• среда, 24 Апреля, 12:52
  • Baku Баку 27°C

Гамлет Исаханлы: «На видео не моя дочь….» (Видео)

18 марта 2015 | 12:12
Гамлет Исаханлы: «На видео не моя дочь….» (Видео)
Ректор университета «Хазар» Гамлет Исаханлы обратился к представителям СМИ в связи с информацией об избиении его дочери Улькяр Исаевой двумя молодыми людьми Элином и Зауром Мамедовыми и возбуждении в связи с этим происшествием уголовного дела.
«17 марта, в то время когда я находился за пределами страны, под утро со мной связался журналист, заявивший о том, что мою дочь избили и чуть ли не убили в машине. Представьте мое состояние в этот момент.
Я сразу же связался с домашними, и мне сообщили, что эта информация не соответствует действительности. Затем мне позвонил еще один журналист, которому я ответил немного нервозно (точно не помню, что именно было сказано)», - говорится в обращении Г.Исаханлы, текст которого поступил в редакцию 1news.az по электронной почте.
«Хотелось бы довести до вас точное описание происшествия: моя дочь со своими подругами и друзьями отмечали праздник 8 марта. Затем, по окончании мероприятия, в машину, в которой находилась моя дочь, села девушка по имени Катя. Ее также должны были отвезти домой.
Однако в дороге эта девушка, скорее всего, будучи немного выпившей, начала ругаться, использовать нецензурные выражения. Находившиеся в машине молодые люди разозлились, остановив машину, высадили ее.
О том, как обошлись с девушкой можно видеть на записи камеры. Однако данные кадры не имеют никакого отношения к моей дочери.
Затем, правоохранительные органы провели допрос парней и заявили им о том, что они понесут наказание за содеянное. Моя дочь, чтобы спасти их от наказания, заявила о том, что на записи камеры именно она и, что у нее нет никаких претензий к этим молодым людям.
Вся вина моей дочери именно в этом. Затем эти кадры были переданы в СМИ сотрудником суда (либо следователем), распространены в интернете, после чего распространилась информация не соответствующая действительности.
Прошу передать мои слова в таком виде, в каком они к вам поступили. Органов прокуратуры прошу расследовать, каким образом эти кадры попали в интернет и предпринять соответствующие меры», - пишет Гамлет Исаханлы.
Напомним, что дочь Гамлета Исаханлы Улькер Исаева ранее также прокомментировала многочисленные сообщения СМИ, в которых в качестве пострадавшей упоминалось ее имя.
В своей заметке в социальной сети «Фейсбук» У.Исаева обращаясь к подписчикам отмечает, что данный инцидент не имеет к ней никакого отношения.
«Дорогие друзья и «друзья», уважаемые адекватные и неадекватные представители прессы, люди, оставляющие негативные комментарии, не имея ни малейшего представления о происходящем, основываясь лишь на сообщениях СМИ, даже не будучи уверенными в их достоверности. Обращаясь к вам хочу сказать, что данное видео не имеет никакого отношения ни ко мне, ни к моей семье. Никто меня не избивал.
Выражаю благодарность всем, кто поддержал меня независимо от того, знакомы мы или нет", - написала У.Исаева вечером, 17 марта.
Отметим, что ранее Улькер Исаева отмечала в своем профиле в «Фейсбук», что с ней все в порядке.
«Все хорошо, я не умерла, жива и здорова», - написала она. Однако спустя несколько часов данный статус был удален.
Отец девушки – ректор университета «Хазар» Гамлет Исаханлы в беседе с журналистами сайта AzVision.az ранее отмечал, что распространенная информация об избиении дочери не соответствует действительности.
«Негодяи распространяют ложную информацию. Сейчас меня нет в стране, но по возвращении я разберусь со всем этим. Только что говорил с дочкой – она в порядке, никаких проблем нет», - заявил Г.Исаханлы.
Напомним, что в ночь на 17 марта, ряд азербайджанских СМИ со ссылкой на газету «Мусават» сообщил об инциденте, в ходе которого У.Исаева якобы была избита двумя мужчинами - братьями Элином и Зауром Мамедовыми.
Представитель прокуратуры Эльдар Султанов заявил о возбуждении уголовного дела по данному инциденту.
Позже стало известно, что стороны были вызваны для дачи показаний в суд, где было принято решение об освобождении подозреваемых из-под стражи на время проведения следствия.
Прокуратура, не согласившись с данным решением, подала апелляционную жалобу, рассмотрение которой началось 17 марта, однако было перенесено на 18 число.
Сама судья Хатаинского районного суда Разия Аташова, ранее комментируя решение об освобождении подозреваемых на время следствия, заявила, что у Улькер Исаевой не было претензий к Зауру и Элину Мамедовым.
«Я ее допросила, она заявила что ее никто не бил. По ее словам, она просто оказала сопротивление, а они успокоили ее, и отвезли домой. На этом основании было принято решение о том, что в аресте «на время следствия» братьев Мамедовых нет необходимости.
Следствие по факту продолжается. Если действительно произошло преступление, оно будет доказано, и виновные понесут заслуженное наказание», - цитировал слова Р.Аташовой новостной сайт Qafqazinfo.az.
Отметим, что статья 221.2.1 («Хулиганство, то есть умышленные действия, грубо нарушающие общественный порядок, выражающие явное неуважение к обществу, сопровождающиеся применением насилия к гражданам либо угрозой его применения, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, совершенное группой лиц») Уголовного кодекса Азербайджана, по которой возбуждено уголовное дело, предусматривает наказание в виде исправительных работ на срок до двух лет либо лишение свободы на срок до пяти лет.
banner

Советуем почитать