• суббота, 20 Апреля, 16:56
  • Baku Баку 23°C

Джамиль Алиев: Число страдающих онкологическими заболеваниями растет

14 марта 2015 | 13:01
Джамиль Алиев: Число страдающих онкологическими заболеваниями растет

Сегодня в Баку начала свою работу международная научная онкологическая конференция.
Как сообщает АПА, двухдневная конференция организована Национальным центром онкологии Азербайджана и Онкологическим центром MD Anderson США.
Конференцию открыл вступительным словом генеральный директор Национального центра онкологии, академик Джамиль Алиев.
Дж.Алиев сказал, что эта конференция будет полезной для людей, страдающих онкологическими заболеваниями.
Гендиректор Национального центра онкологии сказал, несмотря на то, что число страдающих онкологическими заболеваниями людей растет, мы можем продлить им жизнь: «С помощью применяемых нами методов лечения мы можем продлить жизнь наших больных. Мы можем даже полностью излечить некоторые онкологические заболевания».
Академик также отметил рост числа детей, страдающих онкологическими заболеваниями.
Профессор Азиз Алиев во время своего выступления рассказал об инновациях в лечении паратиреоидной аденомы и тиреоидного рака в Национальном центре онкологии: «Наши современные технологии дают возможность проводить эндоскопические операции. Мы стараемся всегда использовать новые методы в процессе лечения и обследования».
Главный онколог Министерства здравоохранения страны Азад Керимли в свою очередь сказал, что Азербайджан стал одной из шести базовых стран Европы по проведению лучевой терапии при онкологических заболеваниях.
По его словам, в Национальном онкологическом центре совместно с американской компанией «Varian Medikal Sistems» создана база, где проводится обследование и лечение онкобольных, а также ведется деятельность по усовершенствованию врачей, передает Trend.
Компания «Varian Medikal Sistems» производит самые современные технологии для проведения лучевой терапии.
«Ранее азербайджанские врачи отправлялись для прохождения курсов по усовершенствованию за рубеж. Однако отныне уже зарубежные врачи будут приезжать в этих целях в Азербайджан», - сказал Керимли.
Он отметил, что подобные базы по усовершенствованию уже действуют в пяти европейских странах.
Президент Международного союза по борьбе с раком, профессор турецкого университета Hacettepe Тезер Кутлук выступил с докладом на тему «Глобальная борьба с педиатрическим раком: возможности и трудности». Т.Кутлук сказал о том, что в мире каждый год у 200 тысяч детей обнаруживают рак: «В Турции каждый год приблизительно у 3000 детей обнаруживается рак. Учитывая, что численность населения Азербайджана составляет более чем 9 миллионов человек, каждый год в вашей стране приблизительно у 1000 детей диагностируется рак. По сравнению с 60-ми годами процент выздоровления от рака у детей увеличился до 80-85 процентов. Самым эффективным методом борьбы с раком является регистрация тех, кто страдает от этой болезни».
Затем с докладами выступили Бану Арун, Сезар Нунез и Йосеф Л.Натес и немецкий профессор Ахель-Марио Феллер Хейтман.
Конференция продолжит свою работу завтра.
banner

Советуем почитать