• пятница, 29 Марта, 12:31
  • Baku Баку 14°C

Градус напряжения растет

20 марта 2015 | 12:02
Градус напряжения растет

АНАЛИТИКА
Свое мнение относительно нынешнего положения дел в Украине и перспектив сохранения этого государства в интервью газете «Каспiй» высказал российский политолог, заместитель директора Фонда стратегической культуры Андрей Арешев.
- Уже более месяца прошло с подписания соглашений Минск-2. Насколько эти соглашения соблюдаются сторонами конфликта?
- К сожалению, говорить о выполнении Минских соглашений не приходится. Изначально согласованные документы были нацелены на решение крайне сложной, если вообще выполнимой в нынешних условиях задачи - продолжить путь к политическому решению конфликта, что категорически не устраивает по крайней мере двух участников конфликта - я имею в виду официальный Киев и США.
Относительно истинных позиций лидеров ЕС - Германии и Франции - также не имеется полной ясности, хотя на словах и Олланд, и Меркель вроде бы выступают за компромисс. В публикациях некоторых авторов подвергается обоснованному сомнению, к примеру, расхожий тезис о том, что политическое урегулирование кризиса в Украине является безусловным внешнеполитическим приоритетом официального Берлина, действующего в тесной связке и под управлением англосаксонских элит.
Сейчас мы видим, что практически ни один пункт Минских соглашений официальным Киевом в полной мере не соблюдается - идет ли речь об отводе тяжелых вооружений либо же о политико-правовых шагах, которые должны согласовываться с представителями непризнанных ДНР и ЛНР. Надежды на объективность и беспристрастность миссии ОБСЕ представляются, мягко говоря, наивными. На многих направлениях «отвод» является фикцией, кое-где столкновения не прекращаются вовсе, вновь формируемые ударные группировки явно «затачиваются» под наступательные действия.
Все это, впрочем, неудивительно - в украинском «политикуме» правит бал «партия войны», не исключая и господина Порошенко, относительно которого у многих в России сохранялись странные иллюзии - вряд ли бизнес этого деятеля ограничивается одними только конфетками-шоколадками…
- Насколько подписанные соглашения были выгодны сторонам конфликта или же служат лишь передышкой для накопления сил перед новым наступлением?
- Изначально в Киеве и не скрывали своих намерений использовать «Минск-2» ровно таким же образом, как и «Минск-1», а именно - выиграть время, необходимое для восстановления потерь, пополнения арсеналов и организации нового наступления. Единственный вопрос, который можно обсуждать - укладывание в сроки. Мне представляется, что Киев и его спонсоры постараются ударить незадолго или непосредственно накануне празднования Дня Победы в Москве.
Дело в том, что потери ВС Украины и приданных им формирований в ходе как летней, так и осенне-зимней кампании чрезвычайно велики и на восполнение их потребуется некоторое время. Однако процесс можно ускорить за счет наемников, пополнения «территориальных батальонов» либо досрочного выпуска курсантов военных училищ, что уже было анонсировано властями Киева.
- Решатся ли страны Запада на реальную помощь вооружением, боевой техникой и инструкторами Вооруженным силам Украины с целью повышения их боеготовности?
- Де-факто военные поставки киевскому режиму со стороны западных стран по разным каналам уже осуществляются. До последнего времени речь шла преимущественно о старой советской технике со складов на территории бывшей Украинской ССР (где в советское время дислоцировалось три мощных военных округа) и восточноевропейских стран, которая активно использовалась подконтрольными Киеву формированиями прошлым летом и в ходе осенне-зимней кампании 2014-2015 годов.
Все, что говорится относительно якобы имеющего место отказа Обамы от поставок Киеву летальных вооружений, на мой взгляд, не более чем пропагандистское прикрытие готовящейся агрессии. Официально объявлено о переброске как минимум трехсот американских инструкторов, которые, как мы прекрасно понимаем, будут обучать своих подопечных обращению отнюдь не с советской техникой.
По мнению российских военных экспертов, в ближайшее время, исходя из планов заявленных поставок, отдельные категории украинских военнослужащих будут обучаться боевой эксплуатации ряда видов вооружений на основе образцов, которые американцы привезут с собой. После этого последуют массированные поставки из третьих стран с использованием некоего аналога июльской директивы президента Картера 1979 года, положившей начало поддержке афганских моджахедов.
В этом контексте можно вспомнить также недавние предположения относительно возможной «безвозмездной» передачи средств из афганского арсенала армии США ряду постсоветских стран с использованием «воздушных коридоров», затрагивающих и страны Кавказа. Речь может идти о противотанковых комплексах, средствах связи, различных типах РЛС, бронетехнике, джипах с установленными на них различными системами вооружений, мобильных минометах, гаубицах, беспилотниках…
Исходя из заявленных сроков начала тренировок украинских военнослужащих (апрель), можно представить и примерные сроки переброски вооружения непосредственно на театр военных действий.
Кроме того, американская техника со всем необходимым сейчас активно перебрасывается в страны Прибалтики, откуда она может быть оперативно переправлена в том числе на Украину. На май в рамках программы НАТО Atlantic Resolve на территории Грузии запланированы американо-грузинские военные учения под кодовым названием Noble Partner («Благородный партнер») с участием воздушно-десантной и мотопехотной рот.
Нельзя исключить, по аналогии с Прибалтикой, переброску на Кавказ дополнительной бронетанковой и иной техники, что неминуемо обострит ситуацию, создаст дополнительные вызовы для расположенных в регионе государств, включая Азербайджан. Нет сомнений в том, что милитаристские приготовления будут в ближайшие недели и месяцы лишь усиливаться, а градус напряжения - возрастать.
- В состоянии ли будут ополченцы летом перейти в мощное наступление с целью расширения подконтрольной территории или останутся при том, что имеют? Имеет ли смысл подобное наступление?
- Делать подобного рода прогнозы достаточно затруднительно, однако в случае наступления подконтрольных Киеву формирований армии Донецка и Луганска, конечно, вряд ли будут только пассивно сопротивляться. Здесь не надо забывать о том, что значительная часть территорий республик Новороссии остается под контролем украинских властей. Возможное контрнаступление сил ополчения может быть направлено на прекращение обстрелов городов и сел Донбасса, сохранение человеческих жизней и принуждение к миру официального Киева.
- В состоянии ли Россия в силу жестких санкций со стороны Запада продолжать поддерживать самопровозглашенные ДНР и ЛНР?
- Гибридные (то есть сложносоставные, разноуровневые и вместе с тем комплексные) военные действия Запада, реализуемые в отношении России, начались не вчера, имея конечной целью лишение ее каких-либо возможностей к ведению самостоятельного внешнеполитического курса. Украина - лишь повод и инструмент, который готовили долго и тщательно, начав еще при Кравчуке, равно как и санкции - лишь одно из средств.
Разумеется, Москва будет продолжать, в полном соответствии с нормами международного гуманитарного права, поддерживать Донецкую и Луганскую Народные Республики, населению которых приходится очень нелегко.
Рядом российских политиков и экспертов высказывалось предположение о том, что в случае провала Минских соглашений, возобновления агрессии и массовой гибели людей не исключен вариант признания ДНР и ЛНР в качестве самостоятельных государств.
- Каков ваш прогноз по будущему Украины: распадется ли она на части, сохранится в нынешнем состоянии или в итоге восстановит прежнюю территориальную целостность?
- На мой взгляд, в условиях тотального нарушения не работающих принципов международного права говорить о восстановлении территориального единства в границах бывшей Украинской ССР не приходится. Это можно было бы сделать в рамках федерации, за что в свое время выступали многие местные политики, в том числе националистического толка. Однако впоследствии вопрос заболтали.
Сегодня киевские деятели на всех уровнях жестко настаивают на сохранении унитарного государственного устройства, что уже по факту не работает и будет только дестабилизировать ситуацию в стране. Одновременно мы наблюдаем процессы «феодализации» на различных территориях, исторически характерные для территорий юго-западной Руси в период смуты, безвластия и экспансии ближних и дальних соседей.
Курс на противопоставление Украины России уже привел некогда наиболее благополучную советскую республику к обвалу, конца которому, к сожалению, пока не видно. Процесс «полураспада» страны со всеми его социально-экономическими и прочими «прелестями» в ближайшее время продолжится. Рано или поздно это приведет к коллапсу и без того малодееспособных государственных структур с тенденцией к превращению страны в некий восточноевропейский аналог Сомали или Южного Судана. Флаги этих образований ведь тоже висят у штаб-квартиры ООН в Нью-Йорке…
Роман ТЕМНИКОВ
banner

Советуем почитать