• четверг, 28 Марта, 21:53
  • Baku Баку 13°C

В ожидании инструкций

18 марта 2015 | 11:17
В ожидании инструкций

СИТУАЦИЯ
Репрессивные действия саргсяновского режима в отношении некогда второй по численности депутатов в Национальном собрании (НС) страны партии «Процветающая Армения» (ППА) не прекращаются. Повальное бегство из партии «народных избранников» от этой политической структуры продолжается. Актуальным остается вопрос о лишении многих членов ППА депутатского мандата.
Помимо лидера ППА Гагика Царукяна (Доди (Тупой) Гаго) в ближайшее время депутатских мандатов будут лишены еще четверо депутатов, представляющих вышеуказанную политическую силу. Об этом накануне сообщила газета «Жаманак», ссылаясь на собственные источники. В частности, по информации издания, депутатского мандата будет лишен Карапет Гулоян - кум Гагика Царукяна. Согласно регламенту НС, мандатов лишаются те депутаты, которые по неуважительным причинам пропустили больше половины заседаний в ходе одной сессии.
Чацкий с фигурой штангиста
«Когда изучение уважительности их отсутствий завершится, полученные результаты будут обсуждены, тогда обо всем и поговорим», - заявил накануне спикер парламента Галуст Саакян в связи с поднятым президентом Армении Сержем Саргсяном вопросом о хронических отсутствиях Гагика Царукяна на заседаниях парламента. «По нашим сведениям, аппарат парламента уже завершил проверки, и в течение этой недели председатель НС представит соответствующий протокол в Центризбирком», - отмечает «Жаманак».
А как же сам бывший лидер ППА? После своего трусливого выступления на внеочередном съезде партии, где он громогласно объявил о своей отставке и панически потребовал от своих недавних соратников больше его не беспокоить, Тупой Гаго исчез, или, если сказать точнее, улизнул с политической арены. Он полностью свернул все свои благотворительные проекты и старается не появляться на публике. Животный страх, обуявший этого здоровенного громилу и вдобавок нувориша, вызывает омерзение.
По самым последним сведениям «Иратес de facto», которая ссылается на свои проверенные источники, Доди в данный момент крайне деморализован. «В эти дни Царукян находится в ужасно упадническом настроении, что было вполне ожидаемо: политический «удар» был неожиданным для него и произошел в тот момент, когда ему казалось, что море по колено», - пишет газета.
Согласно распространяемым слухам в местных СМИ, в ближайшее время Тупой Гаго отправится в Дубай в очередное турне утешения со своими собутыльниками Самвелом Карапетяном и Самвелом Алексаняном. Мол, вон из Еревана, сюда я больше не ездок. Прямо не Гаго, а Чацкий какой-то с фигурой штангиста. Кукловоды этому отъезду не препятствуют, резонно полагая, что Тупому некуда деваться, и когда потребуются, он будет тут как тут.
Тем временем лидер ППА Наира Зограбян весьма далека от эйфории по поводу своего избрания на руководящий пост в партии. Заботы по поводу наследства, доставшегося ей после бегства Доди, так озаботили несчастную Наиру, что ее здоровье резко ухудшилось, что привело к госпитализации в медцентр «Наири». По информации источников NEWS.am, причиной госпитализации стали проблемы с почками. Не связана ли болезнь Наиры с послесъездовским застольем, который, как известно, проходил на территории коньячного завода?
Раскол в «Наследии»
Не все благополучно и в политической структуре, руководимой Раффи Ованнисяном. В партии наметился раскол, вызванный посещением высокопоставленных функционеров «Наследия» Рубеном Акопяном и Арменом Мартиросяном резиденции президента. Их эпатажная и язвительная соратница по партии и фракции в НС Заруи Постанджян не преминула по этому поводу с сарказмом заметить: «Вероятно, в качестве частных предпринимателей», - пишет «Грапарак».
Рубен и Армен старались убедить Заруи и иже с ней, что побывали в резиденции Саргсяна не самовольно, а с августейшего ведома Раффи Ованнисяна, а также руководящего органа партии. Однако упрямая мадам Постанджян настаивала на том, что правление партии «Наследие» было против встречи с Сержем Саргсяном и не принимало подобного решения. Конфликт в партии содержит «спорное» обстоятельство, поскольку в ходе заседания правления о формате как таковом речи не было, члены правления выступили против встречи с Сержем Саргсяном в широком формате, а резиденцию посетили всего лишь двое представителей партии.
Что довольно странно, пока молчит Раффи Ованнисян. По некоторым сведениям, его нет в Ереване. Вполне вероятно, что по приезду он, наконец, снимет обвинения Заруи Постанджян со своих ближайших соратников. А что будут делать Рубен с Арменом, если Раффи Ованнисян публично заявит, что был против встречи? «В таком случае я попрошу прощения и покину партию», - сказал Армен Мартиросян /«Грапарак»/. О реакции на это автора крылатого сравнения Армении с легкодоступной женщиной Рубена Акопяна, местные СМИ умалчивают.
АНК притаился
Старый лис армянской политики, как и руководимый им АНК, притаились и заново оценивают создавшуюся политическую ситуацию. Однако, несмотря на то, что по позициям партии был нанесен существенный удар, АНК нашел возможным выступить с заявлением, где указывается на то, что инициатива президента Армении Сержа Саргсяна по отказу от действующей Конституции республики и переходу к парламентской форме правления преследует одну цель - устранить конституционный запрет на продление личной фактической власти.
«Для достижения этой цели Саргсян с 12 февраля начал действия государственного террора в отношении оппозиции. В частности, а) некоторым политическим деятелям было запрещено заниматься политикой; б) на самом высоком уровне правоохранительным и налоговым органам было поручено свести счеты с конкретной политической силой и ее руководителем; в) незаконным образом был запрещен стартовый митинг, таким образом, провалив также последующие митинги», - говорится, в частности, в заявлении АНК.
Одновременно с заявлением АНК в местных СМИ появились аналогичные публикации, где резко критикуется стремление Саргсяна к так называемым реформам и указывается на то, что целью конституционных преобразований должно быть создание юридической основы для преодоления негативных факторов государственной реальности Армении. В их числе называется экономический геноцид и выдавливание армянского населения из республики, теневое разграбление полезных ископаемых, авторитарная форма правления, коррупция, отсутствие независимой судебной системы, фальсификации первой и действующей Конституций, массовые предвыборные взятки и фальсификация избирательного кодекса, безнаказанность высших лиц страны.
В частности, lragir.am отмечает: «Многое указывает на то, что преобразования Конституции будут направлены не на преодоление, а на продолжение негативных реальностей. Заявив о преобразовании Конституции, власть отказывается признать хотя бы одну фальсификацию из трех десятков фальсифицированных статей действующей Конституции. А это ясно говорит о том, что большая часть фальсифицированных статей перейдет нетронутым из действующей Конституции в обновленную…»
Такого рода публикации говорят о том, что Левон Тер-Петросян используя скрытые резервы, продолжает вставлять палки в колеса Саргсяну, ибо к активным действиям перейти физически не может.
Однако есть ретивые противники старого лиса, такие, как лидер Объединения «Национальное самоопределение» Паруйр Айрикян - с недавних пор ближайший союзник Раффи Ованнисяна, выступающего с резкой критикой экс-президента. «Кто такой Левон Тер-Петросян? Беженец, который выступает с трибуны и позиционирует себя в качестве национального лидера? Прошу вас по-дружески не просить меня комментировать речи Тер-Петросяна. Он для меня был нулем, нулем и останется. Тер-Петросян - самое большое зло. Путем нечестных выборов и посредством КГБ он стал председателем Верховного Совета Армянской ССР. Поэтому его слова воспринимать всерьез я бы не стал», - яростно высказался политический противник Тер-Петросяна.
Возвращаясь к отношениям Левон Тер-Петросян - Гагик Царукян, Айрукян заявил: «Левон Тер-Петросян просил помощи у Царукяна, теперь у кого должен просить поддержки? У бизнесмена Бидзины Иванишвили? Он заявлял, что Царукян ничем не уступает Иванишвили. Но любимчик Тер-Петросяна ушел из политического поля. Разве это подобает первому президенту? Разве президент может подталкивать народ на то, чтобы те надеялись только на деньги, материальные ценности?»
Согласитесь, резон в словах Айрукяна есть. Очевидно одно: оппозиция в Армении ныне ослаблена и раздроблена и скорее виртуальна, чем реальна. Все это произошло не благодаря сильной руке саргсяновского режима. Более того, как виртуальная оппозиция, так и преступная власть, в настоящий момент беспокойно всматриваются в сторону контур Белокаменной. Как быть дальше?
Фуад ПАШАБЕЙЛИ
banner

Советуем почитать