• четверг, 28 Марта, 18:46
  • Baku Баку 13°C

Журнал о женщинах и для женщин

12 марта 2015 | 11:18
Журнал о женщинах и для женщин

ЗАМЕТКИ
У каждого издания должно быть свое лицо. Есть оно, несомненно, и у издающегося в нашей стране журнала «Аzərbaycan Qadını». Разное, не похожее одно на другое, но всегда интересное: ведь каждый номер дарит нам, женщинам, обязательно новую или совершенно по-новому поданную информацию. И это здорово!
Недавно в свет вышел весенний номер журнала. Его, как, впрочем, и все прежние, приятно взять в руки. Иллюстрированный яркими выразительными снимками, он так о многом рассказывает читателям, что, начав листать его, хочется непременно дойти до конца. Или, во всяком случае, открыть ту страницу, которая содержит наиболее интересное тебе сообщение. Найти ее не трудно: в самом начале журнала страницы указаны в сопровождении иллюстраций, выражающих суть того, о чем идет на ней речь, - это вместо традиционного оглавления.
Вот, к примеру, 24-я страница, с которой начинается материал, посвященный первым Европейским играм. Читаем: «В своей подготовке к проведению Европейских игр «Баку-2015» выходит на стартовую линию…» Публикация так и называется - «На стартовой прямой». Рядом - снимок Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева, главного инициатора проведения спортивных игр такого масштаба в нашей стране, и президента Фонда Гейдара Алиева, первой леди Азербайджана, председателя Организационного комитета Европейских игр «Баку-2015» Мехрибан Алиевой. Регулярно посещая строящиеся к этому важному событию объекты и интересуясь ходом работ, они, выслушав отчет, как мы видим на снимке, тех, кто непосредственно ответственен за них, дают свои рекомендации, поручения…
Что ж, после такого представления наверняка захочется заглянуть и на указанную 24-ю страницу журнала, чтобы прочитать обо всем этом поподробнее…
30-я страница… - «На приеме Олимпийского Содружества». Раскрыв ее, под той же, как и прежнее сообщение, рубрикой «Новости», читатель увидит гостей нашей столицы, участников 43-й по счету Генеральной ассамблеи Европейского олимпийского комитета, состоявшейся в Баку в нынешнем году, прочитает информацию о торжественном приеме в их честь, в котором принимали участие Президент Ильхам Алиев и первая леди страны Мехрибан Алиева, о чем свидетельствуют и фотоиллюстрации…
Словом, журнал «Аzərbaycan Qadını» не оставляет без внимания ни одно значительное событие в мире и в Азербайджане, ни одну новость. Например, о том, что «В декабре, в Баку, к берегам теплого Каспия прибыл корабль, названный в честь народного артиста СССР, прославленного певца Муслима Магомаева», церемонию официальной сдачи которого посетили вместе со спутницей жизни нашего великого земляка, народной артисткой СССР Тамарой Синявской Президент Ильхам Алиев и первая леди страны Мехрибан Алиева. Или о том, как праздновал на Родине, в Баку, свой юбилей любимый всеми певец, посол Азербайджана в России Полад Бюльбюльоглу.
Конечно же, всем так же приятно было прочитать в «Новостях» журнала о намерении члена-корреспондента НАНА, ректора Бакинского филиала МГУ им.М.В.Ломоносова, сопредседателя Англо-азербайджанского общества Наргиз Пашаевой о создании в Оксфордском университете Научного центра Азербайджана и Кавказоведения имени Низами. Не могла не заинтересовать читателя новость и о том, как с участием Мехрибан Алиевой, а также вице-президента Фонда Гейдара Алиева Лейлы Алиевой и Арзу Алиевой прошел музыкальный вечер, посвященный 200-летию Михаила Юрьевича Лермонтова.
Мне кажется, это правильно, что в отдельном разделе журнала, в рубрике «Первая леди», особо выделена гигантская деятельность Мехрибан Алиевой. Прежде всего, наверное, именно женщины Азербайджана гордятся своей первой леди, приветствуют ее настойчивое стремление работать во имя блага нашей Родины, ее народа.
Хотя известно, как много делает она, президент Фонда Гейдара Алиева, и во благо всех людей планеты, как широко распространяется ее доброта, какой душевной щедростью она обладает. В весеннем номере «Аzərbaycan Qadını» мы читаем об участии Мехрибан ханым в презентации первых Евроигр в Стамбуле и Париже, где они прошли вслед за Каннами, Афинами и Берлином.
Даже не читая сообщения об этом, а просто глядя на фотоснимки, сделанные с торжеств, уже только по собравшимся сюда известным всему миру, авторитетным людям понимаешь, какой интерес вызывает наша страна и, в частности, представлявшая ее на презентации Игр президент Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиева.
На обеих презентациях - и в Стамбуле, и в Париже - были развернуты выставки: в Турции экспонировались работы азербайджанских мастеров скульптуры, посвященных предстоящим Играм, а во Франции объектом огромного интереса стали фотовыставка и две книги фотографа Резы Дегати, одна из которых, рассказывающая о страшных событиях в Ходжалы, вызвала содрогание и гнев познакомившихся с ней.
О несомненном интересе к нашей стране, к Президенту Ильхаму Алиеву и первой леди Мехрибан Алиевой говорит также рассказанный на страницах журнала факт о встрече Мехрибан Алиевой, являющейся руководителем межпарламентской группы дружбы Азербайджан-Франция в Милли Меджлисе, с председателем Сената Франции Жераром Ларше.
А вот еще одна информация, предложенная нам журналом. Думаю, она вызывает всеобщую гордость и, прежде всего, у женской половины азербайджанского народа, за свою соотечественницу. «Ученый совет МГУ им.М.Ломоносова, - читаем в ней, - на своем собрании постановил: за выдающийся вклад в создание и становление филиала МГУ им.М.Ломоносова в городе Баку, благотворное сотрудничество с Московским университетом присвоить Пашаевой Наргиз Ариф гызы звание почетного профессора Московского университета…» Об этом читателям «Аzərbaycan Qadını» сообщается в рубрике «Достижение». И разве это не так?!..
Все мы помним, что столица Азербайджана в очередной раз стала в прошлом году местом проведения международного гуманитарного форума, собрав вместе целый ряд выдающихся политиков, ученых и Нобелевских лауреатов, общественных и культурных деятелей мирового уровня.
Естественно, журнал не мог пройти мимо такого масштабного собрания, названного, помнится, «интеллектуальным Давосом», и дал слово на своих страницах некоторым из тех, кто участвовал в нем, попросив поделиться с читательницами нашего женского журнала хотя бы некоторыми из прозвучавших на форуме блестящих идей, интересных мыслей. Их выступлениям и посвящено более двадцати пяти журнальных страниц…
А всего весенний номер «Аzərbaycan Qadını» - это 220 объемистых, состоящих из весьма содержательного текста и красочных фотоиллюстраций страниц. И на них кроме публикаций, о которых уже рассказано, под разными - помимо уже перечисленных, - рубриками, такими, как «Спорт», «Культура и Время», «Личное дело», «Искусство», «Сцена», «Современница», «Пьедестал», «В поисках смысла», «Образ», «Гость», «Спец.проект», наконец, «Песочные часы», «Презентация», «Гендер», опубликованы материалы, предоставляющие многим из читателей возможность узнать о чем-то новом для себя, почерпнуть интересную информацию.
Думаю, далеко не все, к примеру, были знакомы с творчеством основателя азербайджанского авангарда, мастера кисти Джавада Мирджавадова, «бунтаря красок и образов», как его называли. Недавно в Лондоне состоялось открытие его работ, которую посетила, кстати, и вице-президент Фонда Гейдара Алиева Лейла Алиева. В журнале «Аzərbaycan Qadını» можно прочитать об этом самобытном художнике, непонятом в прошлом, преследуемом и рано ушедшем из жизни, так и не изменив своим художественным принципам. И не только прочитать, но и увидеть репродукции его полотен.
Очень интересной показалась мне рубрика «Пьедестал» - такой я, по-моему, даже и не встречала в каких-то других печатных изданиях. Кто же здесь удостоился чести взойти на этот пьедестал?..
Познакомившись на страницах журнала с музыкальной биографией народного артиста Азербайджана, профессора, ректора Азербайджанской консерватории Сиявуша Керими, дополнив прочитанное информацией, известной мне самой, я почувствовала удовлетворение от того, что именно этот талантливый и многогранный музыкант, чье творчество и деятельность, по словам автора посвященного ему в журнале текста Зякии Касимовой, всегда сравнивают «с большим оркестром, где у каждого инструмента - свой тембр, своя мелодия», и стал героем «Пьедестала».
Вряд ли можно оставаться равнодушным, знакомясь с публикациями под рубрикой «Сцена», в частности, с посвященными любимой народом азербайджанской актрисе Барат Шекинской, чье столетие мы недавно отмечали - мы видим ее на обложке журнала. Или с теми материалами, что рассказывают о народной артистке Азербайджана Шовкет Алекперовой, имя которой действительно стало, как пишет автор текста о ней Эля Энверли, «легендой азербайджанской музыки»…
Однако в ряду материалов, представленных в журнале, я с особым волнением читала небольшую информацию об оперном классе, который ведет в Бакинской музыкальной академии лауреат Государственных премий СССР и Азербайджана, народная артистка нашей страны, профессор Шафига Мамедова. Ведь в рамках презентации весеннего номера «Аzərbaycan Qadını», как сообщалось в полученном мною пригласительном билете, в канун Международного женского дня - 8 марта в Центре мугама должен был состояться концерт классической музыки в исполнении именно учеников Шафиги ханым, юных вокалистов. Портреты некоторых из них - Айтадж Шихализаде, Айдан Гулиевой, Айнур Искендерли - мы видим на журнальных страницах. С интересом читаем мы и восторженные рассказы о том, как Шафига ханым учит их, вокалистов, умению держаться на сцене, быть пластичными, естественными…
Да, предметы «Основы актерского мастерства» и «Оперный класс», которые в Бакинской музыкальной академии успешно ведет Шафига Мамедова, - по общему признанию, - по-настоящему творческая лаборатория, где все новые и новые оперные певцы, обладая вокальным талантом, обучаются также профессиональным актерским навыкам, без которых нельзя выходить на большую сцену.
Подтверждением тому, что труд педагога не остается безрезультатным, стали и выступления юных вокалистов, учеников Шафиги Мамедовой, в концерте, прошедшем в Мугамном центре…
И как тут не согласиться с характеристикой, данной в журнальной публикации нашей современнице, уже давно признанной и большой актрисой, и человеком, бесконечно влюбленным в музыку и театр?! Как оспорить утверждение, что «Шафигу ханым можно назвать настоящим искателем талантов. А ее оперный класс - оперой высокого класса, где музыка и слово, пластика и мелодия, партитура и драматургия не соперничают, а идут навстречу зрителю рука об руку, рождая настоящее искусство…»
Глядя на опубликованный в журнале портрет Шафиги ханым, любуясь строгой и одновременно доброй красотой ее лица, глубиной выразительных глаз, слушая ее при встрече, чувствуя ее озабоченность тем, как же помочь молодым людям, с которыми работаешь, обрести крылья, я радуюсь тому, что есть в нашей жизни, и думаю, немало, люди, которые не умеют быть равнодушными. Как же замечательно, что именно о таких наших современницах рассказывает своим читателям журнал «Аzərbaycan Qadını»!..
Весенний номер издания порадовал нас еще одной своей публикацией, касающейся волнующих всех нас, но в первую очередь, женщин, вопросов обучения и воспитания детей. Речь - о госте нашей страны, докторе психологических наук, профессоре, академике Российской академии образования Шалве Амонашвили. Этот удивительный человек, говорится в статье «Завершая чудо», являясь выдающимся педагогом, стал основателем уникального метода обучения и воспитания - Гуманной Педагогики.
В Баку наш гость провел семинары, мастер-классы и конференции. Важной целью его визита можно считать и открытие в Азербайджане Центра гуманной педагогики при Институте проблем образования. В журнале опубликованы три урока по гуманной педагогике, в помощь занимающимся по этой программе, а президент Международного центра гуманной педагогики, психолог, работающий с детьми Пата Амонашвили разъяснил в своей статье, что же это такое «гуманная педагогика»…
Что и говорить, в журнале «Аzərbaycan Qadını» всегда есть то, чего не найдешь в других изданиях. Наша пресса довольно часто пишет об азербайджанцах, в основном, представителях, как считается, сильного пола, живущих и работающих за рубежом. Гораздо реже рассказывается в печати о том, нашли ли свою нишу в новом для них обществе женщины-азербайджанки.
Этот пробел в своем весеннем выпуске интересно восполняет журнал «Аzərbaycan Qadını», представив на своих страницах двух наших соотечественниц, волею судеб оказавшихся за пределами Родины, - Хаялу Эйвазову, ныне старшего менеджера по операциям Облачных решений Европейского центра Microsoft, живущую в Ирландии, в Дублине, и Мими Айкон (фамилия избранника), сотрудницу одного из банков в Торонто, переехавшую с родителями в Канаду в возрасте шестнадцати лет…
…Ни один журнал, как известно, не обходится без рекламы. Что же может и должно рекламировать издание, рассчитанное прежде всего на женщин? Конечно же, изысканные ювелирные изделия, парфюмерию, красивую посуду и вообще все для дома. На мой взгляд, «Аzərbaycan Qadını» вполне справляется с этой задачей, причем, делает это со вкусом.
Прежде, чем завершить свои заметки, хочу непременно посоветовать моим подругам - женщинам обязательно обратить внимание на завершающую представленный номер журнала статью «Женский взгляд». Она поможет вам разобраться в сути термина «Женский взгляд», который с некоторых пор стал «одним из ключевых понятий гендерных исследований истории искусства и социокультурных явлений…» Это интересно!...
Итак, «Аzərbaycan Qadını», журнал о женщинах и для женщин… Листая его страницу за страницей, читая все, о чем он рассказывает, радуешься, прежде всего, тому, как абсолютно точно отвечает он своему назначению. А еще тому, и даже в большей степени, что каждая строка в нем, каждое слово выписаны с уважением к читателям и с огромной любовью…
Эльмира АЛИЕВА,
заслуженный журналист
banner

Советуем почитать