• пятница, 29 Марта, 11:14
  • Baku Баку 5°C

Ученые планируют вырастить куриное мясо из единственной клетки

30 марта 2015 | 18:00
Ученые планируют вырастить куриное мясо из единственной клетки
Два года назад в Голландии был приготовлен первый в мире гамбургер из искусственно выращенной говядины. В этом году ученые надеются вырастить куриное мясо в пробирке.
Над этим проектом работает профессор Амит Гефениз Университета Тель-Авива при поддержке Современного фонда сельского хозяйства.
Вместо того чтобы соединять волокна мышечной ткани, как делали голландские ученые, Университет Тель-Авива планирует вырастить кусок куриного мяса из единственной клетки.
Если задача будет выполнена, профессор Амит Гефен получит в награду 1 млн. долларов от организации PETA, выступающей в защиту прав животных.
На данном этапе развития общества технология выращивания мяса в пробирке очень важна: она позволит не использовать земли под фермы и поля для выращивания корма для животных, снизить потребление воды на 82-96% и сократить количество выбросов в атмосферу на 96%.
Когда в 2050 году население Земли достигнет 9 млрд., а спрос на мясо удвоится по сравнению с сегодняшним днем, искусственно выращенное мясо станет оптимальным способом решить проблему голода.
Kedem.ru
banner

Советуем почитать