• четверг, 28 Марта, 23:42
  • Baku Баку 13°C

Рост стоимости товаров неизбежен - комментарий Azersun Holdingа

11 марта 2015 | 12:32
Рост стоимости товаров неизбежен - комментарий Azersun Holdingа
Изменение курса национальной валюты Азербайджана скажется на стоимости продукции местных производителей.
Об этом на проходящем в Баку 3-м Международном «Каспийском энергетическом форуме» (Caspian Energy Forum – 2015) заявил в своем выступлении председатель Наблюдательного совета Azersun Holding Абдулбари Гезал.
По его словам, продукция азербайджанского производства подорожает не на 34%, как ранее заявляли некоторые эксперты, а лишь на 15-17%.
«Некоторые наши зарубежные друзья звонят и интересуются, можем ли мы сохранять цены на стабильном уровне. Несомненно, падение курса маната повлияет на стоимость нашей продукции. Но рост цен составит не 34, а 15-17%, то есть, половину того показателя, насколько подешевел манат. При этом рост стоимости импортируемых товаров на уровне 34% неизбежен», - сказал А.Гозал.
«Все почувствовали это (изменение курса валюты) на себе, в том числе и мы. Производство пищевой продукции Azersun Holding в среднем на 50% зависит от импорта (сырья).
По одним наименованиям продукции этот показатель составляет 10%, по другим – 60%. Этот груз несут на себе как мы, так и импортеры», - сказал представитель холдинга.
При этом он выразил надежду, что данная ситуация постепенно исправится.
«Азербайджан это решение (об изменении курса маната) перенес спокойно», - сказал А.Гозал.
Напомним, что решением Совета директоров Центрального банка Азербайджана (ЦБА) от 21 февраля 2015 года официальный курс доллара на 21 февраля 2015 года был установлен на уровне 1,05 маната.
В сообщении, распространенном ЦБА, говорилось, что это решение принято в целях дополнительной стимуляции диверсификации национальной экономики, увеличения ее конкурентоспособности и экспортного потенциала, а также обеспечения стратегической устойчивости платежного баланса и международной платежеспособности страны.
Для сравнения: 15 февраля курс маната по отношению к доллару США составлял 0,7844 AZN/USD.
Таким образом, 21 февраля доллар вырос по отношению к манату на 33,86%.
1NEWS.AZ
banner

Советуем почитать