• пятница, 19 Апреля, 21:27
  • Baku Баку 24°C

На фоне развития

20 марта 2015 | 15:35
На фоне развития

КОНТЕКСТ
До начала очень важного события – первых Европейских игр, которые пройдут в июне этого года в Баку, остается 84 дня. И потому, что наша столица будет хозяйкой игр, каждый из нас, независимо от политических взглядов, должен гордиться этим. Ведь если бы у Азербайджана не было возможностей взять на себя такую ношу, никто из здравомыслящих политиков Старого Света не проголосовал бы за избрание нашей столицы в качестве хлебосольной хозяйки состязаний глобального масштаба.
Как правило, страны, принимающие такого ранга соревнования, готовятся к ним за 5-7 лет до их начала, Азербайджану же, устанавливающему планку стандартов во всем, хватило на это 2,5 года.
К чему это мы? Все дело в том, что ряд неправительственных организаций не раз призывал бойкотировать Игры, и их, как известно, поддержали некоторые оппозиционные партии. Реакция руководства страны была однозначной. Так, первый вице-спикер Милли Меджлиса, председатель Комитета парламента по безопасности и обороне Зияфет Аскеров отметил, что жалеет в прямом смысле этого слова международные НПО и людей, призывающих бойкотировать I Европейские игры в Азербайджане: «Так как уже ушло время призывов к бойкоту, время клеветы, призывов, направленных на дискредитацию Азербайджана. Накануне песенного конкурса «Евровидение» в Азербайджане эти структуры и люди предпринимали подобные попытки. И каков результат?»
Дело в том, что в охаивании всего позитивного, в том числе достижений в подготовке к Олимпийским играм, некоторые оппозиционные партии, близкие к ним НПО, газеты и сайты активно используют медиаресурсы. Это относится, в частности, к ПНФА, партии, которая в буквальном смысле перешла на виртуальные рельсы, так сказать, переселившись в социальные сети. Но давайте разберемся, а все ли они делают честно.
Очень интересный анализ по этому поводу сделал сайт ictimaipalatka.com. Там отмечается, что ПНФА, ряд НПО и СМИ ведут себя таким же образом, как и антиазербайджанские круги в Армении и на Западе, более того, дают им пищу для нападок на Азербайджан. А потом всю эту ложь оппозиционная печать радостно тиражирует и смакует.
Безусловно, вся эта дезинформация неоднозначно воспринимается в обществе, для чего достаточно обратиться к комментариям в социальных сетях. И вот здесь происходит самое интересное. Те комментарии, которые не выгодны оппозиции, мгновенно удаляются. Правда, их оппоненты тоже не дремлют и тут же делают скриншоты информации. Благо, в интернете ничего пропасть не может.
Вот некоторые посты, позже удаленные: «Оказывается, Джамиль Гасанли (председатель «Нацсовета» - Авт.)» был в очень близких отношениях с экс-министром экономики Фархадом Алиевым, обвиненным и осужденным в свое время за попытку госпереворота и коррупцию. Дружба была на таком уровне, что тот помог Дж.Гасанли приватизировать несколько объектов. Бедняки фронтисты! Они не могут найти 20 копеек, чтобы поехать на митинг, а стоящие на трибуне жируют, делят имущество, отправляют детей на учебу в Лондон, покупают виллы. Пора просыпаться!».
Второй пост касается Эльмара Шахтахтинского (глава общественной организации «Азербайджанцы Америки за демократию» (AZAD), находящейся в США – Авт.). «Что сделал Эльмар за 20 лет? Кто-то знает? До какого конгрессмена довел карабахскую проблему, рассказал о культуре, истории нашей страны?»
Третий пользователь сетей обращается напрямую к Али Керимли. «Двадцать лет он является председателем партии. Сын его окончил колледж и институт в Лондоне. На какие деньги? Конечно же, на те, которые поступают в партию».
Журналисты наверняка помнят интересное виртуальное происшествие. Когда была создана личная интернет-страница Исы Гамбара, раздел комментариев почему-то остался открытым (как правило, комментарии можно ставить после регистрации – Авт.). Представители «Юрд» стали писать туда оскорбительные комментарии в адрес башгана. Надо быть справедливыми: хотя этот курьез обсуждался в СМИ, Иса Гамбар не позволил удалить комментарии. Любой человек старается казаться либеральным. На это претендует и А.Керимли.
Но, увы! Человек, поручивший удалить более 1000 постов, не смог стать демократом. И не сможет. Но ведь эти посты читают и его покровители за рубежом. Поэтому он старательно удаляет их, чтобы сохранить реноме. Одним словом, в угоду меркантильным интересам можно наплевать на либерализм. Как в свое время наплевали на интересы страны и идеалы движения.
Анализ вышеуказанного сайта комментарию не подлежит, все точно и правильно. Как верно и то, что подобные люди в угоду своим интересам должны призывать к бойкоту Олимпийских игр. Иначе хозяева платить не будут. Ведь известно, что «кто платит, то и музыку заказывает». Вот и танцует ряд НПО и оппозиционных партий под заказанную музыку.
А.МЕДЖИДЛИ
banner

Советуем почитать