• среда, 17 Апреля, 03:31
  • Baku Баку 14°C

Постпредство Азербайджана в ОБСЕ ответило на выступление главы МИД Армении

12 марта 2015 | 13:36
Постпредство Азербайджана в ОБСЕ ответило на выступление главы МИД Армении
ОБСЕ должна принудить Армению вывести свои войска с оккупированных азербайджанских территорий и начать работу над Большим мирным соглашением. Это заявление Постоянного представительства Азербайджана в ОБСЕ было озвучено на состоявшемся накануне в Вене заседании Постоянного совета организации в ответ на выступление главы МИД Армении.
«Данное заседание Постоянного совета ОБСЕ может создать уникальную возможность для Армении понять растущую обеспокоенность стран-членов ОБСЕ в связи с нарушением международно-признанных границ путем применения силы», - считает постпредство Азербайджана.
Азербайджан привержен процессу урегулирования армяно-азербайджанского конфликта и поддерживает усилия Минской группы (МГ) в этом направлении, считая, что возобновление регулярных встреч в Вене членов МГ в полном формате могло бы сыграть роль платформы для диалога. Армения в ответ на призывы международного сообщества и президентов стран-сопредседателей МГ должна незамедлительно начать всесторонние и структурированные переговоры, освободить взятых в заложники азербайджанцев Дильгама Аскерова и Шахбаза Гулиева, обеспечить обмен информацией о без вести пропавших, считает постпредство Азербайджана.
Постпредство Азербайджана также привлекло внимание к деятельности Армении, препятствующей продвижению в переговорном процессе, проведение ею широкомасштабных военных учений на оккупированных территориях Азербайджана, продолжение Арменией политики незаконного переселения на эти территории, ее планы по проведению т.н. «выборов» в Нагорном Карабахе.
Наличие воинских соединений Армении на международно признанных территориях Азербайджана остается самым серьезным фактором, мешающим продвижению в переговорном процессе и созданию атмосферы доверия в зоне конфликта.
«Подобная политика Армении, продолжающаяся уже десятилетиями, отстраняет ее от регионального развития. Несмотря на экономические, политические и социальные различия между Азербайджаном и Арменией, мы не заинтересованы в существовании маленького, изолированного соседнего государства, которое к тому же имеет территориальные претензии ко всем соседям», - считает постпредство Азербайджана в ОБСЕ.
Trend
banner

Советуем почитать