• пятница, 19 Апреля, 06:33
  • Baku Баку 13°C

Э.Рустамов: «Старая курсовая политика обнулила бы резервы и Центробанка, и ГНФАР»

17 марта 2015 | 18:47
Э.Рустамов: «Старая курсовая политика обнулила бы резервы и Центробанка, и ГНФАР»
Председатель правления Центробанка Азербайджана Эльман Рустамов порекомендовал действующим в стране коммерческим банкам реструктуризировать свои валютные резервы.
Как передает АПА-Экономикс, об этом Э.Рустамов заявил во время обсуждения отчета Кабмина за 2014 год в Милли Меджлисе.
Он предложил банкам продлить срок кредитов и снизить процентные ставки по ним.
Глава Центробанка также заявил, что с банками, не выполнившими требование к совокупному капиталу, индивидуально подписана специальная программа капитализации.
По его словам, решение о закрытии банков в такой момент могло бы отрицательно сказаться на рынке. «Иногда говорится о банкротстве банков. Эти мнения популистские, безответственные. В действительности те, кто распространяют такое мнение, сами создают проблемы. В банковской системе никакой проблемы нет. Капитализация в банках достаточно осуществлена. Мы предприняли стабилизирующие меры и продолжим эту политику».
Эльман Рустамов также отметил, что удешевление нефти с середины 2014 года более чем в 2 раза – новый феномен.
Он напомнил, что согласно прогнозам, цена на нефть не будет расти в течение длительного времени. «Если цена на нефть составит 50 долларов, то профицит внешнего баланса страны снизится в 5 раз, если цена нефти составит 40 долларов, то профицит переместится в отрицательную зону».
Он добавил, что Азербайджан располагает достаточными валютными резервами, а Госнефтефонд правильно управляет доходами. «Старая курсовая политика обнулила бы резервы и Центробанка, и ГНФАР. Поэтому мы должны были отреагировать на процессы».
Эльман Рустамов также напомнил, что когда в 2008 году упали цены на нефть, Центробанк обеспечил стабильность маната.
«Мы потратили более одного миллиарда манатов на сохранение курса маната. Тогда цены на нефть в кратчайшие сроки стабилизировались, и мы смогли вернуть потраченные средства», - сказал он, передает Trend.
«По оценкам экспертов и международных инвестиционных организаций, нынешнее снижение цен такое же, как в 80-е годы. Они считают, что снижение цен на нефть продолжится и дальше», - сказал он.
banner

Советуем почитать