• пятница, 29 Марта, 05:26
  • Baku Баку 7°C

Отговорки

11 марта 2015 | 11:29
Отговорки

НРАВЫ
«Очень жаль, что обращение в партию «Мусават» по поводу исключения председателя движения «Демократия и благоденствие Азербайджана» (ДБА) Губада Ибадоглу, подписанное известными членами партии, было проигнорировано. Если так продолжится и дальше, мы вынуждены будем принять адекватные меры». Об этом СМИ заявил бывший член Дивана партии, профессор Адиль Гейбулла.
Напомним, что несколько дней назад группа известных мусаватистов обратилась с запросом из 11 пунктов в партию, в котором указано, что исключение Г.Ибадоглу претит уставу «Мусават». «К сожалению мы не получили ответа на свой запрос, что говорит о том, что в партии абсолютно пренебрегают мнением тех, кто играл значительную роль в жизни партии. Мы в последний раз просим дать ответ. В противном случае вынуждены будем обсудить адекватные меры», - заявил А.Гейбулла.
Надо сказать, что А.Гейбулла не совсем прав. Ответ, а если точнее, отмазка была. Председатель Центральной контрольно-ревизионной комиссии (ЦКРК) «Мусават» Севиндж Гусейнова, отметила, что не считает нужным отвечать на обращение, которое, по ее мнению, не было отправлено ей, как председателю структуры. То есть это ее прерогатива и все процедуры обращений должны соблюдаться. А то, что это не жалоба, а обращение уважаемых людей, не в счет. Перед ЦКРК все равны!
Одним словом, обидели ее. С.Гусейнова тут же привела в пример Турала Аббаслы, который «по всем правилам» обратился в ЦКРК с жалобой на исключение Г.Ибадоглу. Правда, она тут же оговорилась, что и ему не ответили, а послали… запрос. Дескать, уточните некоторые детали вашей жалобы. И Т.Аббаслы пока продолжает уточнять… В конце С.Гусейнова задает риторический вопрос: «Интересно то, что Адиль Гейбулла, Вургун Эйюб и Губад Ибадоглу не считают легитимными выборные органы партии. Если это так, тогда чего они ждут от них?»
На этот выпад А.Гейбулла ответил буквально на следующий день. Он считает, что упрек в «не обращении в ЦКРК» - это принижение достоинства подписавших обращение. «Это элементарная отговорка, так как все читают СМИ, и обращение не было секретом», - сказал он.
По его мнению, легитимность или нелигитимность структур партии - это тема для обсуждения. «Его можно провести на основе определенных компромиссов. Однако противоположная сторона не хочет принимать ни компромиссов, ни консенсусов. И, естественно, это говорит о прямой конфронтации и ответственность за нее несут нынешние структуры партии. Поэтому я считаю, что наше повторное предупреждение нужно для истории. А дадут они ответ или нет, это их дело», - отметил он.
На высказывание С.Гусейновой «Чего они ждут» А.Гейбулла подчеркнул, что это обычная отговорка. «Легитимность не принимается на основе каких-то условий, она определяется соответствием или несоответствием выборных органов уставу партии. Еще раз повторяю: в вопросах легитимности очень много спорных моментов. Оппозиция не признает легитимность существующей власти, но она участвует в диалогах с ней, представлена в парламенте, сотрудничает с властью в ряде вопросов. Тогда как это расценивать? Поэтому я утверждаю, что доводы С.Гусейновой обычная отговорка. Обратите внимание: ряд подписавших обращение - Новелла Джафароглу, Саида Годжаманлы, Алмаз Алигызы, Хокюмя Гурбанлы отнюдь не относятся к разряду «недовольных». Почему тогда им не отвечают?
Оставим в стороне Г.Ибадоглу, В.Эйюба и А.Гейбуллу, но ведь остальные люди абсолютно нейтральные и у них болит душа за положение в партии. Поэтому я, глядя на позицию нынешнего руководства партии, убеждаюсь, что оно более всего заинтересовано принижать тех, кто стоял у истоков восстановления партии, имеет в обществе солидный авторитет», - заявил А.Гейбулла.
На фоне этого в партии, которая сейчас занимается выдвижением своих кандидатов в депутаты, уже назревают скандалы. Связаны они опять же с теми же отговорками, о которых выше говорил А.Гейбулла.
По заявлению функционеров «Мусават» от партии уже определены кандидаты почти из 50 избирательных округов. Но почему-то ни в одном из них нет имени заместителя председателя ДБА Вургуна Эйюба. Заместитель башгана партии Гюльага Асланлы утверждает, что любой мусаватист, желающий видеть себя кандидатом в депутаты от того или иного избирательного округа, может обратиться в партию. И нужно это сделать не позднее одного месяца до начала выборов. «Обращений В.Эйюба и руководителя Объединения женщин партии «Мусават» Эллады Мамедли в партию по этому поводу не поступало», - заверил Г.Асланлы.
Однако В.Эйюб утверждает, что Сураханское районное отделение партии поддерживает его кандидатуру по первому Сураханскому избирательному округу №30, и обратилось с этим предложением в партию. Эллада Мамедли же заявила, что не намерена выдвигать свою кандидатуру на предстоящих парламентских выборах.
Позиция Г.Асланлы вызывает, по меньшей, мере удивление. Если районная организация поддерживает ту или иную кандидатуру, а руководство игнорирует это обращение, зачем нужно Сураханское (или любое другое - Авт.) отделение? Не это ли является прямым доказательством авторитаризма?
А.ИБРАГИМЛИ
banner

Советуем почитать