• среда, 24 Апреля, 03:08
  • Baku Баку 14°C

Ровнаг Абдуллаев: Проблем с финансированием проекта строительства TANAP нет

19 марта 2015 | 15:20
Ровнаг Абдуллаев: Проблем с финансированием проекта строительства TANAP нет
Консорциум по проекту TANAP к апрелю начнет строительство Транс-Анатолийского газопровода
Консорциум по проекту строительства Транс-Анатолийского газопровода (Trans-Anadolu Pipeline, TANAP) планирует до конца марта 2015 года начать строительство сухопутного участка данного трубопровода, заявил президент компании SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана, ГНКАР) Ровнаг Абдуллаев журналистам в четверг.
Глава SOCAR напомнил, что подрядчиками по строительству сухопутного участка TANAP протяженностью 1337 км являются три компании – «Fernas Insaat A.S.», «Sicim-Yuksel-AKKORD Adi Ortakligi» и «TEKFEN Insaat ve Tesisat A.S». В целом эти компании построят участок газопровода до города Эскишехир.
«Строительные работы начнутся с провинции Карс в конце марта–начале апреля. Мы рассчитаем, что в конце текущего года – начале 2016 года закроем тендер на строительство оставшегося участка газопровода TANAP диаметром 48 дюймов. Этот тендер мы решили провести позднее, поскольку первый газ, который поступит по газопроводу TANAP, получит Турция в городе Эскишехир. В Европу газ пойдет по 48-дюймовому участку трубопровода в конце 2019 - начале 2020 гг, поэтому причин для спешки со строительством данного участка нет», - отметил Р.Абдуллаев.
По его словам, нет также и проблем с финансированием проекта строительства Транс-Анатолийского газопровода.
«Как известно, 58% долевого участия в этом проекте принадлежит компании SOCAR. Наши партнеры с 1 апреля текущего года начнут финансирование в рамках своей доли», - отметил Р.Абдуллаев.
Как сообщалось, газопровод TANAP включает в себя систему газопроводов общей протяженностью 1,8 тыс. км, проходящих от грузино-турецкой границы до турецко-греческой границы, короткого морского участка, соединительных линий, крановых узлов, станций очистки скребками, измерительных станций, компрессорных станций и прочей инфраструктуры.
Пакет документов по проекту строительства Транс-Анатолийского газопровода был подписан 26 июня 2012 года в Стамбуле.
Газопровод TANAP предназначен для транспортировки азербайджанского газа с месторождения Шах-Дениз в рамках Стадии-2 от грузино-турецкой границы до западных границ Турции. Как предполагается, пропускная способность газопровода составит как минимум 16 млрд кубометров, из которых 10 млрд будет направляться в Европу, 6 млрд кубометров - в западные регионы Турции.
Стоимость проекта TANAP оценивается в $10-11 млрд.
В проекте TANAP 30% принадлежит турецкой BOTAS, 58% - SOCAR и 12% - британской BP.
«Интерфакс-Азербайджан»
banner

Советуем почитать