• четверг, 28 Марта, 20:37
  • Baku Баку 13°C

Достойный партнер

20 марта 2015 | 17:19
Достойный партнер

ДИАСПОРА
Собираясь недавно в поездку в далекую балтийскую республику - Эстонию, не мог не поинтересоваться у временного поверенного этой страны в Азербайджане жизнью азербайджанцев у них. Он рассказал о существовании в Эстонии азербайджанской общины и ее успешной деятельности, обещал организовать встречу с председателем. Так и получилось. Встреча прошла в уютном ресторанчике в Таллинне, где всегда много местных посетителей, которым нравится азербайджанская кухня.
В интервью газете «Каспiй» руководитель Азербайджанской общины Эстонии Ниязи Гаджиев рассказал не только об истории и достижениях наших соотечественников, но и о текущих делах.
- Какова история появления азербайджанцев в Эстонии и формирования нашей общины в этой стране?
- Первое напоминание об общине азербайджанцев в Эстонии относится к концу XIX века, когда в городе Тарту азербайджанские студенты организовали свой кружок.
Что касается нашего времени, то в 1988 году в Эстонии возникло культурное общество «Оджаг», став одним из первых аналогов в бывшем Советском Союзе. Примечательно, что наш национальный флаг впервые официально был поднят в Эстонии в качестве флага общины, и в то же время мы отправили в Азербайджан изготовленные у нас флаги на общую сумму в 40 тыс. рублей. В 1996 году в результате перерегистрации была создана «Азербайджанская община Эстонии», действующая до сих пор.
На сегодняшний день община является уже давно состоявшейся организацией со своей структурой и историей, стала достойным партнером, обладающим уважением со стороны государственных и общественных организаций и получающим из госбюджета Эстонии финансовую поддержку.
- Какова численность азербайджанской диаспоры в настоящее время и насколько она активна?
- В Эстонии проживает около двух тысяч азербайджанцев. Также в этой стране имеется около шести тысяч выходцев из нашей страны других национальностей. Основная их часть объединилась в клубе «Бакылылар», который возглавляет экс-депутат эстонского парламента, наш соотечественник Эльдар Эфендиев.
По отзывам, азербайджанская община является одной из самых активных общин в Эстонии. Хотелось бы привести пару примеров. Арнольд Рюйтель в период своего президентства, выступая перед национальными меньшинствами страны, особо отметил роль азербайджанской общины во время обретения этой страной национальной независимости и особо поблагодарил от имени эстонского народа за эту поддержку.
Второй пример - в 2006 году министерство по делам народонаселения и Интеграционный фонд объявили конкурс среди национальных меньшинств на самый интеграционный проект года. Среди более чем 100 общин именно наш проект оказался лучшим и получил от министра заслуженную награду.
Думаю, о нашей деятельности в Эстонии знают и говорят. На сегодняшний день община располагает офисом в центре города, молодежным и спортивным центрами, детским садом имени академика Зарифы Алиевой, кукольным театром имени Рауфа Афсаров, художественной студией «Бута». Помимо того, на государственном радио у нас имеется своя передача «Оджаг», а также по всей стране есть много популярных мест общественного питания, где все желающие могут ознакомиться с национальной кухней.
Более того, сегодня в столь непростое время с нарастающей исламофобией в мире и особенно в Европе именно наша община руководит Советом исламской общины Эстонии, созданной нашими татарскими братьями в 1928 году, затем закрытой и восстановленной в 1993 году. В ее состав, помимо азербайджанцев, входят представители татарской, казахской, узбекской, башкирской, киргизской и турецкой общин.
- Каких успехов удалось добиться азербайджанцам в Эстонии на поприще политики, экономики, культуры, образования?
- Члены нашей организации добились больших успехов в различных областях жизнедеятельности Эстонии. В частности, директор кукольного театра, заслуженный артист Рауф Афсаров, завкафедрой турецкого языка Тартуского университета Хагани Гаиблы, пятикратный чемпион мира Фаррух Абдуллаев, чемпион Европы по карате Амид Магеррамов, автор азербайджано-эстонского и эстонско-азербайджанского словарей Видади Мамедов, который также перевел на эстонский язык «Деде Горгуд», известный бизнесмен Мовсум Мехтиев, вице-мэр города Палдиски Эльдар Бабаев, член городского собрания города Кохтла-Ярве, депутат двух созывов Заур Аббасов и другие. Уже пятый год в постоянном эфире на волнах государственного радио R4 существует передача «Оджаг», которую ведут редакторы Санам Алиева и Анара Ахундова.
- Насколько активны контакты общины с Посольством Азербайджана в Эстонии и Госкомитетом по работе с диаспорой Азербайджанской Республики?
- Отношения с Государственным комитетом находятся на очень высоким уровне. Хочу отметить, что первый визит из Азербайджана госчиновника высокого ранга после приобретения независимости совершил именно председатель Госкомитета по работе с диаспорой Назим Ибрагимов. Мы проводим много совместных проектов с этой структурой. Хорошие деловые отношения у нас налажены с посольствами Азербайджана и Турции. Таким образом, известный девиз, высказанный общенациональным лидером Гейдаром Алиевым «одна нация - два государства», с успехом реализуется в нашей деятельности. Дело в том, что мы координируем и совместно претворяем в жизнь значимые мероприятия.
- Как складываются у нашей общины отношения с армянской общиной Эстонии? Имеют ли место конфликты?
- Отношения с нашими коллегами из армянской общины в целом отражают отношения между нашими народами, сложившиеся на сегодняшний день по всему миру. В начале 1990 года после нескольких серьезных инцидентов наши общины договорились не усугублять имеющийся конфликт и не переносить его на почву Эстонии. Последний раз несколько противостояний имели место в 2005 году, когда в парламенте Эстонии была предпринята попытка поднять вопрос о «геноциде армян». Но при поддержке наших друзей этот вопрос был снят с повестки дня эстонского парламента. Самый последний крупный инцидент произошел 11 марта этого года, когда посольство Армении при поддержке местной армянской общины в Национальной библиотеке Эстонии организовало выставку, посвященную 100-летию надуманного «события». Естественно, что данная акция вызвала совместный острый и достойный ответ азербайджанской и турецкой общин республики. Как следствие, выставка из открытого мероприятия превратилось в закрытое, где ее участников было меньше, чем представителей правопорядка, разделявших наши общины в целях предотвращения конфликта.
Учитывая тот факт, что большое количество членов нашей общины является беженцами из Армении и внутренне перемещенными лицами из Карабаха, то любое антиазербайджанское и антитурецкое действие вызывает болезненную реакцию и, соответственно, решительный отпор. Полагаю, что в этих отношениях мы уже вышли из роли пожарников, старавшихся потушить огонь, и, наоборот - превратились в опережающую силу, что другая сторона лишь реагирует на наши действия.
- Насколько хорошо эстонское общество знает об Азербайджане и его основной проблеме - карабахском конфликте?
- Об успехах и проблемах Азербайджан эстонское общество достаточно хорошо проинформировано. После
«Евровидения» наша страна приобрела еще большую известность в Эстонии. Один положительный пример: с помощью Совета по поддержке НПО при Президенте АР реализуется три проекта, способных предоставить еще больше информации об успехах, достигнутых Азербайджаном, способствовать обмену опытом в инфотехнологиях, организовывать поездки журналистов в связи с Евроиграми-2015, а также информировать о насущных проблемах республики, связанных в первую очередь с нагорно-карабахским конфликтом.
К тому же следует особо подчеркнуть, что Эстония признает территориальную целостность Азербайджана и всегда в международных институтах поддерживает справедливую позицию Баку.
- Наступает Новруз байрамы. Как будет отмечаться этот праздник нашей общиной в Эстонии?
- На праздники к нам из Сальянского государственного театра приедет актер и певец Рауф Гасанов. Его приезд и выступление организуют Госкомитет по работе с диаспорой и Министерство культуры Азербайджана.
Само празднество Новруза, организованное Посольством Азербайджана в Эстонии и нашей общиной, будет проходить 20 марта в Культурном центре Линдакиви с участием представителей из других общин, празднующих Новруз.
Затем 12 апреля в Доме учителей на Ратушной площади в присутствии членов парламента, правительства, деятелей культуры и СМИ пройдет вечер азербайджанский классической музыки в исполнении победителя Гран-при фестиваля Шопена в Эстонии, молодого певца из Баку. Это мероприятие будет посвящено 105-летию Бакинского общества эстонцев, в ходе которого состоится презентация книги Джафара Мамедова об истории эстонцев в столице нашей исторической родины.
Еще одной важной традицией является то, что последние 4 года азербайджанская община на Новруз байрамы угощает каждого члена эстонского парламента шекербурой и пахлавой. Поэтому парламентарии всегда с удовольствием ждут этого дня и отмечают праздник с нами. Инициатором данной идеи стал Эльдар Эфендиев, который, будучи депутатом, руководил группой дружбы Эстония-Азербайджан в парламенте.
В завершение интервью я, пользуясь случаем, от имени Азербайджанской общины Эстонии поздравляю наш народ с Новруз байрамы и желаю процветания Азербайджану. Успехи нашей страны еще больше вдохновляют, окрыляют нас и заставляют гордиться принадлежностью к своей исторической Родине.
Роман ТЕМНИКОВ
banner

Советуем почитать