• четверг, 28 Марта, 16:50
  • Baku Баку 16°C

В Азербайджане задержаны вербовщики боевиков в Сирию

11 марта 2015 | 17:57
В Азербайджане задержаны вербовщики боевиков в Сирию
Задержаны лица, вербовавшие граждан Азербайджана для участия в боях в Сирии.
В совместной информации, поступившей АПА из пресс-служб Министерства внутренних дел и Генпрокуратуры, отмечается, что правоохранительные органы республики в рамках борьбы с преступностью провели очередную спецоперацию в Тертерском районе.
Житель района обратился в МВД и рассказал о том, что его несовершеннолетний сын был завербован членами радикального религиозного течения и отправлен в Сирию, где он в составе незаконных вооруженных формирований принимал участие в боях.
В ходе расследования была разоблачена организованная преступная группировка экстремистского толка, состоящая из лиц, проводящих пропаганду религиозной нетерпимости и дискриминацию, вербующих на территории Тертерского района отдельных граждан в ряды вооруженных группировок, незаконно действующих за пределами республики.
Совместными силами полиции специального назначения, сотрудников Главного управления по борьбе с организованной преступностью, Тертерского РОП и прокуратуры были задержаны 4 члена этой группировки – ранее судимый Зюльфугар Ибрагимов, Мубариз Мирзоев, Шамседдин Абдуллазаде и Вюгар Алиев.
Во время обыска в их квартирах были обнаружены и изъяты – 1 автомат с 2 магазинами, 800 граммов взрывчатых веществ, 9 ручных гранат с запалами, 170 патронов, значительное количество религиозной литературы и дисков, распространение которых запрещено, а также другие вещественные доказательства.
По факту возбуждено уголовное дело, ведется расследование.
В данный момент продолжаются неотложные следственные и оперативные мероприятия по выявлению преступных связей, а также установлению личностей и привлечению к ответственности других членов группировки.
banner

Советуем почитать