• четверг, 28 Марта, 22:35
  • Baku Баку 13°C

«Времена года» в стиле джаз

13 марта 2015 | 10:21
«Времена года» в стиле джаз

АНТРАКТ
В джаз-клубе «Эссе» в Москве при поддержке ФНКА АзерРос состоялась презентация экстраординарного музыкального проекта «Времена года - Времена джаза», - современной интерпретации четырех знаменитых концертов Антонио Вивальди.
Этот проект - результат совместного творчества скрипача-виртуоза Анара Юсифова с музыкантами московского квартета The Moscow Jazz Passengers - Евгением Гречищевым, известным пианистом, основателем группы Дмитрием Кондрашовым, саксофонистом и тоже основателем группы Павлом Протасовым.
Анара Юсифова представил публике Александр Эйдельман, президент «Джаз Арт Клуба», отметив, что Анар профессиональный классический музыкант. В Азербайджане он окончил музыкальную, затем среднюю специальную музыкальную школу им.Бюль-Бюля при консерватории. Потом уехал в Россию. Окончил в Ростове-на-Дону консерваторию им.С.В.Рахманинова.
Не так давно, в 2013 году, с большим успехом при поддержке ФНКА АзерРос прошел концертный тур маэстро Юсифова практически по всем крупным городам России, в рамках которого был представлен авторский проект музыканта, шоу «Золотая скрипка» - соединение классической музыки с элементами популярной, потому что классическая музыка, по мнению А.Юсифова, все-таки рассчитана на подготовленного слушателя. А когда произведения И.С.Баха, А.Вивальди, В.А.Моцарта, И.Штрауса исполняются в современном изложении, зритель их лучше воспринимает.
Представляя свой новый проект «Времена года - Времена джаза», А.Юсифов отметил, что вершиной творчества Антонио Вивальди являются четыре скрипичных концерта, известных всему миру под названием «Времена года».
Более чем за триста лет трактовка этого произведения изменялась, сообразуясь с эстетическими понятиями и требованиями времени. «В нашей оригинальной трактовке мы постарались отнестись максимально бережно к авторскому тексту, не изменяя общей идеи музыкального произведения, сохранив трехчастную структуру каждого из четырех концертов, наполнив его основными джазовыми элементами - импровизацией и ритмом. Словом, этот проект всего лишь попытка осмыслить великое творение гениального итальянца посредством такого мощного феномена, как джаз», - отметил А.Юсифов.
Безупречность классических звуков и восхитительная джазовая неопределенность, так можно сказать о впечатлении, которое производят мастерская аранжировка и блестящее исполнение этого концерта.
Благодарность музыкантам зрители выразили аплодисментами.
Анар Юсифов, в свою очередь, поблагодарил коллег, музыкантов с большой буквы, которые внесли свой творческий вклад в аранжировку. «До выступления, пока мы репетировали, - признался А.Юсифов, - нам проект нравился, но мы понимали, что для успеха этого мало. Главное, чтобы он понравился зрителям. Насколько я могу судить, вам пришелся по вкусу проект, надеюсь, что в дальнейшем наши концерты будут также проходить при полных залах».
Маэстро Юсифов поблагодарил А.Эйдельмана за то, что он поверил в успех этого мероприятия, поблагодарил друзей, которые пришли поддержать первое исполнение нового проекта.
Особые слова благодарности А.Юсифов сказал в адрес ФНКА АзерРос. Он заметил, что для осуществления любого проекта всегда нужна поддержка. «Помощь в воплощении проекта «Времена года - Времена джаза» нам оказала Федеральная национально-культурная автономия азербайджанцев России, - сказал музыкант. - И в дальнейшем все концерты в рамках этого проекта будут проходить при поддержке ФНКА АзерРос».
Всех слушателей переполняли радостные эмоции, поэтому они охотно давали интервью. Вопрос ко всем был один: «Что вам хочется сказать о проекте Анара Юсифова?»
Юлия Васильева, редактор «Независимой газеты»:
«На мой взгляд, аранжировки нестандартные, непривычные. Я слышала много джазовых композиций и могу сказать, что у Анара они своеобразные, обладающие авторским почерком. В какой-то степени он даже превзошел самого Вивальди: ему удалось сочетать сюжетную линию его музыки с великолепными импровизационными деталями. И получился потрясающий ансамбль».
Владимир, завсегдатай клуба:
«Замечательный проект. Честно говоря, Вивальди напрашивался на подобное. Я думаю, Спиваков просто пропустил это. Но, к счастью, нашелся человек, который все-таки это услышал и сделал прекрасный проект. Успехов ему и удачи».
Елена Савранская, представитель сферы информационных технологий, с подругой:
«Мы первый раз на таком мероприятии. Нам очень понравилось. Я сама когда-то играла на саксофоне. Поэтому для меня это близко. И то, что это совмещено с классикой, производит особенно сильное впечатление».
Игорь Молчанов, московский пенсионер, музыкант:
«Этот проект - очень удачное сочетание классики и джаза. Попса отходит. Классика и джаз живы. Сегодня мы услышали именно это». Столь необычное по сочетанию музыкальных жанров произведение, с успехом исполненное в Москве, еще раз подтвердило, что российская столица любит, ценит и, главное, понимает все яркое, экстраординарное и смелое.
Тиана ВЕСНИНА,
корреспондент ИА «Евразия FM»
banner

Советуем почитать