• пятница, 29 Марта, 10:47
  • Baku Баку 5°C

Востребованная молодежь

30 марта 2015 | 16:14
Востребованная молодежь

ОБЩЕСТВО
«Где работать мне тогда? Чем мне заниматься?» Вопросы из известного детского стихотворения часто задают себе молодые люди, которые еще не определились с выбором профессии, а также те, кто никак не может найти работу.
Поступить в среднее специальное или в высшее учебное заведение - лишь очередная ступень на лестнице взрослой жизни. Затем полученные знания нужно суметь применить на практике, да так, чтобы они стали приносить прибыль. Однако молодым людям, только недавно корпевшим за учебниками, крайне сложно найти работу. Это связано, в первую очередь, с отсутствием у них трудового опыта. А ведь в большинстве случаев работодатели сразу указывают, что им нужен человек, который не менее двух-трех лет проработал на определенном поприще.
В мировом процессе
По данным Международной организации труда, в мире около 75 млн. молодых людей в возрасте от 15 до 24 лет безработные, в том числе в Европе - 5,5 млн. Это значит, что молодежная безработица составляет 22%, что в два раза превышает долю безработных среди взрослых. При сохранении текущих тенденций, к 2018 году дополнительно будут созданы 200 млн. рабочих мест, что меньше необходимого для занятости новых работников, вступающих на рынок труда - и уже звучат призывы ослабить меры жесткой экономии, инвестировать в процесс восстановления рабочих мест, - ведь кризис молодежной занятости несет угрозу самой социальной структуре общества. В Азербайджане неопытной молодежи также сложно найти работу. Хорошо, если есть знакомые, способные помочь в трудоустройстве. В противном случае, можно столкнуться с тем, что работник без опыта никому не нужен.
Похожие проблемы
Недавно в Латвии, председательствующей в Совете Евросоюза, был проведен Молодежный форум «Восточного партнерства» на тему трудоустройства. В форуме приняли участие свыше 240 молодых людей, специалистов по работе с молодежью, педагогов, представителей государственных учреждений, предпринимателей, ученых из 27 стран. На форуме присутствовала и делегация от Азербайджана, включая представителей Министерства образования, организаций по работе с молодежью, университетов и молодежных НПО. Как оказалось, проблемы, с которыми сталкиваются молодые представители из стран ЕС и стран «Восточного партнерства», достаточно похожи. Практически везде молодежь жалуется на нежелание работодателей брать на работу вчерашних выпускников вузов, недостаточность практических знаний после окончания университета, безразличие работодателей к наличию у работника дополнительных знаний, полученных не в ходе официального образования, а в процессе волонтерской работы, участия в программах по обмену или на различных форумах и конференциях. Одна из проблем - невозможность оплатить хорошее образование и программы, необходимые для повышения квалификации. Что касается последнего, то сейчас есть возможность получить стипендию или грант на обучение как непосредственно от многих университетов с мировых именем, так и в рамках многочисленных программ и проектов.
Среди программ ЕС можно отметить программы Erasmus и Youth in Action. В рамках этих программ уже миллионы европейцев, а также юношей и девушек из других стран бесплатно получили образование.
В Азербайджане обучение молодежи за рубежом оплачивается в рамках государственной программы. В 2013-2014 учебном году положительные решения в рамках этой программы были приняты относительно 766 кандидатов, подавших заявление на обучение в вузах зарубежных стран. В 2015-2016 учебном году студенты из Азербайджана смогут учиться за счет госбюджета в 544 вузах 33 стран мира по 419 приоритетным специальностям. Учеба за рубежом позволяет молодым людям получить знания, которые будут востребованы в нашей стране, а значит, им будет проще найти работу.
Сложности трудоустройства
Что касается помощи молодежи непосредственно в трудоустройстве, то в нашей стране периодически проводятся ярмарки труда. Последняя из таких ярмарок прошла 18 марта в Баку. Организатором выступило Министерство труда и социальной защиты населения Азербайджана и Насиминская районная организация партии «Ени Азербайджан». На ярмарке 47 предприятий представлены 500 вакансий с зарплатой от 250 до 900 манатов, причем по квоте будут предложены вакансии 107 лицам из социально уязвимых слоев населения, в т.ч. 96 лицам с инвалидностью.
Однако далеко не все эксперты считают такие мероприятия успешными в плане борьбы с безработицей.
Как сказал корреспонденту газеты «Каспiй» председатель Лиги защиты трудовых прав граждан Сахиб Мамедов, он скептически относится к ярмаркам труда, там, дескать, редко можно найти хорошую работу с достойной зарплатой. «Говоря о трудоустройстве молодежи, отмечу, что работодателям не нужны сотрудники без опыта работы - одного диплома им мало, так как этот документ не означает наличие специальности. Наши вузы дают лишь теоретические знания», - отметил эксперт.
По словам нашего собеседника, в Азербайджане есть закон о молодежной политике, где, в частности, затрагивается вопрос занятости молодежи. 26 января этого года президентом страны была подписана национальная стратегия на 2015-2020 годы, в которой также говорилось об обеспечении молодежи работой, а также об образовании за рубежом и ипотеке для молодых. Однако проблемы в этой сфере пока остаются. «В нашей стране довольно высокая рождаемость, и молодежь составляет большую часть населения, но рабочих мест на всех не хватает, и во многом этому способствует региональный дисбаланс. В Баку проще найти работу, чем в регионах, хотя в последнее время и в провинции начало развиваться производство и появилось больше рабочих мест. Работодатели в частном секторе отдают предпочтение молодым людям от 25 до 35 лет. Они считают, что до 25 лет человек еще не набрался достаточного опыта. Однако, говоря о работе в частном секторе нельзя не сказать, что это часто работа на нелегальных основаниях, без заключения трудового контракта. Что касается государственной службы, то она привлекает молодых своей легальностью, и тем, что на нее можно устроиться, имея знания и сдав экзамены. Этот процесс полностью прозрачен. Но такую работу могут получить только люди с высшим образованием. Среднетехническое же образование в Азербайджане находится в плачевном состоянии. Стране нужны рабочие, а их не хватает. Отмечу еще один момент - мало найти работу, нужно найти достойную работу, которая позволяла бы содержать семью», - сказал эксперт.
Мнение профкома
Не менее скептически относится к ярмаркам труда и вице-президент Федерации профсоюзов «Хидмет - иш» Джамалладин Исмайлов. По его словам, раньше, если какое-то предприятие нуждалось в работниках, оно вывешивало объявление о вакансиях, и желающие тут же находились. Как считает наш собеседник, должны быть квоты для молодежи, скажем, 30% от общего числа работников. «Это помогло бы трудоустроиться тем молодым людям, которые не имеют стажа. Причем должно быть условие, что их не могут уволить в течение, скажем, трех лет, конечно, если они не допустили грубых ошибок. Это поможет им набраться трудового опыта. К неопытным работникам можно приставить наставника, который обучит их всем премудростям ремесла. Помощь в трудоустройстве молодежи - это вклад в укрепление молодых семей, ведь не секрет, что новые ячейки общества часто распадаются из-за финансовых неурядиц», - сказал он.
Нельзя сказать, что для молодых специалистов в нашей стране нет работы, утверждает Дж.Исмайлов. Должно быть желание ее найти, а кто ищет, обязательно найдет. Если человек не может найти работу по специальности, стоит переквалифицироваться. «Безработных в стране становится с каждым годом все меньше, и 50% из них бездельники, которым просто лень трудиться. Большинство молодых людей хотят поступить в вуз, а потом сидеть в уютном кабинете и получать высокую зарплату. Но в нашей стране ежегодно вузы выпускают слишком много врачей, учителей, юристов и т.д. и предложение специалистов этого профиля превышает спрос на них. Азербайджану нужны люди рабочих специальностей - крановщики, токари, сварщики, слесари… Необходимо возродить ПТУ, где молодежь могла бы получать востребованные специальности. Следует пропагандировать их в средствах массовой информации, чтобы молодежь понимала, что рабочий труд почетен и прибылен. У нас же по телевидению обычно показывают только праздный образ жизни и разврат. Стране, конечно, нужны и грамотные специалисты с высшим образованием, но речь идет о действительно толковых людей. Грамотный специалист всегда будет востребован.
Есть где развернуться молодым людям и в аграрном секторе. У нас немало пустующих территорий, которые они могли бы арендовать и заняться фермерским хозяйством», - подчеркнул Дж.Исмайлов.
Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать