• пятница, 29 Марта, 18:21
  • Baku Баку 14°C

Абульфас Гараев: «В Азербайджане появится 7 туристических зон»

11 марта 2015 | 16:05
Абульфас Гараев: «В Азербайджане появится 7 туристических зон»

Азербайджан переживает кризис в туристической индустрии, впервые за ряд лет.
Как заявил в Баку на III Caspian Energy Forum министр культуры и туризма Азербайджана Абульфас Гараев, доля туризма в ВВП составляет 2,4%, или 1,3 млрд. манатов, ее оборот - 4,9 млрд. манатов, или 8,8% всего экономического оборота страны.
«Туристическая сфера Азербайджана последние годы показывает ежегодный рост. Так, в 2013 году был достигнут 40-процентный рост. Однако 2014 год стал более тяжелым для туризма в результате кризиса, проявившегося в России и других соседних странах. В результате сокращения потока туристов из близлежащих стран объем притока туристов сократился в 2014 году на 2-3%. Однако активные меры по привлечению туристов из Европы уже дали положительный эффект»,- сказал Гараев.
По его словам, каждый турист в Азербайджане тратит минимум $700.
«Целью министерства является доведение ежегодного притока туристов до 5 млн. человек до 2020 года. Сейчас в страну прибывает 2-2,5 млн. туристов ежегодно», - сказал Гараев.
Кроме того, министр отметил, что Азербайджан сейчас не предлагает своим гостям дешевые услуги.
«Мы не можем конкурировать с такими странами с развитым туризмом, как Турция, или другими странами, которые расположены на берегу южных морей и могут оказывать услуги свободного отдыха. Потому мы не намерены предлагать дешевые услуги и низкие цены, по крайней мере, в ближайшем будущем», - сказал министр.
По его словам, глава государства поставил перед ведомством задачу создания разных туристических кластеров, и приоритетным направлением для Министерства является развитие разновидностей туризма.
«Так, планируется создание семи туристических зон, в зависимости от оказываемых услуг. Например, сегодня Габала стала известна как бизнес-центр, Шахдаг стал центром лыжного туризма, который сейчас работает при поддержке государства, а в дальнейшем будет действовать на основе партнерских отношений», - сказал Гараев.
Форум организован клубом CEIBC.
Fineko/abc.az
banner

Советуем почитать