третье место в нашем списке самых дорогих ювелирных изделий в мире занимает украшение, являющееся держателем нескольких рекордов.
Бриллиантовое ожерелье «Несравненное» было создано знаменитой компанией «Моуавад». Оно считается самым дорогостоящим ожерельем в мире и включает в себя самый крупный в мире внутренне безупречный бриллиант весом в 407,48 карата, известный как «Несравненный».
Помимо огромного желтого бриллианта ожерелье украшено более мелкими бриллиантами общим весом 230 карат. Еще больше поражает тот факт, что это ожерелье появилось на свет благодаря маленькой девочке, которая обнаружила необработанный бриллиант весом в 890 карат в куче булыжников в Демократической Республике Конго в 1980-х годах.
2. Бриллиантовое кольцо «Розовая Звезда» – 72 миллиона долларов
До ноября 2013 года «Розовый Графф» удерживал рекорд как самое дорогое бриллиантовое кольцо, проданное на аукционе за всю историю. Затем появился бриллиант «Розовая Звезда».
Огромный бриллиант овальной формы, выставленный на аукцион, весил 59,6 карата. Бриллиант был вырезан из необработанного бриллианта весом 132,5 карата, который был добыт компанией «DeBeers» в Африке.
Эксперты отмечают, что его размер и качество превосходят все алмазы, которые существовали и существуют в частных или королевских коллекциях по всему миру.
Вскоре после того, как Исаак Вольф купил этот бриллиант на аукционе, он обанкротился, а кольцо вернулось на аукцион Сотбис, где на данный момент оно оценивается в 72 миллиона долларов.
1. Бриллиант «Виттельсбах» – 80 миллионов долларов
На первом месте нашего списка находится бриллиант «Виттельсбах», вызвавший немало споров. Это ювелирное изделие начало свое существование в качестве темно-синего бриллианта весом 35,56 карата и успело побывать как в Австрийской, так и в Баварской коронах.
В 2008 году лондонский ювелир Лоуренс Графф купил этот драгоценный камень за 23,4 миллиона долларов и незамедлительно начал его изменять. В ходе поступка, который привел в бешенство других ювелиров, Графф удалил почти 4,5 карата голубого бриллианта, благодаря чему, в конечном итоге, увеличилась его чистота и цена. В 2011 году стало известно, что Графф продал бриллиант «Виттельсбах» члену королевской семьи Катара за 80 миллионов долларов.
Bugaga.ru
banner

Советуем почитать