• пятница, 29 Марта, 00:35
  • Baku Баку 7°C

За разлив бурового раствора ВР обяжут выплатить 12 тыс. манатов

19 марта 2015 | 17:26
За разлив бурового раствора ВР обяжут выплатить 12 тыс. манатов
Опубликованы результаты расследования, проведенного в связи с тем, что 5 марта во время операции, проводимой в скважине на одной из буровых платформ компании ВР, буровой раствор разлился в Каспийское море.
Как сообщила АПА руководитель пресс-службы Министерства экологии и природных ресурсов Ирада Ибрагимова, во время спуска трубы в скважину, что является составной частью технологического процесса бурения, в результате нарушения технологического регламента буровой раствор на водной основе разлился на дне моря на глубине 530 м.
«Сотрудники министерства взяли пробы там, где раствор разлился в море, и провели необходимые анализы, в том числе экотоксикологические. Согласно результатам анализов, загрязнения моря нефтью и другими токсичными веществами обнаружено не было. Но было выявлено, что в состав бурового раствора входят вещества с пониженной токсичностью. В связи с этим фактом нами был подан иск против компании ВР на сумму 12 300 манатов», - сказала она.
Отметим, что 5 марта в Каспийском море с плавучей буровой установки «Истиглал» в море разлился буровой раствор на водной основе «Ultradril». В связи с этим сотрудники соответствующих структур МЭПР в оперативном порядке организовали экспедицию и провели расследование на месте происшествия.
banner

Советуем почитать