• пятница, 19 Апреля, 16:04
  • Baku Баку 25°C

Запрещенные лекарства,

18 марта 2015 | 17:16
Запрещенные лекарства,

ПРОБЛЕМА
Аптек в нашем городе так же много, как домов торжеств, а может, и больше. Они практически никогда не пустуют, более того, иной раз даже очереди выстраиваются. Изредка граждане обращаются к провизору с рецептом, в основном же покупают лекарства по совету знакомых и родственников.
Так, в России, по данным аналитического обзора агентства DSM Group, самыми востребованными лекарствами в начале прошлого года стали гепатопротектор «Эссенциале», средство при гипертонии и сердечной недостаточности «Конкор» и противовирусный препарат «Кагоцел». Четыре места из десяти заняли безрецептурные противовирусные средства («Кагоцел», «Ингавирин», «Терафлю» и «Арбидол»). Все они продолжают пользоваться популярностью среди покупателей. В свежем рейтинге помимо сердечного «Конкора» появился антиагрегант «Кардиомагнил», поднявшийся с 33-го места на 10-е. По-прежнему востребованы у россиян обезболивающее средство «Нурофен» и противогрибковый «Экзодерил».
Какие медицинские препараты пользуются особой популярностью в нашей стране, сказать сложно, но в сезон простудных заболеваний большинство наших граждан покупает лекарства, помогающие в борьбе против них.
Однако далеко не все медикаменты можно приобрести в аптеках: ряд из них относится к препаратам, запрещенным для свободной продажи, а то и вообще для реализации.
Подобная практика существует во всех развитых странах мира, разниться могут только препараты. Так, если в нашей стране можно беспрепятственно приобрести корвалол и валокардин, то, скажем, в Литве они признаны психотропными и наркотическими. Впрочем, многие врачи считают, что они содержат ничтожно малое количество фенобарбитала, способного вызвать привыкание. Весь лечебный эффект от них - это слабое успокоительное действие. Запрещена в ряде стран к применению и но-шпа. Анальгин в 41 государстве выведен с фармацевтического рынка или его прием строго контролируется.
Некоторые медицинские препараты изымают из-за побочного эффекта, который они могут вызвать, ну а некоторые - поскольку способствуют развитию у пациентов зависимости, сходной с наркотической. В нашей стране наблюдался не один пример того, как лекарство, которое еще совсем недавно можно было свободно приобрести в аптеке, попадало в список запрещенных. Так, раньше без рецепта можно было купить димедрол, сейчас это невозможно. Отметим, что при регулярном применении в дозах, превышающих рекомендованную врачом, димедрол вызывает тяжелую зависимость.
По свидетельству психиатра-психотерапевта, нарколога высшей категории Руфата Ахундова, в Азербайджане имеется список запрещенных препаратов, утвержденный Министерством здравоохранения. Он периодически обновляется, и в него могут попасть лекарственные препараты, которые ранее использовались для лечения каких-то заболеваний, например, депрессии.
- Так, недавно список запрещенных препаратов в нашей стране пополнило очередное лекарство - «Лирика», обладающее противоэпилептической и противосудорожной активностью. Установлено, что данное медицинское средство вызывает зависимость и некоторые начали злоупотреблять им, - говорит Р.Ахундов.
В свою очередь директор Республиканского наркологического центра Министерства здравоохранения Тельман Мамедгасанов отметил, что в нашей стране имеется список наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, оборот которых на территории Азербайджанской Республики запрещен, ограничен и строго контролируется.
По его словам, в список 263-2Q, утвержденный правительством 28 июня 2005 года, входит 103 наименования наркотических веществ. И препарат «Лирика» - далеко не единственное лекарственное средство, ввоз которого на территорию нашей страны запрещен. С данным препаратом это произошло относительно недавно, в 2003 году.
- Препарат «Лирика» и ему подобные не являются наркотическими средствами, они входят в список сильнодействующих лекарств. Он содержит в себе сильнодействующее вещество прегабалин. В 2013 году в наш центр поступало много пациентов, у которых развилась сильная зависимость, и чтобы избавиться от нее, потребовалось серьезное лечение.
Мы постоянно следим за ситуацией с сильнодействующими препаратами не только в нашей стране, но и в мире. Если из других стран поступает сигнал о том, что появились случаи злоупотребления тем или иным сильнодействующим препаратом, который имеется в свободном доступе в аптеках, мы начинаем выяснять, как обстоят дела с ним у нас. Скажем, из свободной продажи изъяты глазные капли «Тропикамид», препарат «Трамадол» и ряд других лекарств, которые, как оказалось, употреблялись рядом лиц в качестве сильнодействующих препаратов, - сообщил Т.Мамедгасанов.
Глазные капли «Тропикамид» активно используют наркоманы и в России. Опийные наркоманы, чтобы скрыть признак употребления психоактивных веществ - сужение зрачков, использовали эти глазные капли по прямому назначению. Лекарство вызывало расширение зрачков до нормального состояния. Опытным путем они открыли наркотический эффект от их передозировки. А невысокая стоимость сделала препарат довольно популярным наркотиком. Его используют и в сочетании с другими наркотическими веществами, и самостоятельно.
В молодежной среде это лекарство принято закапывать в нос, в некоторых случаях наркоманы вводят его внутривенно, что вызывает ужасные последствия - пожелтение кожи, резкое снижение уровня гемоглобина, бред, возбуждение, аффективное расстройство с бурными дисфорическими реакциями (раздражительность, подавленность, апатия) и формирование полинаркомании.
Кстати, как отмечает Т.Мамедгасанов, при Министерстве здравоохранения Азербайджана существует комиссия, куда входят провизоры, специалисты разного профиля.
- Они изучают ситуацию, после чего могут принять решение о приостановлении ввоза и продажи в нашей стране того или иного препарата до полного выяснения обстоятельств. К тому же недавно Минздрав подготовил список препаратов, который представлен в Кабинет министров для рассмотрения и дальнейшего утверждения, - отметил директор Республиканского наркологического центра.
Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать