• вторник, 16 Апреля, 10:33
  • Baku Баку 14°C

Безответные попытки

19 марта 2015 | 11:30
Безответные попытки

НРАВЫ
Удивительные вещи происходят между партией «Мусават» и «Нацсоветом», точнее, ПНФА. На первом митинге «Нацсовет», помнится, не только проигнорировал присутствующих мусаватистов во главе с экс-башганом Исой Гамбаром, но и даже сделал вид, что не замечает их. Обида у мусаватистов, конечно, была, однако они стойко перенесли этот удар и… провели свой митинг.
Каким он был - не об этом речь. Как проходят митинги той и другой стороны общеизвестно. Дело в том, что при подготовке следующего митинга представители «Нацсовета» заявили, что вопрос предложения «Мусават» подключиться к митингу вообще не обсуждается. На что в партии «Мусават» ответили, что официально они участвовать на митинге не собираются, однако и ограничивать желания членов своей партии не намерены: кто желает, может принять в нем участие. Однако, судя по фотографиям, мусаватистов на митинге действительно не было, как и не было их голубых флагов.
И вот теперь «Мусават» усиленно обсуждает проведение собственных акций протеста. Как сообщил накануне башган партии Ариф Гаджилы, уже создан митинговый комитет, в ближайшее время будут определены дата и лозунги акции. «Мы являемся сторонниками проведения совместных массовых акций. Но в этом вопросе позиция «Нацсовета» отличается от нашей, они предпочитают проведение акций в одиночку. Это - их право. Но сразу отмечу, что у нашей партии нет конкуренции ни с «Нацсоветом», ни с ПНФА», - заверил он.
Интересно то, что А.Гаджилы неоднократно предлагал Джамилю Гасанли проводить совместные массовые акции. И каждый раз получал отказ. «Я на встрече с Дж.Гасанли высказал свое предложение, но по сей день не получил ответа», - отметил А.Гаджилы, добавив, что не исключает повторное обращение к лидеру «Нацсовета». «Некоторые члены нашей партии отговаривают меня от этого шага, но мы все равно еще раз обсудим его, и, если потребуется, вновь обратимся к ним с этим предложением», - сказал он.
А.Гаджилы внес ясность и в вопрос не участия в минувшем митинге 15 марта. По его мнению, приходить туда, где тебя не ждут, претит политической этике.
На что рассчитывает А.Гаджилы, каждый раз предпринимая попытки примирения, не понятно. Ведь ясно как день, что «Нацсовет», а точнее Али Керимли уже давно и прочно встали на позиции неприятия партии «Мусават», неоднократно заявляя о невозможности хоть какого-то сотрудничества. Насколько удобно А.Гаджилы все время ходить на поклон к людям, которые его открыто игнорируют, ведомо только ему одному.
Помимо этого, в ПНФА открыто обвиняют А.Гаджилы в том, что именно он способствовал выходу «Мусават» из «Нацсовета». Об этом заявил председатель меджлиса ПНФА Гасан Керимов. «А теперь он же обращается в «Нацсовет» с предложениями о сотрудничестве», - язвительно вопрошает он.
По словам Г.Керимова, никто не ставил препоны партии «Мусават» в плане участия в митинге 15 марта. «Этот митинг был социальным заказом народа и любой мог присоединиться к нему, - пытается уверить он. - И обращения по поводу участия «Мусават» в «Нацсовет» не было. Если бы они были искренни в своих высказываниях, то никто их не прогнал бы со стадиона», - сказал он.
Тем временем внутри партии «Мусават» назревает новое противостояние. Доселе лояльный экс-кандидат в башганы Турал Аббаслы заявил, что на сессии меджлиса партии, которая состоится 4 апреля, он и его сторонники не будут выдвигать свои кандидатуры в какие-либо выборные органы (речь идет о выборах на свободные должности в ЦКРК - Авт.). «Наши наблюдения за последними заседаниями показывают, что А.Гаджилы и его сторонники никак не могут избавиться от чувства конкуренции, продолжают политику, которую взяли за основу после съезда», - сказал он.
По его словам, А.Гаджилы и его окружение отдает предпочтение политике группировок. «Нельзя участвовать в таких играх, надо избавиться от понятий «моя или твоя группа». Учитывая это, мы не будем участвовать в выборах в структуры партии. Все, что указано выше, это подтверждение того, что демократия в партии в скверном состоянии и это приведет к еще большему ее ослаблению. Если в скором времени не будут предприняты решительные меры, партию ждут тяжелые дни», - предупредил он.
Судя по заявлению Т.Аббаслы, число «недовольных» грозит возрасти. Если конечно, А.Гаджилы не пресечет действия молодого мусаватиста. А сделает он это очень просто, благо опыт есть. То есть Турал Аббаслы может стать очередной жертвой репрессивной политики башгана «Мусават». Благо и сам экс-лидер молодежного крыла партии недвусмысленно предсказывает это.
А.МЕДЖИДЛИ
banner

Советуем почитать