• вторник, 16 Апреля, 23:44
  • Baku Баку 18°C

Встречайте Windows 10

19 марта 2015 | 18:07
Встречайте Windows 10

ПОДРОБНОСТИ
Windows 10 операционная система семейства Windows NT, следующая за Windows 8.1. Как объяснил глава Microsoft по маркетингу Windows Тони Профет, пропуск девятого номера в наименовании операционной системы Windows не связан с совместимостью.
Изначально предполагалось, что нынешняя система будет названа Windows 9, но разработчики не хотели, чтобы новая версия ассоциировалась с непопулярной Windows 8.
Пользовательский интерфейс и рабочий стол богаты на новшества, в том числе обновленное меню «Пуск» позволит пользователю в один клик просматривать списки часто используемых приложений и файлов, а также настраивать приложения, программы, контакты и веб-сайты. Имеется возможность закрепить плитки в меню «Пуск», а если плитки не нужны, их можно убрать.
Приложения магазина Windows теперь открываются в оконном режиме. С помощью новой кнопки в заголовке окна можно развернуть приложение на весь экран. Обновлен центр уведомлений с кнопками быстрых настроек. Уведомления будут синхронизироваться с другими устройствами, работающими на Windows 10. В панель задач добавлены панель поиска, кнопки просмотра задач и Центра уведомлений. Голосовая активация позволяет вызывать поиск командой Hey, Cortana. Она может искать и открывать файлы или приложения, отправлять сообщения и прочее.
Новый браузер Spartan, который будет поставляться с последней версией Windows 10 на всех устройствах. Словом, пользователи будут довольны системой.
Система станет доступна в 190 странах по всему миру на 111 языках.
Как сообщил газете «Каспiй» президент интернет-форума Азербайджана Осман Гюндуз, главной особенностью ОС Windows 10 является то, что она будет единой для всевозможных устройств:
- Это единая система как для компьютеров, так и для планшетов, смартфонов, Xbox оne и других устройств. Будут доступны единая платформа разработки и единый магазин универсальных приложений, совместимых со всеми поддерживаемыми устройствами.
Компания Microsoft сообщила, что Windows 10 будет предоставляться в качестве услуги с выпуском обновлений на протяжении поддержки устройства. Пользователи настольной версии Windows 10 получат возможность создавать несколько рабочих столов и переключаться между ними. Также появится голосовой помощник Cortana для компьютеров и планшетов.
Что касается возможности прямого обновления ОС до предварительной версии, то оно будет доступно для Windows 7 и Windows 8.1 после ее релиза. В течение первого года после выхода финальной версии Windows 10 будет возможно получить обновление бесплатно. Пользователи Windows Vista и более старых версий не смогут обновиться до Windows 10.
Понятно, что в Азербайджане есть пользователи и более старых версий операционных систем. Во-первых, многие используют старые персональные компьютеры, мощности которых не хватает для перехода на новые системы. К тому же и программное обеспечение стоит недешево и не все пользователи в состоянии его приобрести.
Возникает резонный вопрос, - как быть такой категории пользователей? Практика такова, что софтовые компании объявляют о приостановке поддержки старых версий, однако затем, они все же идут навстречу пользователям. Так, компания Microsoft объявила о приостановке базовой поддержки всех версий платформы Windows 7 (Enterprise, Home Basic, Home Premium, Ultimate и Starter) с 13 января 2015 года. После указанной даты пользователи должны были перейти на расширенную поддержку для получения только обновлений безопасности и платных пакетов исправлений. Тем не менее, обновления для Windows 7 будут выпускаться до 14 января 2020 года.
Кроме того, Microsoft Azerbaijan помогает корпоративным клиентам в обновлении софта. Так, что у пользователей в связи с переходом на Windows 10 особых проблем быть не должно.
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать