• вторник, 16 Апреля, 18:19
  • Baku Баку 18°C

Сыгранность против обновлений

03 апреля 2015 | 18:46
Сыгранность против обновлений
Сербский футболист Воислав Станкович стал одним из ведущих игроков бакинского «Интера», ведущего упорную борьбу с «Карабахом» за чемпионский титул.
27-летний центральный защитник перебрался в столичный клуб из знаменитого «Партизана» и практически сразу превратился в игрока основного состава. После центрального поединка 27-го тура чемпионата с агдамцами (0:0) Станкович ответил на вопросы корреспондента газеты «Каспiй».
- Игра с «Карабахом» имела для вашей команды большое значение, ведь в случае победы соперника его вряд ли кто-то смог бы остановить на пути к чемпионству. Груз ответственности не давил на вас перед игрой?
- Понимая, что для «Карабаха» этот матч может стать решающим, мы больше думали о своей игре. Нет, никакого психологического давления не было, хотя, конечно, очень не хотелось проигрывать. В итоге - ничья, и интрига в чемпионате пока жива.
- Тем не менее разницу в девять очков «Интеру» сократить также не удалось…
- «Карабах» - очень сильный клуб. Это лучшая команда Азербайджана. Ведущие футболисты агдамцев играют в национальной сборной, а легионеры выступают за Боснию, Албанию, Македонию. Играть с таким соперником очень нелегко. Конечно, хотелось бы выиграть и сократить отставание от соперника, но и ничью считаю достойным результатом. Тем более, «Карабах» имел несколько очень опасных моментов и все могло завершиться иначе.
- Как вы сами чувствуете себя в «Интере»?
- Процесс адаптации прошел довольно быстро. Не столкнулся с какими-либо проблемами. В коллективе немало легионеров, которые помогали мне привыкнуть к жизни в Азербайджане. Наряду с ними, помогали тренеры. В итоге я смог влиться в коллектив и сейчас не испытываю никаких проблем.
- Судя по тому, что вы так быстро закрепились в составе, можно сделать вывод, что конкуренция не была столь высокой.
- Знаете, я пришел в «Интер» из «Партизана», где отыграл практически весь сезон без замен. Набрался определенного международного опыта, находился в очень хорошей форме. Когда пришел в «Интер», постарался с первого же дня показать все, на что способен. Видимо, главный тренер по достоинству оценил мое рвение и желание играть в составе. Дал шанс, и я им воспользовался. Но это не значит, что сейчас можно расслабляться. Наоборот, если тебе дают шанс играть с первого же матча, то это накладывает на тебя дополнительную ответственность. После такого аванса футболист не имеет права сбавлять обороты и играть хуже, так как это станет неуважением к тренерам и товарищам по клубу.
- После прихода в «Интер» вы не рассказывали о причинах ухода из «Партизана»…
- Может, это и останется секретом? (улыбается)
- Тем не менее, если учесть, что вы играли в большинстве матчей прошлого сезона, значит, тренер вам доверял и вы себя комфортно чувствовали…
- У меня не было проблем в «Партизане» чисто в игровом плане. Тренер верил в меня, ставил в состав. Коллектив тоже был очень хорошим. Просто в конце сезона появились некоторые сложности, которые заставили не меня одного покинуть «Партизан». Кто-то перебрался в Европу, наш капитан отправился в Казахстан, а я выбрал «Интер».
- И намерены здесь остаться?
- Наверное, да. Хотя главный тренер клуба в конце чемпионата покинет коллектив. Мне нравится работать с Кахабером Цхададзе, мы друг друга отлично понимаем. Он сам был защитником в молодости, играл в Англии, Германии. Поэтому хорошо понимает, что нужно игроку этого амплуа, а тем более легионеру.
- Сезон в Азербайджане подходит к концу. Шансов на чемпионство у вас не так много - если, конечно, «Карабах» не расслабится и не растеряет 9-очковый гандикап. Однако «Интер» наверняка сыграет в Лиге Европы. Насколько команда готова к достойному выступлению в еврокубках?
- Сложный вопрос. С одной стороны, у нас сыгранный состав. Ребята понимают друг друга с полуслова, а сыгранность и взаимопонимание в футболе играют очень важную роль. С другой стороны, усиление не повредит ни одной команде. Лига Европы и чемпионат Азербайджана несопоставимы по уровню. То, что ты занимаешь второе место в чемпионате страны, еще не гарантирует тебе успехи на европейской арене. Но последнее слово будет за тренером. Мне и самому очень интересно узнать, какие изменения у нас произойдут в конце сезона.
М.МУРАДОВ
banner

Советуем почитать