• пятница, 19 Апреля, 13:36
  • Baku Баку 25°C

Мультипликационный эффект

19 марта 2015 | 10:50
Мультипликационный эффект

ВЗГЛЯД
Как уже сообщалось, в турецком городе Карс прошла торжественная церемония закладки Трансанатолийского газопровода (TANAP), с участием президентов Турции, Азербайджана и Грузии.
Как подчеркнул на церемонии Ильхам Алиев, значимо то, что в последний вторник Новруз байрамы мы закладываем фундамент TANAP. «Мы строим наше будущее на основе национальных традиций. Приехавшие из разных стран друзья - наши гости. Иншаллах, спустя три года мы вместе примем участие в открытии TANAP».
Планируется, что газопровод будет введен в эксплуатацию в 2018 году для поставок газа в Турцию, а с 2020 года начнутся поставки его в Европу.
О перспективах данного проекта и участии в нем других стран, в частности России в интервью газете «Каспiй» рассказал руководитель Центра нефтяных исследований Ильхам Шабан.
- Все юридические и прочие вопросы, связанные с реализацией проекта Трансанатолийского газопровода (TANAP) остались позади, и наступило время его практической реализации. Настоящее строительство начнется ориентировочно в конце апреля, когда погодные условия смягчатся. Ведь строительство начнется в сложной горной местности.
Уже подсчитано, что на строительство газопровода протяженностью примерно 1550 км. (от грузино-турецкой границы до Мраморного моря) понадобится 1,5 млн. тонн труб, из которых только 200 тыс.тонн будут импортированы, остальные предполагается произвести местными силами. Весь путь будет разделен на три участка, каждый из которых будут строить разные компании. Тем более, что проектом строительства TANAP будет управлять австралийская компания Worley Parsons, выигравшая в прошлом году тендер и заключившая пятилетний контракт на оказание услуг EPCM (проектирование, закупки и управление строительством).
Контракт предусматривает осуществление австралийской компанией управления проектом, координацию, планирование, проектирование, инжиниринг, управление строительством, организацию подрядных работ, контрактирование, закупки, контроль над реализацией проекта и прочие услуги по строительству трубопровода и связанных объектов, включая компрессорные станции.
Кстати, важно было также и то, что на церемонию специально прибыл вице-президент Европейской комиссии по вопросам энергетического союза Марош Шефчович. В рамках его визита в Турцию между Анкарой и ЕС был подписан Меморандум о взаимопонимании, согласно которому раз в год между сторонами будут проходить встречи, в которых будут обсуждаться не только вопросы, связанные с транспортировкой газа, но и атомная энергетика. Дело в том, что уже в этом году в Турции стартует строительство АЭС. К 2023 году Анкара планирует обладать двумя АЭС, одну из которых будет строить Россия, другую - Япония.
- На церемонии закладки было официально заявлено, что через три года президенты трех стран опять встретятся в Турции на церемонии введения в строй уже готового газопровода. Но учитывая не простую экономическую ситуацию в мире и в нашем регионе, смогут ли строители выдержать заявленные сроки?
- За последние десять лет мы имели прекрасную возможность наблюдать за строительством разных трубопроводов. Среди них в сроки был введен в строй только «Северный поток». В 2009 году его начали строить, в 2011-ом уже ввели в строй первую нитку, а год спустя - вторую. По скорости ввода в действие я не сравнил бы его ни с одним в мире газопроводом. Причина в том, что этот проект очень хорошо финансировался со стороны России и охотно со стороны европейских банков. Тем более, что строительство осуществлялось в кризисный период. К тому же газопровод прокладывали по дну моря, что значительно проще, чем по суше.
Если же вспомнить темпы строительства нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан (БТД), к примеру, он был введен в строй с задержкой в полтора года. И задержка имела место именно на территории Турции. Притом, что с финансированием проекта проблем не был.
Что касается строительства TANAP, то тут оператором проекта является ГНКАР. Это первый опыт, когда госнефтекомпания руководит таким масштабным проектом. Безусловно, у ГНКАР имеется великолепный помощник в управлении строительством проекта, обладающий огромным опытом в такого рода бизнесе в лице вышеупомянутой австралийской компании. Так что можно надеяться на его успешную реализацию и введение в эксплуатацию в намеченные сроки. Но на практике все может быть. К примеру, еще в январе мы не знали, что уже буквально в феврале будем иметь дело с девальвацией маната. Абсолютно все предусмотреть не возможно.
Именно поэтому поставки азербайджанского газа в Европу должны начаться только в 2020 году, хотя строительство газопровода TANAP планируется завершить в 2018 году. Таким образом, два года сохраняются в запасе на случай непредвиденных задержек. Также это сделано с той целью, чтобы не гнать строительство и впопыхах укладывать трубы, лишь бы успеть к намеченному сроку, а не спеша, как следует выполнить намеченные работы.
- Что TANAP может дать нашему региону?
- В своем выступлении на церемонии закладки газопровода Президент Ильхам Алиев сказал, что этот проект изменит геоэкономику региона. Насколько эти слова соответствуют действительности видно на конкретных примерах.
Как известно, с вводом в эксплуатацию газопровода БТЭ Азербайджан избавился от газовой зависимости от России, так как заработал проект «Шахдениз-1». В рамках этого проекта треть добываемого газа закупала ГНКАР для внутренних потребностей страны. Помимо этого, в рамках проекта БТЭ 250 млн. кубометров газа безвозмездно передавалось Грузии за счет его транзита по территории в Турцию. С началом же реализации проекта «Шахдениз-2» Грузия уже будет получать 1 млрд. кубометров газа в год также бесплатно.
Причем в рамках транспортируемых на первых порах 16 млрд. кубометров. А если учесть, что к 2026 году транспортировка газа может возрасти до 31 млрд. кубометров, в таком случае Грузия будет безвозмездно получать 1,5-1,6 млрд. кубометров газа ежегодно. Притом, что сегодняшние потребности Грузии в газе всего 1,7 млрд. кубометров в год. Фактически, Грузия только посредством транзита газа через свою территорию на 90% обеспечит собственные потребности в газе. Сэкономленные таким образом сотни миллионов долларов Тбилиси сможет направить в другие отрасли экономики.
Что касается Турции, то ныне поставляемый из Азербайджана ежегодный объем газа в размере 6 млрд. кубометров в связи с реализацией нового проекта увеличится вдвое. Безусловно, на фоне потребностей Турции в 38 млрд. кубометров газа ежегодно, поставляемые из Азербайджана 6 млрд. «голубого топлива» совсем не смотрятся. Но максимум лет через 5 ситуация совершенно изменится. С вводом в строй TANAP Турция заработает на транзите азербайджанского газа. Во-вторых, нефтехимический комплекс Petkim, используя более дешевый азербайджанский газ в виде сырья, сможет выпускать более конкурентноспособную продукцию. Этой продукцией турки не только обеспечат себя, но начнут ее экспортировать.
В-третьих, поставки азербайджанского газа в Турцию увеличатся с 6 до 12 млрд. кубометров. Также наладится производство сжиженного газа.
Помимо этого, в 2018 году в строй должен вступить нефтеперерабатывающий завод, принадлежащий ГНКАР, который будет работать на своем сырье и снабжать им вышеуказанный нефтехимический комплекс. Далее, ГНКАР имеет право продавать газ электростанциям в Турции, а также может приобрести собственные электростанции. Таким образом, грядущая транспортировка азербайджанского газа будет иметь мультипликационный эффект.
Кроме этого, не следует забывать о положительном эффекте ввода в эксплуатацию TANAP для балканских стран Европы. В частности, Болгария на все 100% зависела от российского газа, потребляя ежегодно 2,8 млрд. кубометров. В 2020 году она начнет закупать 1 млрд. кубометров у Азербайджана, сразу уменьшив свою зависимость от России на 35%.
А что Греция? Хотя она полностью от российского газа и не зависит, так как еще закупает сжиженный газ, покупая у Азербайджана 1 млрд. кубометров, она покроет им 25% своих потребностей.
В Албании вся газораспределительная сеть уже будет принадлежать Азербайджану, причем еще до появления там азербайджанского газа. Это маленькая страна и ей достаточно 500 млн. кубометров. От 500 млн. до 1 млрд. кубометров газа можно будет ежегодно поставлять в Хорватию.
В этом смысле проект TANAP реально меняет энергетическую карту Европы и дает возможность десятилетиями поставлять каспийский газ в Европу.
- Насколько вероятно подключение к TANAP других стран, например, Туркменистана?
- Такая вероятность имеется и будет сохраняться. Баку, определяя свою энергетическую стратегию, уточнил, что Азербайджан будет не только поставщиком газа на мировые рынки, но и транзитером нефти и газа, имея для этого необходимую инфраструктуру. Все кто хотел могли в этом убедиться на примере эксплуатации БТД. По нему все нарастающими объемами экуспортируется нефть из Казахстана. А в прошлом году по нему же было отправлено 30 тыс. тонн российской нефти компании LUKoil.
К тому же мы строим газопровод не исключительно для себя, но и для других стран. Безусловно, на первой стадии реализации проекта, когда по TANAP будет экспортироваться только 16 млрд. кубометров газа, это будет только азербайджанский газ, и для другого места уже нет. А позже, при падении уровня добычи газа в Азербайджане, уже при расширении пропускной способности газопровода до 31 млрд. кубометров, важно будет подключение других стран, чтобы не понести убытки при реализации проекта.
- Реальна ли перспектива подключения в будущем к TANAP России?
- Это миф, так как у России будут свои газопроводы как через Турцию, так и через другие страны. К тому же Россия, как правило, прокачивает огромные объемы газа, которые невозможно будет прокачать по TANAP. Тут возможно только участие в проекте какой-то небольшой частной российской компании. Также может подключиться LUKoil, если у него будут небольшие объемы добытого газа в российском секторе Каспия - 3-5 млрд. кубометров. Принимая во внимание наличие газопровода из России в Азербайджан, добытый газ можно было бы направить в Азербайджан и посредством TANAP в Европу. Это более вероятно и эффективно, чем участие «Газпрома» с его огромными объемами - 100-150 млрд. кубометров.
Роман ТЕМНИКОВ
banner

Советуем почитать