• вторник, 16 Апреля, 08:25
  • Baku Баку 14°C

Россия поддерживает стремление Азербайджана к развитию атомной энергетики

03 апреля 2015 | 16:45
Россия поддерживает стремление Азербайджана к развитию атомной энергетики
Уже к 2020 году в республике могут быть построены два реактора для проведения исследований в области ядерной физики.
За последние 10 лет Азербайджан успел приучить мировое сообщество к своим поистине прорывным достижениям во многих сферах, поэтому создание Национального центра ядерных исследований при Министерстве связи и высоких технологий Азербайджана сенсацией не стало. Вполне естественно, что республика, которая богата запасами нефти и газа, дальновидно закладывает фундамент для развития собственной атомной энергетики в будущем.
Предполагается, что за ближайшее пятилетие в Азербайджане будут построены исследовательский реактор мощностью 20 мегаватт и учебный двухкиловаттный реактор. Это позволит стране наладить производство изотопов, которые используются в медицине и пока завозятся из-за рубежа, а также накопить кадровый потенциал для ядерной энергетики.
Сегодня кадры для работы на реакторе Азербайджан готовит в России, и это не случайно: именно в российской Дубне действует Объединенный институт ядерных исследований (ОИЯИ). В эту международную межправительственную научно-исследовательскую организацию входят 18 государств, в том числе и республика Азербайджан.
Более двух десятков азербайджанских физиков на постоянной основе работают в ОИЯИ, основная же их часть выполняет исследования в институтах Азербайджана, используя методики и разработки, полученные в России. Дважды в год азербайджанские ученые приезжают в Дубну, чтобы обменяться с коллегами информацией о результатах исследований, проведенных в области ядерной физики.
«Тесное сотрудничество ученых-физиков России и Азербайджана имеет глубокие корни и активно продолжается, несмотря ни на какие мировые политические катаклизмы, – говорит Дмитрий Савельев, руководитель межпарламентской группы дружбы Россия-Азербайджан, – У России огромный практический опыт, мы можем оказать южному соседу серьезную помощь в его планах в области ядерной энергетики. Уверен, этот процесс будет продуктивен для обеих сторон».
После накопления опыта работы на построенном ядерном реакторе Азербайджан, без сомнения, приступит к возведению собственной АЭС с высоким уровнем безопасности. Что касается мощности атомной станции, то она будет не ниже 1000 МВт, так как строительство АЭС с меньшей мощностью нерентабельно для страны с точки зрения экономики. И здесь возникает целый ряд проблем, которые в одиночку не решить.
Азербайджан уже обратился в МАГАТЭ за разрешением на строительство ядерного реактора четвертого поколения, но очень важно, чтобы подрядная компания, которая будет его строить, имела не только необходимые лицензии, но и практический опыт работы. Кроме того, на территории страны не добывается уран и не производится сырье для реактора, которое придется импортировать, а впоследствии – и заниматься утилизацией ядерных отходов.
Россия, которая является одним из лидеров мировой ядерной энергетики и одновременно входит в группу глобальных поставщиков ядерного топлива, могла бы на взаимовыгодных условиях стать для Азербайджана надежным партнером, как в проведении научных исследований, так и в строительстве АЭС.
Runews24.ru
banner

Советуем почитать