• четверг, 28 Марта, 17:25
  • Baku Баку 16°C

В Баку отметили «Час Земли» (Фото)

29 марта 2015 | 11:19
В Баку отметили «Час Земли» (Фото)

28 марта во всем мире отмечается Международная кампания «Час Земли - 2015» («Earth Hour 2015»), проводимая Всемирным фондом дикой природы (WWF).
Ежегодно в последнюю субботу марта, который в этом году попал на 28 марта, в 20.30 миллионы людей принимают участие в этой акции и символически выключают свет и другие нежизненно важные электроприборы на один час, чтобы стимулировать интерес к проблеме изменения климата. Впервые это мероприятие было организовано Всемирным фондом дикой природы в Австралии совместно с изданием The Sydney Morning Herald в 2007 году, и уже на следующий год получило мировую поддержку, а в 2009 году стало самой массовой акцией в истории человечества — по оценкам WWF, оно коснулось более миллиарда жителей планеты.
26 марта 2011 года на Девичьей башне, являющейся символом Баку и находящейся на территории Государственного историко-архитектурного заповедника «Ичеришехер», на час было отключено освещение. Таким образом Азербайджан вошел в число стран, поддержавших эту глобальную кампанию.
В эксклюзивном интервью АЗЕРТАДЖ менеджер по развитию партнерства и общественной связи азербайджанского представительства WWF Севиндж Саруханова отметила, что с каждым годом увеличивается количество стран, принимающих участие в этой глобальной акции.
«Если в 2014 году в акции «Час Земли» приняли участие жители 156 стран мира, то в этом году к ней присоединились жители еще 16 государств (Израиль, Алжир, Камерун, Венесуэла и др.). Кроме того, в этом году во время акции в различных странах в 20.30 по местному времени на час выключилось фасадное освещение в 1220 зданиях, в том числе в 40 объектах из списка всемирного наследия ЮНЕСКО», - отметила С.Саруханова.
В этом году в рамках программы участники глобальной акции собрались в 19:30 на площади Азадлыг, взяв с собой фонарик-зажигалку. Затем были установлены свечи (Candle-установка). В течение часа (с 20:30 до 21:30) было отключено фасадное освещение на зданиях Центра Гейдара Алиева SOCAR, Министерства экологии и природных ресурсов Азербайджана, партии «Ени Азербайджан», на Девичьей башне и во дворце Ширваншахов, университета ADA, отеля Marriot и др. Кроме того, в рамках акции был проведен велотур Critical Mass Baku, а также представители акции приняли участие в различных мобах. Проект завершился в 22:00.
Отметим, что с ноября 2014 года официальным координатором кампании «Час Земли» (www.earthhour.org) по Азербайджану является Общественное объединение (ОО) IDEA (International Dialogue for Environmental Action – Международный диалог по охране окружающей среды).
banner

Советуем почитать