• вторник, 23 Апреля, 23:33
  • Baku Баку 20°C

Вместо цветов - дубинка

13 марта 2015 | 14:15
Вместо цветов - дубинка

РЕГИОН
В минувшие выходные Армения, как и большинство стран постсоветского пространства, отметила Международный женский день. Отметили, правда, с присущей им спецификой.
Учитывая громадный груз проблем, нависших над страной де-факто потерявшей независимость и влачащей жалкое существование, можно было ожидать, что вместе с традиционными поздравлениями, местные СМИ укажут на недостатки в сфере защиты прав армянских женщин.
Однако, вопреки ожиданиям, СМИ сделали доминирующей темой не трафикинг, принимая во внимание тот факт, что из Армении «на заработки» в Турцию и Дубай отправляются целыми автобусами «малолеток», родители которых прекрасно знают, чем их дочери будут промышлять на чужбине (иначе их семьям не выжить). Также осталось в стороне положение женщины в армянских селах, где практически не осталось мужчин - все перебрались на заработки в Россию, опять же с целью прокормить свои семьи, обреченных на голодное существование.
Новый плач о старом
Зато большинство информагентств сообщили, что ереванский сквер в Париже пополнился сотнями розовых кустов в память о женщинах, ставших жертвами «геноцида армян». Пресс-служба МИД Армении с апломбом сообщила, что эта акция была организована по инициативе армяно-французского союза «Синий крест» в рамках мероприятий, приуроченных к 100-летию «геноцида армян», а также к Международному женскому дню. Была открыта и стела с надписью «В память об армянках, ставших жертвами «геноцида», о тех, кто пропал без вести, а также о тех, кто спасся и передал свои воспоминания».
В абсолютно армянском стиле, с пафосной плаксивостью саргсяновский режим в который раз пытается увести международную общественность и простых граждан Армении от катастрофических реалий страны в сторону фальсифицированной истории. Что касается и положения женщин в этой нищей стране. Высасывая из своего нечистоплотного пальца «факты» турецкого насилия над армянскими женщинами вековой давности, криминальные власти начисто забывают о собственном глумлении над своими матерями, сестрами и женами.
Не прошло и месяца, как саргсяновские мордовороты в лице армянской полиции, жестоко избивали дубинками убеленных сединами соотечественниц, единственная вина которых была в том, что они требовали наказания виновных в смерти своих сыновей, погибших в не боевых условиях.
Свидетелями того, как местные полицаи за волосы оттаскивали от резиденции криминалмейстера убитых горем женщин, стали множество журналистов, а кадры, где полицейские изверги, размахивая дубинками, разгоняли справедливо протестующих женщин, стали достоянием общественности. Так где же гневные осуждения саргсяновского режима, измывающегося над соотечественницами? Вместо этого очередная порция сказок про героически погибших или выживших армянок во время «геноцида». Но ведь не турки изгалялись над пожилыми армянками близ президентской резиденции, а армянские полицаи и никто из них до сих пор не наказан. Это в то время, когда на руках имеются неопровержимые фото и кино документы.
Всего этого преступный режим не видит, а обвинять в «геноциде», фальсифицируя факты вековой давности, считает в порядке вещей. Благо международное сообщество уже разобралось в лживой сущности Саргсяна и его приспешников.
Комиссар СЕ обвиняет
В то время, как они, в очередной раз размазывая крокодиловые слезы, скулят о горькой судьбе, постигшей их женщин 100 лет тому назад, комиссар Совета Европы (СЕ) по правам человека Нильс Мужниекс в своем докладе критикует распространенную в Армении практику нарушения прав женщин и называет факты насилия над ними серьезнейшей проблемой. Армянское издание Epress пишет, что Мужниекс отмечает случаи домашнего насилия, приведшие к смерти семи женщин в 2013 и 12 - в 2014 году.
Ссылаясь на исследования Фонда населения ООН, комиссар пишет, что 8,9% женщин Армении подвергались, по крайней мере, одному виду насилия со стороны партнера, в основном в семье. 25% сообщили, что подвергались, по крайней мере, одному виду психологического насилия; 3,3% признались, что подвергались сексуальному насилию со стороны партнера; 61,7% сказали, что сталкивались с такими последствиями контролируемого партнером поведения, как ограничение общения с семьей и друзьями, контроль передвижения. Женщины подвергаются и экономическому бесправию, к примеру, лишение финансовых средств, конфискация нажитого и сбережений, запрет на работу.
Согласно докладу, официальный Ереван не принимает должных мер для решения проблемы. «Ряд политических лидеров, в том числе депутаты, отрицают наличие в Армении проблемы домашнего насилия, а в некоторых случаях даже считают его оправданным», - отмечает Мужниекс. С учетом вышесказанного, комиссар призывает армянские власти принять специальное законодательство для борьбы с домашним насилием.
Мужниекс также призывает власти Армении ратифицировать конвенцию СЕ о предотвращении и борьбе с домашним насилием. В докладе сообщается, что на встречах с ним армянские чиновники объясняли, что нужно время для оценки соответствия правового поля Армении Конвенции, а также подсчета необходимых финансовых средств.
В ответ преступные армянские власти заявляют, что им нужно время. Для чего? Для того, чтобы продолжать дубасить обуянных горем матерей погибших солдат; для того, чтобы снаряжать многочисленные «экспедиции» армянских жриц любви, делая их подстилками для арабов и турок; или же для того, чтобы в 2015 году побить свой же рекорд по числу погибших женщин в результате семейного насилия? А между делом продолжать морочить международное сообщество мифами о горькой доле армянской женщины во время так называемого «геноцида».
Желание саргсяновского режима понятно, но вряд ли им кто-либо поверит. Не те времена.
Фуад ПАШАБЕЙЛИ
banner

Советуем почитать