• суббота, 20 Апреля, 05:27
  • Baku Баку 15°C

Великая победа

19 марта 2015 | 14:22
Великая победа

ПОДРОБНОСТИ
Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил о «великой победе» своей партии на досрочных парламентских выборах.
После подсчета голосов стало известно, что «Ликуд» получит в Кнессете 30 кресел, а оппозиционный левоцентристский «Сионистский лагерь» Ицхака Херцога и Ципи Ливни - 24. Кроме того, необходимые для прохождения барьера в 3,25% голосов избирателей преодолели 10 партий, в том числе традиционно поддерживаемая выходцами из бывшего СССР «Наш дом Израиль» (6 мест). Б.Нетаньяху уже заявил, что начал переговоры с лидерами правых партий о создании коалиционного правительства.
Можно было и без шоу
Предвыборную кампанию в Кнессет 20-го созыва уже назвали самой грязной за всю историю страны, так как можно было обойтись и без досрочных выборов, поскольку предыдущее правительство проработало относительно успешно всего год и восемь месяцев.
Инициатором проведения досрочных выборов выступил сам Нетаньяху. По его словам, в правительстве сложилась ситуация, которая не позволяет ответственно руководить государством. «Ситуация, при которой тебя подвергают критике твои же министры, является более чем абсурдной, и поэтому у меня не было иного выбора, как вновь обратиться к народу», - неоднократно повторял он в последнее время.
Еще в конце прошлого года можно было понять расчетливость старого политика - тогда опросы сулили партии «Ликуд» уверенную победу, а ближайший на ту пору конкурент - Партия труда едва набирала половину мандатов лидера, и, казалось, что предстоящая кампания окажется для Нетаньяху легкой. Однако спустя всего две недели, глава оппозиции Ицхак Херцог и бывший министр юстиции Ципи Ливни неожиданно для всех объявили о создании единого блока - «Сионистский лагерь». Уже на следующий день после совместной пресс-конференции объединенный блок начал набирать популярность в опросах. За три месяца кампании оба лидера блока демонстрировали редкое для израильских политиков единодушие в достижении своей главной цели - выдавить Нетаньяху из кресла премьер-министра.
«Наш союз превратил затеянные парламентские выборы в голосование, могущее изменить политическую ситуацию в стране. Для нас это возможность поменять правительство. В прошлом я уже доказала, что стала политиком не ради теплого кресла, а ради изменений, в пользу которых верю», - заявила Ливни.
Политические противники Нетаньяху сделали акцент на социально-экономических проблемах, которые, согласно опросам, интересует израильтян гораздо больше, нежели иранская атомная программа, ради которой израильский премьер-министр даже отправился выступить перед американским конгрессом, наперекор президенту США.
Эти выборы интересны тем, что действующий премьер-министр проталкивает внешнеполитическую повестку дня, а его соперники упирают на внутреннюю политику и экономическое положение. А главное, как уже говорилось, расклад сил в Кнессете оказался таким, что Нетаньяху даже может потерять пост премьер-министра - ведь для Израиля обычная практика, когда партии, представленные одним мандатом, оказывали влияние на состав правительства.
По мнению членов экспертной группы газеты «Каспiй», 30 мандатов в израильском парламенте - вполне приличный результат. У партии «Ликуд» будет мощный костяк, она заберет себе основные портфели, и пригласит в коалицию либо близких по идеологии, либо партию, готовую сменить «идею» в зависимости от состояния госбюджета.
Однако не следует забывать, что в Израиле, кроме условно левых и правых существуют еще религиозные партии, готовые корректировать свои взгляды и без экономической целесообразности - в силу изменчивых обстоятельств.
Так что теперь «Ликуд» и «Сионистский лагерь» будут договариваться с партиями-сателлитами, получившими по 12-14 мандатов, которых можно соблазнить обещаниями, например, отмены службы в армии для учеников религиозных школ. Вообще-то, коалиционные правительства в Израиле неплохо работают, и кризисы, которые постоянно сваливают правительства, по большей части легко преодолимы, и, видимо, выгодны не только одной из партий.
Окажется ли жизнеспособным предвыборный альянс «Сионистский лагерь»? Скорее всего, он будет прочным. На это указывает выступление Ципи Ливни по поводу договора с Ицхаком Херцогом, по которому она должна была сменить его во второй половине срока. Ципи отказалась от этого коалиционного условия, так как ее удовлетворит пост главы МИД. А если вдруг премьером станет Герцог, что маловероятно, то ей и вовсе нет смысла разваливать объединение. За ним стоит общее понимание израильских проблем, и по идее, оно должно быть прочным.
М.МАМЕДОВ
banner

Советуем почитать