• пятница, 29 Марта, 03:11
  • Baku Баку 7°C

И ты, Кэмерон?!

18 марта 2015 | 16:57
И ты, Кэмерон?!

РЕГИОН
Глава кабинета министров Великобритании Дэвид Кэмерон в интервью газете The Telegraph признал, что пользуется личной электронной почтой помимо служебного защищенного аккаунта.
Однако личную почту премьер-министр использует только для дружеского общения. Кэмерон отметил, что ранее пользовался аккаунтом на gmail.
Глава правительства Великобритании беспокоится по поводу безопасности своей электронной переписки. По словам премьер-министра, у него есть iPhone для общения с близкими и BlackBerry для решения рабочих вопросов. В этом плане он не одинок, поскольку у него могут быть проблемы, схожие с «головной болью» бывшего госсекретаря США Хиллари Клинтон.
Крупный скандал
Конгресс США начал расследование по факту использования бывшей чиновницой личной электронной почты для служебной переписки. Особое внимание конгресс уделит причине, по которой экс-госсекретарь удалила все личные письма. Все началось с газеты New York Times, сообщившей, что эта дама во время 4-летней деятельности пользовалась личным e-mail, тем самым нарушив закон о ведении деловой переписки представителями власти.
Сама Клинтон подтвердила информацию, отметив, что действовавшие во время срока ее пребывания на посту правила позволяли для официальной переписки использовать личный почтовый ящик. При этом она заявила, что никакой секретной служебной информации через личную почту не пересылала.
Директор общественной организации «Мультимедиа», глава интернет-форума Азербайджана Осман Гюндуз прокомментировал газете «Каспiй» ситуацию вокруг безопасности электронной почты:
- Обычная электронная почта плохо защищена от взлома. Есть немало способов взлома электронной почты. Конечно, почтовые сервисы работают над улучшением безопасности электронной почты, но не все пользуются новыми возможностями.
Многие почтовые службы ввели привязку ящика к номеру мобильного телефона, как способ защититься. Это позволяет вернуть доступ к своей почте, но не более того. Если вы поздно заметили, что не можете войти в свой аккаунт, то восстановление пароля может осложниться.
Особняком стоит почтовый сервис gmail, в котором разработчики googlе внедрили алгоритм двухэтапной аутентификации. Работает двухэтапная аутентификация следующим образом: при первом заходе с неизвестного компьютера, кроме пароля, требуется ввести код, который придет на телефон по sms. Далее код придется подтверждать каждые 30 дней. На случай если пользователь потерял или не может воспользоваться своим телефоном, например за границей, то на этот случай существует список резервных кодов. Данный список нужно распечатать и носить с собой. Сломать такую связку очень сложно и слишком дорого. Впрочем, могут сделать исключение если пользователь важная персона и им захотят заниматься, подделывать сим-карту и перехватывать сообщения.
Отдельные государства, финансовые группы и международные организации, создавая хакерские группировки, совершают атаки на ресурсы. Поэтому, сегодня кибератаки стали неизбежным злом.
В Азербайджане для обеспечения информационной безопасности в государственном и негосударственном секторе приняты соответствующие нормативно-правовые акты, предприняты определенные шаги. Кроме того, усовершенствованы статьи Уголовного кодекса, связанные с предотвращением кибератак, внесены изменения в законы, связанные с сохранением государственных тайн. Но этого недостаточно. В стране все еще имеются серьезные проблемы, касающиеся обеспечения безопасности принадлежащей гражданам информации и сохранности государственных ресурсов. Поэтому крайне важно изучение и применение опыта стран, занимающих в этой сфере передовые позиции.
М.МАМЕДОВ
banner

Советуем почитать