• суббота, 20 Апреля, 19:14
  • Baku Баку 24°C

МИД Азербайджана призывает Армению освободить заложников

10 марта 2015 | 17:49
МИД Азербайджана призывает Армению освободить заложников
МИД Азербайджана призывает Армению положить конец провокационным действиям, которые сопровождаются грубыми нарушениями международного гуманитарного права, и освободить азербайджанских заложников. Об этом сказал Trend во вторник лава пресс-службы МИД Азербайджана Хикмет Гаджиев, комментируя решение т.н. "апелляционного суда" сепаратистского режима Нагорного Карабаха, который оставил без изменений решение т.н. "суда первой инстанции" по делу азербайджанских заложников Дильгама Аскерова и Шахбаза Гулиева.
Решение т.н. "апелляционного суда" сепаратистского режима Нагорного Карабаха было обнародовано на заседании "суда", состоявшемся сегодня.
«Судебный процесс», организованный Арменией над Дильгамом Аскеровым и Шахбазом Гулиевым, не имеет никакой правовой основы, а принятые «решения» не является правовыми по сути, сказал Гаджиев.
«Армения, пытающаяся скрыть свою ответственность посредством т.н. «судебного процесса», должна понимать, что Женевская конвенция запрещает брать в заложники гражданские лица независимо от их местонахождения и времени», - отметил Гаджиев.
Армения, подвергшая Дильгама Аскерова и Шахбаза Гулиева самым жестоким физическим пыткам, т.н. «судебным процессом» подвергает их также моральным и психологическим пыткам, сказал он.
Подобным безответственным поведением Армения еще раз демонстрирует, что игнорирует правовую ответственность, которая лежит на ней в соответствии с международным гуманитарным правом и принципами гуманизма и призывами сопредседателей Минской группы ОБСЕ и международной общественности об освобождении заложников, считает Гаджиев.
По его словам, будут продолжены контакты с международным сообществом, в частности с сопредседателями Минской группы ОБСЕ, по освобождению взятых вооруженными силами Армении в заложники Дильгама Аскерова и Шахбаза Гулиева.
Во время операции, проведенной 11 июля прошлого года армянским спецназом в селе Шаплар оккупированного Кельбаджарского района, был убит гражданин Азербайджана Гасан Гасанов, а Шахбаз Джалал оглу Гулиев и Дильгам Гардашхан оглу Аскеров - взяты в заложники, и в их отношении возбуждено уголовное дело.
Затем т.н. "суд" приговорил Аскерова к пожизненному заключению, а Гулиева - к 22 годам лишения свободы.
banner

Советуем почитать