• четверг, 25 Апреля, 16:53
  • Baku Баку 23°C

Азербайджан за включение Турции в состав сопредседателей Минской группы ОБСЕ – вице-спикер

03 апреля 2015 | 17:21
Азербайджан за включение Турции в состав сопредседателей Минской группы ОБСЕ – вице-спикер
Вице-спикер Милли Меджлиса Бахар Мурадова считает недостаточно активным участие мировой общественности в урегулировании армяно-азербайджанского конфликта.
«Мировое сообщество проявляет недостаточную активность в направлении урегулирования армяно-азербайджанского конфликта, что вынуждает Азербайджан делать ставку на собственные возможности в данном вопросе», - заявила Б.Мурадова в пятницу на встрече с представителями турецких СМИ.
Вице-спикер подчеркнула, что, несмотря на то, что усилия Минской группы ОБСЕ по урегулированию армяно-азербайджанского конфликта не приносят ожидаемого результата, Азербайджан все еще является сторонником участия этой международной посреднической структуры в переговорном процессе.
«Для достижения положительного результата в рамках указанного формата необходима активизация усилий Минской группы ОБСЕ. С целью ускорения достижения урегулирования конфликта Азербайджан обратилось к руководству ОБСЕ с предложением о включении в состав сопредседателей Минской группы Турции и Германии. Наше предложение выслушали, но обсуждать его не стали», - отметила Б.Мурадова.
Привлекая внимание турецких журналистов к украинским событиям, зампредседателя парламента подчеркнула, что конфликт в этой стране вновь актуализировал перед мировой общественностью вопрос о необходимости сохранения территориальной целостности государств.
Одновременно Б.Мурадова отметила недопустимость использования энергетических ресурсов в политических целях.
«Также неприемлемыми являются попытки использования определенными кругами темы спорта в целях оказания политического давления, в частности, по отношению к Азербайджану в преддверии проведения в Баку первых Европейских игр», - сказала вице-спикер.
Она также подчеркнула важность объединения усилий Азербайджана и Турции с целью препятствования угрозам безопасности этих стран, в частности, и тюркского и мусульманского мира, в целом.
«В этих вопросах большая ответственность ложится на медиа, которые должны формировать верное представление о происходящих процессах у широкой общественности, правильно освещать события и расставлять акценты», - отметила Б.Мурадова.
По ее словам, действия медиа позволяют во многом препятствовать распространению негативной информации о Баку и Анкаре, и «в данном вопросе особо важна сплоченность действий азербайджанских и турецких органов СМИ».
«Сила Турции - это сила Азербайджана, и наоборот. Мы должны быть едины в противодействии вызовам, в том числе вымышленному «геноциду армян», - сказала Б.Мурадова, выразив надежду на то, что уровень отношений между медиа-структурами Турции и Азербайджана достигнет в будущем того же высокого уровня, что и отношения между политиками двух стран.
«Интерфакс-Азербайджан»
banner

Советуем почитать