• суббота, 20 Апреля, 13:54
  • Baku Баку 23°C

Закир Гасанов: «Армения с начала этого года потеряла более 30 военнослужащих»

02 апреля 2015 | 18:10
Закир Гасанов: «Армения с начала этого года потеряла более 30 военнослужащих»
Трехсторонняя встреча в Тбилиси министров обороны Грузии, Азербайджана и Турции завершилась.
Как сообщает грузинское бюро АПА, после встречи три министра провели пресс-конференцию.
Министр обороны Грузии Миндиа Джанелидзе сказал, что встреча была продуктивной, и проведенные переговоры послужат укреплению и развитию взаимного сотрудничества: «Наши встречи открывают новые возможности и укрепляют дружественные связи».
Министр национальной обороны Турции Исмет Йылмаз заявил, что очередная трехсторонняя встреча состоится этой осенью в Турции.
Министр обороны Азербайджана, генерал-полковник Закир Гасанов также высоко оценил трехстороннюю встречу и отметил ее важное значение: «Во время сегодняшней встречи были обсуждены очень важные вопросы. Были даны месседжы в связи с вопросами развития вооруженных сил. Кроме того, было особо подчеркнуто, что это сотрудничество имеет большое значение и с политической, и с экономической точек зрения, а также в плане безопасности. Мы также планируем проводить взаимный обмен в сфере образования».
З.Гасанов также подчеркнул, что в ходе встречи рассказал о существующих в регионе угрозах: «Я отметил, что Армения продолжает свою оккупационную политику и предъявляет территориальные претензии в отношении трех государств, уничтожает наши культурные и исторические памятники. Мы должны держать в центре внимания эти важные вопросы».
Отметим, что сегодня, 2 апреля в Тбилиси состоялась встреча между министром обороны Азербайджанской Республики, генерал-полковником Закиром Гасановым и министром обороны Грузии Миндиа Джанелидзе в двустороннем формате.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ на встрече, проходившей с участием делегаций, было подчеркнуто стратегическое значение переговоров и встреч, проведенных между нашими странами. В ходе беседы особое внимание уделялось вопросам развития сотрудничества в военной сфере, обмена опытом и кадровой подготовки.
Затем стороны провели обмен мнениями о военно-политической ситуации в регионе и других вопросах, представляющих взаимный интерес.
Находящийся с визитом в Грузии министр обороны Азербайджана в беседе с журналистами сообщил, что азербайджанская армия полностью контролирует ситуацию на фронте и имеет преимущество.
По его словам, на все провокации врага всегда следует достойный ответ: «Враг несет большие потери. Я хочу особо подчеркнуть, что в последнее время враг находится в смятении, перешедший на азербайджанскую сторону армянский солдат дал нам полную информацию об этом. Мы и до этого внимательно отслеживали происходящие в армии Армении процессы. Сегодня, благодаря вниманию и заботе Верховного главнокомандующего, азербайджанская армия настолько сильна, что Армения полностью осознает это, и вы – журналисты видите это на их официальных сайтах. Неудачные операции, которые они затевали в последнее время, также доказывают это. В последнее время армянская армия часто несет потери, и эти неудачи на фронте влияют на их внутреннюю политику».
З.Гасанов заявил, что Армения с начала этого года потеряла более 30 военнослужащих: «Хотя Вооруженные силы Армении скрывают это. По данным различных сайтов, эта цифра достигает 50. И это только в этом году. Я официально заявляю, что в этом году на фронте погибли 8 наших военнослужащих. Мы защищаем свою родину, и наши солдаты отдали жизнь во имя нее. А армянские военнослужащие являются оккупантами и служат на оккупированных землях Азербайджана. Как сказал президент Азербайджана, если армянский солдат не хочет умирать, пусть не приходит в Агдам, Физули».
Министр отметил, что неразбериха в армянской армии повлияла и на настроение населения: «Армянский народ выходит на улицы, проводит демонстрации. Армяне собираются перед зданиями Министерства обороны, Администрации президента и протестуют против сокрытия происходящих на фронте процессов и потерь. Они требуют расследовать инциденты, произошедшие не в боевых условиях. Это говорит о том, что вражеская армия не в состоянии устоять перед азербайджанской армией. И это естественно, потому что благодаря успешной внутренней и внешней политике, экономика нашей страны стремительно развивается, есть большие успехи и в политике. Безусловно, это развитие непосредственно влияет также на усиление и укрепление наших Вооруженных сил».
banner

Советуем почитать