• пятница, 29 Марта, 12:36
  • Baku Баку 14°C

Внутренний город актера

04 апреля 2015 | 12:00
Внутренний город актера

ПРОФЕССИЯ
Младенец лежит в кроватке, с интересом вслушиваясь в незнакомые звуки, доносящиеся со двора, где полным ходом идет строительство дома. Морщась от скрежета пилы и испуганно вздрагивая, заслышав бесцеремонный шум дрели, мальчик вдруг улыбается, когда в дело вступает молоток. Тело его начинает двигаться в такт ударам. Дрыгая ручками и ножками, малыш исполняет какой-то танец. Лицо светится радостной улыбкой, возвещая миру: я буду заниматься этим всегда!
Чутье не подвело его, и сегодня мы с удовольствием наблюдаем за творческой деятельностью заслуженного артиста Азербайджана Фирдовси Атакишиева.
«Пить, курить и говорить я начал одновременно!», - говорил Аркадий Райкин в одном из своих монологов. В видоизмененном виде подобная фраза вполне бы подошла герою сегодняшнего повествования. Судите сами: едва научившись ходить без посторонней помощи, он уже танцует. Кроме того, обладая отменным слухом и наблюдательностью, мальчик вскоре самостоятельно овладевает навыками вокала, а чуть позже научился играть на пианино. Он в точности копирует повадки соседей, родственников и других знакомых ему людей. С удовольствием развлекает гостей, демонстрируя им свои способности. Когда Фирдовси исполнилось пять лет, никто больше не сомневался в том, какое будущее ему предначертано. С такими задатками он просто обязан был пойти по нелегкой тропе в мир искусства.
Приведем наглядный пример. Однажды старшая сестра Фирдовси, ученица музыкальной школы, делала домашнее задание, исполняя на фортепиано одно из произведений Глинки. Занятие давалось с трудом, ибо ей никак не удавалось запомнить ноты. Подустав, она решила сделать перерыв и вышла из комнаты. Спустя какое-то время до ее слуха донеслась знакомая мелодия, и она, охваченная любопытством, устремилась обратно. Большими от удивления глазами девочка наблюдала, как семилетний брат, не глядя в ноты, спокойно играет Глинку. «Как это тебе удалось? - спросила сестра, не веря своим глазам. - Я целый день пытаюсь запомнить ноты, а ты сел и сразу все правильно сыграл! Ты же не знаешь нот...». В ответ Фирдовси лишь улыбнулся: «Я просто запомнил на слух, как ты играла»...
«Действительно, нот я не знаю, ибо никогда не учился музыке. Я - самоучка с хорошим слухом»
В школе Фирдовси выступает на различных мероприятиях, поет, пишет сценарии и сам же исполняет в постановках ведущие роли. Кипучая активность и постоянное участие в самодеятельности наконец привели его к зданию, где размещался Народный театр города Гянджа. Именно там тринадцатилетний подросток начал набирать первый опыт актерского мастерства, твердо решив посвятить себя кинематографу, к которому всегда тяготел больше, нежели к театру. Поэтому по окончании школы юноша уверенно подает документы в Институт искусств.
«Вообще-то, поначалу я готовился поступать на режиссерский факультет Всесоюзного государственного института кинематографии и даже подготовил реферат об итальянском неореализме. Однако в последний момент решил не рисковать, узнав, что в тот год туда собираются поступать дети известных советских актеров и места им, скорее всего, уже заказаны»
Проучившись на актерском факультете год, Фирдовси, влекомый духом романтизма, задается вопросом: кто я, и что из себя представляю? Внутри бурлил неугомонный фонтан, зовущий к приключениям. Решив, что лучшего способа закалить характер и испытать свои силы в экстремальных условиях, чем армия, ему не найти, он на время оставляет учебу и отправляется служить на Дальний Восток. Но и там талант нашего соотечественника дает о себе знать.
После семи месяцев службы рядовой Атакишиев был направлен в госпиталь по причине воспаления горла. При госпитале находился клуб, в который Фирдовси решил заглянуть из чисто профессионального интереса. Понаблюдав за тщетными попытками участников самодеятельности поставить танец, он решил вмешаться и предложил свою помощь. С этого момента несмотря на отличное самочувствие его отказывались отпускать обратно в часть, и на протяжении более полугода он активно работает над творческими проектами клуба.
После демобилизации из армии Фирдовси возвращается в родные пенаты и возобновляет учебу в мастерской Насира Садыхзаде.
«Потрясающий педагог, учиться у которого мечтал каждый студент. Я очень признателен Насир муаллиму, ибо многому у него научился»
Фирдовси все еще лелеет надежду поехать в Москву и поступить во ВГИК сразу после окончания института, но мечте не суждено было осуществиться. Советский Союз пал, настали смутные времена, и продолжать учебу в России в условиях полного хаоса представлялось немыслимым.
Как говорится, человек предполагает, а Бог располагает. И судьба уготовила недавнему выпускнику неожиданный сюрприз: ему предложили поработать в Русском драматическом театре имени Самеда Вургуна, актером которого он является до сих пор.
«Я всегда любил Русский драматический театр, и в 1992 году мне выпал отличный шанс, которым я не преминул воспользоваться. Тогдашний директор, а ныне заместитель министра культуры и туризма Адалят Велиев сумел в те непростые времена за короткий срок возродить театр».
После нескольких эпизодических ролей талант и проникновенная игра актера побудили режиссеров доверить ему образы знаковых персонажей, после чего Фирдовси Атакишиев окончательно превратился в любимца публики.
Казалось бы, чем может удивить Стэнли Ковальский из «Трамвая желаний» после Марлона Брандо, великолепно сыгравшего эту роль? А образ Дмитрия Карамазова и вовсе считался бесподобным в исполнении Михаила Ульянова. Однако нашему соотечественнику удалось преподнести этих персонажей в несколько иной, свойственной лишь ему одному манере, придав им некую изюминку.
Актер укрепил свой уровень профессионализма после спектакля «Судьба мастера», поставленного на сцене Азербайджанского государственного академического национального драматического театра режиссером, народной артисткой Азербайджана Ираной Тагизаде по одноименной пьесе Эльчина Эфендиева, посвященной нелегкой судьбе Гусейна Араблинского.
«Не знаю, может ли быть для актера большее счастье, чем возможность перевоплощаться в совершенно разных по типажу героев внутри одного спектакля. Став Араблинским, я затем превращаюсь в Гамлета, Скапена… В персонаже Араблинского столько истины и труда, что дало мне возможность как бы увидеть себя со стороны, пересмотреть свой взгляд на актерскую жизнь, становясь наблюдателем своей игры»
Совсем недавно закончились съемки художественного фильма «Внутренний город», где Фирдоуси муаллим сыграл одну из главных ролей, и чтобы вжиться в нее полностью, похудел на восемь килограммов. Снятая режиссером Ильгаром Сафатом психологическая драма рассказывает о несчастной любви молодой девушки и ветерана Карабахской войны. Герой Атакишиева - потерявший веру в жизнь человек, от которого когда-то отвернулась невеста. Чувство вины за смерть однополчан и полученная в бою контузия делают его замкнутым, ранимым, что дает повод людям коситься на ветерана, считая его психически больным. Несмотря на это он способен на истинные, возвышенные чувства. Фильм тонко раскрывает ситуацию, когда мнение окружающего социума, справедливо оно или нет, становится выше нашего собственного, и показывает, как тяжело с этим бороться. Никому не дано знать «внутренний город» другого. У каждого он свой. Ведь это - душа. В картине заняты также Тахмина Рафаэлла, Мехрибан Зеки, Мурад Ягизаров, Эльмира Шабанова, Анар Халилов и другие актеры.
Сегодня Фирдовси Атакишиев пробует себя в облике Шахрияра в готовящемся спектакле «Еще одна ночь Шахерезады», идея и постановка которого принадлежат Иране Тагизаде. Пьесу написала Валентина Резникова.
«Всякий раз, выходя на сцену, мы обязаны оправдывать доверие зрителей. Работу над новой ролью необходимо начинать с чистого листа, ибо только так можно создать нечто новое. Никаких штампов и клише. Мимика, движения, манера говорить - все должно быть по-новому. Именно в этом и заключается вся прелесть и сложность нашей профессии - мы все время учимся, изучая своих персонажей»
Фирдовси муаллим - разносторонний человек с неподражаемой энергетикой. Выкладываясь на сцене театра и съемочной площадке по полной программе, он находит время для участия в различных телевизионных проектах, активно занимается спортом, рисует и пишет рассказы. Актер охотно делится плодами своего неординарного хобби в социальных сетях. Что ж, если он пишет так же, как играет, вкладывая душу в каждую роль, то нас с вами ждет нечто поистине интересное.
«Перестать мечтать, фантазировать и трудиться над собой для достижения той или иной цели - самая большая беда человека. Лично для меня главной целью в жизни является счастье и благополучие моей семьи, ради чего я всегда буду делать все возможное и даже невозможное».
Мамед МАМЕДОВ
banner

Советуем почитать