• вторник, 23 Апреля, 11:01
  • Baku Баку 20°C

Режим военной диктатуры Армении демонстрирует далекое от гуманизма отношение и к гражданам своей страны – МИД

11 марта 2015 | 21:09
Режим военной диктатуры Армении демонстрирует далекое от гуманизма отношение и к гражданам своей страны – МИД
Привлечение Егише Геворкяна к уголовной ответственности было ожидаемым, сказал в среду глава пресс-службы Министерства иностранных дел Азербайджана Хикмет Гаджиев, комментируя уголовное дело, возбужденное в Армении в отношении Геворкяна.
По словам Гаджиева, Егише Геворкян вместе со своей семьей несколько лет назад добровольно перешел на азербайджанскую сторону, чтобы спастись от крайней бедности, в которой он находился в Армении.
«Исходя из принципов гуманизма, для пребывания в Азербайджане Егише Геворкяна и его семьи были созданы нормальные условия. Семью регулярно посещали сотрудники Международного Комитета Красного Креста», - сказал Гаджиев.
По его словам, Егише Геворкян, который намеревался вместе с семьей перебраться в третью страну, не был принят ни одним государством из-за его криминального прошлого. 12 декабря 2014 года семья была передана Армении при содействии МККК.
Гаджиев отметил, что Армения захватила в заложники азербайджанцев Дильгама Аскерова и Шахбаза Гулиева, которые хотели посетить могилы своих предков на оккупированных землях, еще один азербайджанец – Гасан Гасанов был убит армянами. Над Дильгамом Аскеровым и Шахбазом Гулиевым устроили незаконный суд. Согласно международному гуманитарному праву, подобное отношение к гражданским лицам недопустимо, сказал он.
Гаджиев сообщил, что режим военной диктатуры Армении демонстрирует далекое от гуманизма и прав человека отношение и к гражданам своей страны. Егише Геворкян и члены его семьи в результате физических и психологических пыток, унижающих человеческое достоинство, под угрозами спецслужб были вынуждены сделать публичные заявления. Самое ужасное это то, что Армения для грязной пропаганды использовала и малолетних детей, сказал глава пресс-службы.
«Еще 15 декабря 2014 года, когда МИД Азербайджана комментировал этот вопрос, отмечалось, что семья Геворкяна, так же как и другие граждане, переданные этой стране, будут подвергаться пыткам, долгое время их будут держать в камерах спецслужб», - сказал Гаджиев.
Поэтому, отметил он, привлечение Егише Геворкяна к уголовной ответственности было ожидаемым.
Отметим, что десятого января 2010 года 52-летний Егише Геворкян и его супруга Рузанна Марданян вместе с тремя малолетними детьми добровольно перешли армяно-азербайджанскую границу на автомобиле, оказавшись на территории Нахчыванской Автономной Республики. По их словам, они вынуждены были покинуть Армению в связи с невыносимыми условиями жизни и попросили отправить их в третью страну.
12 декабря 2014 года Азербайджан передал армянской стороне семью Геворкян.
Trend
banner

Советуем почитать