• среда, 24 Апреля, 16:03
  • Baku Баку 27°C

В Азербайджане премией «Зирвя» наградили деятелей искусства

11 марта 2015 | 10:35
В Азербайджане премией «Зирвя» наградили деятелей искусства
В Азербайджанском государственном музыкальном театре состоялась церемония награждения традиционной премией «Зирвя» («Вершина»), учрежденной Министерством культуры и туризма Азербайджана, сообщает Trend Life.
Церемония награждения была приурочена ко Дню национального театра.
Перед началом мероприятия известные актеры и театральные деятели прошли по красной дорожке, а гостям была представлена фотоэкспозиция и литература, повествующая о развитии театрального искусства в стране.
На открытии выступил министр культуры и туризма Азербайджана Абульфас Гараев, который выразил признательность Президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву за высокую заботу и внимание к деятелям культуры и искусства.
Первого марта 2013 года Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал распоряжение об учреждении в Азербайджане Дня национального театра, который ежегодно будет отмечаться 10 марта.
«Мы вручаем премию «Зирвя» седьмой год подряд. Премия вручается за деятельность в области театра, музыки, изобразительного искусства и кино, а также за заслуги в охране, обогащении и процветании национальной культуры.
Истоки азербайджанского театрального искусства уходят своими корнями в древнейшие народные празднества и пляски. Национальный азербайджанский театр был создан во второй половине XIX века, а первый профессиональный театральный спектакль на азербайджанском языке был представлен на суд публики в марте 1873 года.
Инициаторами постановки спектакля выступили педагог реального училища Гасан бек Зардаби и Наджафкулибек Везиров. На сцене Бакинского общественного собрания учащиеся реального училища представили спектакль по пьесе выдающегося азербайджанского драматурга Мирзы Фатали Ахундзаде «Визирь Лянкяранского ханства», - отметил на открытии Абульфас Гараев.
Министр рассказал о проведенных мероприятиях по реконструкции, укреплении и модернизации материально-технической базы очагов культуры, успехах на международной арене, проведении различных фестивалей и конкурсов, постановках премьер и восстановленных спектаклях, реализации различных проектов. Было подчеркнуто, что Государственная программа «Азербайджанский театр в 2009-2019 годах» создала прекрасные условия для вступления театральной жизни страны в новый этап.
Далее состоялась торжественная церемония награждения ряда деятелей культуры и искусства почетными нагрудными знаками за заслуги в развитии азербайджанского театра. Актеры Театра пантомимы представили гостям интересные номера.
Лауреатами премии «Зирвя» стали:
«Национальное достояние» - народный артист Азербайджана, кавалер ордена «Шохрат» Хайам Мирзазаде.
«В музыкальной области» - народный артист Азербайджана, профессор Бакинской музыкальной академии, дирижер Ялчин Адигезалов.
«За ценный вклад в развитие культуры» - учредитель и руководитель Пространства современного искусства «YARAT» Аида Махмудова.
«В театральной области» – Шекинский государственный драматический театр.
«В кинематографической сфере» - творческий коллектив фильма «Набат», режиссер - Эльчин Мусаоглу, авторы сценария - Эльхан Набиев, Эльчин Мусаоглу.
«В изобразительном искусстве» - братья Теймур и Махмуд Рустамовы
«Дебют года» - актер ТЮЗа, заслуженный артист Азербайджана Шовги Гусейнов.
Премия «Зирвя» была учреждена Министерством культуры и туризма Азербайджана в 2007 году.
banner

Советуем почитать