• суббота, 20 Апреля, 09:59
  • Baku Баку 14°C

Двойные стандарты в спорте в отношении Азербайджана (Видео)

02 апреля 2015 | 19:20
Двойные стандарты в спорте в отношении Азербайджана (Видео)

Азербайджанский самбист Бахтияр Аббасов будет дисквалифицирован и лишен наград за неспортивное поведение во время церемонии награждения на Кубке мира в Москве.
Напомним, что в ходе чествования победителя в весовой категории 90 кг армянина Ашота Даниэляна бронзовый призер Аббасов проявил неуважительное отношение к государственному гимну страны, которую представлял победитель, демонстративно присев на корточки на пьедестале почета.
По словам президента Азербайджанской федерации самбо Джейхуна Мамедова, Аббасова ждет дисквалификация на два-три года. Кроме этого, у спортсмена уже отобрали бронзовую медаль Кубка мира.
«Мне сказали, что его имя уже вычеркнуто из списка медалистов турнира. Обидно. Признаться, я не понял Бахтияра. Сначала он сказал, что плохо себя чувствовал во время исполнения гимна, сердце болело, поэтому и присел. А потом заявил, что сделал это из-за Карабахской войны», - заявил Мамедов.
Этот поступок нашего самбиста вызвал неоднозначную реакцию в социальных сетях. Кто-то одобрял его поступок, кто-то, наоборот, порицал.
Но месяц назад армянский спортсмен проявил неуважение к азербайджанскому гимну, но никакого наказания со стороны соответствующих организаций не последовало.
Сайт ATV.az распространил видео с международного турнира по боксу в Болгарии. 27 февраля в финале азербайджанский спортсмен Эльвин Исаев в весовой категории до 60 кг победил соперника из Армении Самвела Барсегяна.
Тогда при исполнении гимна Азербайджана армянский боксер отказался подняться на пьедестал почета. И никто, тем более, соотечественники армянского боксера ни слова порицания не высказали в его адрес. То ли дело, азербайджанские «пацифисты», которые ринулись осуждать нашего самбиста.
В итоге армянский боксер остался при серебряной медали, в то время как у азербайджанского самбиста бронзовая медаль была отобрана. Не умеем мы извлекать уроки из истории, даже недалекой…
Правда, тогда Международная ассоциация бокса объявила, что намерена дисквалифицировать члена сборной Армении, выступающего в весовой категории 60 кг, Самвела Барсегяна до Олимпийских игр 2016-го года в Рио-де-Жанейро, лишив его возможности побороться за олимпийскую путевку.
Но, несмотря на то, что прошло свыше месяца Барсегян все еще не дисквалифицирован. Азербайджанский же вопрос был решен оперативно.
Vesti.az
banner

Советуем почитать