• четверг, 28 Марта, 20:33
  • Baku Баку 13°C

Священный долг

30 марта 2015 | 12:04
Священный долг

ДАТА
Отечественным органам национальной безопасности исполнилось 96 лет. Хотя дата не круглая, но за ней стоят годы кропотливого труда сотен людей по созданию и развитию спецслужб, без которых не может обойтись ни одно государство в мире.
С чего начиналось
Создание органов национальной безопасности берет свое начало с создания отдела разведки и контрразведки в генерал-квартирмейстерском подразделении Генштаба Военного министерства АДР. Соответствующий указ был подписан 28 марта 1919 года военным министром Самед беком Мехмандаровым и главой Генштаба Мамед беком Сулкевичем. Ведущая роль военного министерства в деле создания отечественных спецслужб объяснятся тем, что на первых порах именно армия взяла на себя ответственность за обеспечение безопасности республики. Выгодное стратегическое расположение, внутренняя и внешняя политика способствовали созданию независимых разведывательных и контрразведывательных служб. Ситуация, в которой страна могла столкнуться лицом к лицу с угрозой внешней интервенции, требовала уделить особое внимание военным аспектам, возлагая ответственность на эти структуры.
Нападение войск Деникина в апреле 1919 года на Дагестан и Грузию, а также война с соседней Арменией создали внешнюю угрозу независимости Азербайджана. Помимо этого, внутри государства приобретала широкий размах разрушительная деятельность большевиков и дашнаков, направленная против государственности АДР. Для противодействия этим угрозам впервые в государственной системе Азербайджана был учрежден независимый орган - «Организация по борьбе с контрреволюцией». За короткий срок, в Баку было создано семь районных отделений данной организации. Изначально созданная для борьбы с деникинцами, в дальнейшем «Организация по борьбе с контрреволюцией» направила свою деятельность на борьбу с большевистской угрозой, а также с дашнаками, проводившими в городе диверсионную работу. Однако, из-за осложнения ситуации, в результате подрывной деятельности большевиков, а также обострения политической борьбы между различными парламентскими течениями и партиями 6 марта 1920 года «Организация по борьбе с контрреволюцией» была распущена. В дальнейшем, в результате российской агрессии, 28 апреля 1920 года планы национального правительства по совершенствованию спецслужб, оказались нереализованными.
В 20-х - 40-х годах прошлого столетия Азербайджанская Чрезвычайная Комиссия, ставшая через некоторое время Государственным Политическим Управлением Азербайджана, а также Народный Комиссариат Внутренних дел служили лишь проводниками политики Москвы. В этот период органами безопасности в нашей республике были репрессированы тысячи людей.
Историческая справедливость
С конца 50-х годов в органах нацбезопасности республики была проделана определенная работа в сфере восстановления исторической справедливости, юридического и нравственного оправдания многих лиц, подвергшихся репрессиям. Этот процесс непосредственно связан с именем выдающегося государственного деятеля, посвятившего большую часть своей жизни органам безопасности, - Гейдара Алиева. За период его руководства контрразведывательным управлением КГБ Азербайджана, особенно в период после 1965 года, когда его кандидатура была выдвинута на должность председателя КГБ, принимает широкий размах привлечение в органы госбезопасности местных кадров, назначение их на руководящие должности. В результате политики, решительно проводимой общенациональным лидером, в органах госбезопасности стал заметно расти вес азербайджанцев, который с 30% в 1950-х годах вырос до 60% в 1980-х годах, и этот процесс получил динамичный, необратимый характер. По его указанию, более 90 молодых азербайджанцев из разных регионов Азербайджана были направлены на учебу в высшие учебные заведения КГБ СССР. Целенаправленное привлечение национальных кадров в органы безопасности республики в действительности было рассчитано на будущее. Даже в период своей работы, как в руководстве республики, так и СССР, Гейдар Алиев продолжал контролировать деятельность органов спецслужб и не обделял вниманием и заботой эти учреждения.
Современный период
После восстановления Азербайджаном независимости, 1 ноября 1991 года было учреждено Министерство национальной безопасности (МНБ) Азербайджанской Республики. Подверглись изменениям не только название и личный состав министерства, но в первую очередь суть и значение обязанностей, стоящих перед органами нацбезопасности. Если все усилия и потенциал КГБ были направлены на обеспечение целостности и стратегических интересов СССР, то в обязанности МНБ входит предотвращение подрывной и разведывательной деятельности со стороны иностранных спецслужб, организаций, отдельных субъектов, преступных группировок, чья деятельность направлена против суверенитета, конституционного строя, экономического, оборонительного и научно-технического потенциала, а также других жизненно важных интересов республики. После избрания в 1993 году Гейдара Алиева главой государства в МНБ начались реформы, преследующие собой цель переформатирования этого ведомства в современную спецслужбу, принимающую активное участие в обеспечении национальной безопасности независимого Азербайджана. Были достигнуты значительные успехи в сфере выявления и нейтрализации диверсионно-подрывной и разведывательной деятельности, проводимой иностранными спецслужбами.
Президент Ильхам Алиев продолжает политику великого лидера по укреплению органов нацбезопасности. Сегодня государством созданы все условия для успешной и эффективной оперативно-служебной деятельности. Укрепление правовой базы МНБ в соответствии с требованиями и вызовами времени, принятие государственных программ по совершенствованию деятельности органов нацбезопасности на 2007-2011 годы, а затем на 2013-2016 гг. являются яркими показателями поддержки Президентом Ильхамом Алиевым развития и целенаправленных преобразований, проводимых в сфере безопасности, наглядным примером продуманного курса, осуществляемого в целом в сфере развития государственных структур. Сегодня последовательно предпринимаются меры в сфере укрепления материально-технической базы органов нацбезопасности, улучшения условий службы и социальной защиты сотрудников.
Цели, задачи и поощрения
Одна из наиболее ответственных задач, входящих в обязанности МНБ, - защита информации, составляющей государственную тайну, такой как - борьба с коррупцией, терроризмом, незаконным оборотом наркотиков, психотропных и радиоактивных веществ, распространением огнестрельного оружия и боеприпасов, а также наиболее опасными видами транснациональной организованной преступности. В свете сложившегося двухстороннего и многостороннего форматов сотрудничества министерством осуществляется обмен информацией в сфере терроризма, транснациональной организованной преступности и др. с десятками государств мира. Особенно надо отметить деятельность МНБ в участии нашей республики в международной антитеррористической коалиции. Благодаря профессионализму и усердию отечественных чекистов, достигнуты положительные результаты. Среди них особенно следует выделить задержание находившихся в розыске международных террористов и их экстрадиция за границу, а также запрет деятельности организаций, служащих интересам различных террористических субъектов, действующих под прикрытием гуманитарных организаций, замораживание их банковских счетов.
Успешная деятельность МНБ не остается без внимания со стороны главы государства. Ежегодно, в канун очередной годовщины создания отечественных спецслужб, Президент Ильхам Алиев проводит награждение наиболее отличившихся сотрудников МНБ орденами и медалями, а также присваивает очередные воинские звания. Не были обойдены вниманием главы государства отечественные Штирлицы и в этом году. В частности, три генерал-майора были произведены в генерал-лейтенанты, еще один сотрудник получил погоны генерал-майора. Кроме этого, два сотрудника были награждены орденом «За службу Отечеству» 3-й степени, а еще 17 - различными медалями.
Таким образом, если принять во внимание, что священный долг органов национальной безопасности - всегда оберегать национальные интересы Азербайджана, стоять на страже государственности и суверенитета страны, то можно с уверенность сказать, Министерство национальной безопасности успешно выполняет свой долг.
В.РОМАНОВ
banner

Советуем почитать