• вторник, 16 Апреля, 16:44
  • Baku Баку 19°C

Предел мечтаний

03 апреля 2015 | 13:00
Предел мечтаний

ПОДРОБНОСТИ
Согласно прогнозам Всемирного банка (ВБ), экономический рост Армении будет близок к нулю, и это очень близко к реальности. ВБ также прогнозирует, что в случае потрясений экономика Армении потерпит спад.
Состояние экономики в Армении уже достаточно долгое время, как любят говорить медики, стабильно тяжелое. Благодаря помощи извне, которую нелегитимное руководство этой нищей страны плаксиво выпрашивает у заморских отцов, проявляя при этом унизительную традиционность, вассальное государство дышит на ладан. Однако при таком «профессиональном» руководстве можно не сомневаться, что в будущем экономическая ситуация в потерявшей де-факто независимость стране будет все более ухудшаться.
Трагическая безысходность
Спад в экономике Армении за последние два месяца дает все основания утверждать, что год может завершиться не на нуле, а на отрицательных показателях. Экономические аналитики в самой Армении мечтают о том, чтобы сохранить экономический рост хотя бы на нуле. Нулевой уровень можно будет обеспечить только при условии привлечения новых инвестиций, новых кредитов и появления новых рынков. А новых инвестиций, можно ожидать только с Запада.
В беседе с Lragir.am экономист Ашот Ешиазарян, касаясь возможных европейских инвестиций, сказал: «Но это только теоретически, для этого необходим соответствующий деловой климат, реформы. Учитывая членство Армении в ЕАЭС и исходящие из этого ограничения, можно говорить, скорее, об углублении негативных тенденций, что и приведет к экономическому спаду».
Заявление ВБ, по его мнению, несет в себе определенные месседжи. «Они говорят, что если не будет потрясений, то прирост будет нулевым. Под потрясениями я понимаю углубление негативных тенденций. То есть, это заявление с двойным дном, в какой-то мере даже предупреждение о том, что если так будет продолжаться, то и нулевого прироста не будет», - досадует экономист.
Несмотря на пессимистические прогнозы международных организаций, правительство Армении не намерено отказываться от заложенного в бюджет показателя прироста на уровне 4,1%. По мнению Ашота Егиазаряна, сей факт ни к чему хорошему не приведет.
Мы уже писали о том, что нынешняя экономическая политика приведет Армению к гибели. Несомненен тот факт, что этой полуразрушенной стране следует изменить экономическую политику. Причем не только внутреннюю, но и внешнеэкономическую.
О смене экономических приоритетов утверждают и многие армянские эксперты. К несчастью, и они не могут предложить иного пути, чем как продать государственное имущество. К примеру, ради привлечения капитала в страну продать железные дороги и вместе с ними определенные энергетические мощности. В таких проектах ощущается трагическая безысходность, до которой довела страну карабахская хунта.
Фашиствующие прохиндеи
Тем временем доведшие страну до такого состояния прохиндеи отмечают 25-летие своего бесславного существования. Республиканская партия Армении (РПА), последние 15 лет была правящей, что и сказалось на ее трансформациях, вернее, обусловило эти трансформации.
РПА была создана как националистическая военизированная структура. Фашиствующим молодчикам в 1995 году удалось в блоке с Армянским общенациональным движением (АОД) войти в парламент. После отставки Левона Тер-Петросяна и развала блока АОД РПА, последняя оказалась целиком в кровавых руках военной олигархии и в 1999 году стала правящей партией в парламенте. После 27 октября, когда в Армении завершилась эпоха военной олигархии, РПА постепенно перешла в руки криминальной олигархии, став ее политической вывеской.
Таков «славный путь» трансформаций, который прошла РПА. За 25 лет существования партия успела сфальсифицировать несколько выборов, истребить конституционные избирательные механизмы, установить власть криминальной олигархии с ее незаконными монополиями, квотами и привилегиями. Под крышей партии собрались все «сливки» армянского общества, и она стала символом узурпации власти. Венцом этого пути стало вхождение страны в ЕАЭС, которое ознаменовало сдачу суверенной государственности Армении.
«Подрастающее поколение» РПА уже успело проявить себя во всей красе, продолжив традиции, мотивации и цели старших товарищей. То есть, по сути, смены поколений в РПА не будет, вернее, она состоится только в физическом смысле. РПА решила властвовать вечно, а это возможно только в том случае, если в Армении не произойдет фундаментальных перемен. То есть, для вечного правления РПА нужно сохранить нынешнюю антизаконную и антигосударственную систему. Иными словами, конец РПА ознаменует собой начало новой Армении. И только это может стать славным концом пути партии.
РПА до сих пор была политической вывеской внутриполитического статус-кво. Но ситуация неумолимо меняется, несмотря на сопротивление системы. И РПА со своим прошлым, настоящим и будущим поколением вряд ли сможет стать вывеской нового статус-кво. По всей видимости, для РПА наступают времена тяжелые.
Тревожный сигнал
Во время своего визита в Ереван спикер Госдумы РФ Сергей Нарышкин заявил в армянском парламенте, что Армения пострадает, если будет развивать отношения с ЕС. Как отнесется Москва к тому, если Армения на саммите «Восточного партнерства» в Риге подпишет соглашение об Ассоциации с ЕС? Может ли Ереван принимать самостоятельные решения?
В том, что Армения не может принимать самостоятельных решений по налаживанию отношений с ЕС, нет ничего удивительного. Наивно полагать, что Армения имеет возможность развивать отношения в обоих направлениях. Единственная надежда - совместить сотрудничество с ЕС и членство в ЕАЭС: если Россия сама будет заинтересована в определенном преодолении конфронтации с Западом и ЕС в частности. Возможно, в этом случае Армения получит возможность вернуться к повестке углубления своих отношений с ЕС. Но, судя по заявлениям Нарышкина и внешней политике России, размораживание отношений Европы и России пока не предвидится. А это значит, что не предвидится перспектива сближения ЕС и Армении.
Кто будет править балом?
Армянские СМИ широко растиражировали озабоченность Саргсяна в связи с продажей Россией оружия Азербайджану, отмечая сей факт, как смелую позицию криминалмейстера. Однако здесь дело в другом. Заявление Саргсяна было адресовано внутреннему потребителю, он просто среагировал на критику в свой адрес как президента «суверенной» страны и решил парой заявлений выправить свой имидж. Саргсян пытается подражать президентам Беларуси и Казахстана, которые, будучи также под неусыпным влиянием России, но при этом являясь учредителями ЕАЭС, смогли отстоять национальный интерес в отношениях с Россией. Но Саргсян провинциал во всем, в том числе и в политике. Он не понимает, что невозможно проводить самостоятельную или почти самостоятельную линию в данный момент. Этого следовало делать в течение долгих лет, а не в марте 2015 года. Очевидно, что парой заявлений ситуацию не изменишь.
В такой ситуации Саргсян не может даже подумать о том, что можно будет подписать на саммите «Восточного партнерства» в Риге документ об Ассоциации ЕС и Армении.
Возобновление отношений возможно только при условии импульса из Москвы, а он, судя по заявлениям Нарышкина, вряд ли сейчас поступит. Максимум, что может произойти в Риге, - начало переговоров по документу, заявление об официальном старте переговоров. Сегодня даже это не кажется реальным, так что в лучшем случае в Риге прозвучат заявления декларативного характера о развитии отношений.
Что касается конституционных реформ, которых так возжелал узурпатор, то они не окажут какого-либо влияния на ситуацию, ибо в нынешнем положении ни одна конституционная реформа не может всерьез сказаться на решении приоритетных задач - борьбе с коррупцией, олигархическими монополиями, борьбе за установление демократии, разграничение ветвей власти, преодоление экологических вызовов… Эти проблемы не могут быть решены, пока Армения не выработала видение будущего, в том числе внешнеполитическую ориентацию, в основу которой заложена система человеческих ценностей. А это все невозможно при правлении нынешнего режима. Понимают это и в Первопрестольной и весьма возможно, что скоро Кремль даст команду Саргсяну убираться восвояси и предоставит возможность более профессиональной команде править балом в Ереване.
Возможно, это произойдет скоро. События развиваются динамично, и объективные условия могут сформироваться даже в течение нескольких месяцев.
Фуад ПАШАБЕЙЛИ
banner

Советуем почитать