• четверг, 28 Марта, 23:40
  • Baku Баку 13°C

Вокруг света

04 апреля 2015 | 09:45
Вокруг света

РЕПОРТАЖ
В Бакинском Экспо Центре прошли XIV Азербайджанская международная выставка «Туризм и путешествия» AITF-2015, IX Кавказкая международная выставка «Все для отелей, ресторанов и супермаркетов» HOREX Caucasus - 2015, а также II Каспийская международная выставка «Катера и яхты» CIBS - 2015.
Выставка «Туризм и путешествия» AITF закрепила за собой статус ведущей международной выставки, отражающей общую картину современного туристического рынка региона и представляющей колорит разных уголков земли. Эта выставка уже давно стала международной площадкой для встречи целой отрасли.
Последние несколько лет выставку посещает Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев, что подчеркивает ее значение.
Хотим поделиться с вами впечатлениями с выставки. Прежде всего, надо отметить, что, хотя основными ее посетителями были представители туристических компаний, тут много интересного и для обычных людей, не имеющих отношения к этой сфере. Например, знакомясь с экспонатами можно много интересного узнать о разных странах, чьи представители с удовольствием отвечают на все вопросы, выбрать для себя увлекательный маршрут путешествия или просто ознакомиться с культурой нашего и других регионов.
В рамках выставки AITF-2015 371 компания из 42 стран мира представила до 80 направлений туризма. В выставке при поддержке своих национальных бюро путешествий и посольств принимают участие 17 национальных групп из Аргентины, Болгарии, Ирана, Грузии, Доминиканской Республики, Индии, Малайзии, Марокко, Объединенных Арабских Эмиратов, Словении, Таиланда, Турции и других стран. Страной-дебютантом среди национальных стендов являются Мальдивские Острова. 60% участников составляют иностранные, а 40% - местные компании. В число экспонентов входят тур-операторы, национальные туристические организации, сети отелей, санатории, пансионаты, лечебно-оздоровительные и SPA-центры, спортивные и экологические туристические объекты.
На выставке AITF-2015 широко представлены также туристические возможности Азербайджана. Туристический потенциал нашей республики демонстрируют Гянджа, Исмаиллы, Лянкяран, Масаллы, Мингячевир, Нахчыван, Габала, Гах, Губа, Загатала, Хачмаз, Шеки и другие районы. На выставке также традиционно представлен Карабахский стенд, знакомящий гостей с историко-культурным наследием региона.
Первым при входе в выставочный зал разместился французский павильон, представляющий непосредственно Париж.
Татьяна Пунце, представитель французского тур-оператора:
- Мы уже третий год пытаемся наладить контакты и работать на азербайджанском рынке, - признается Татьяна в беседе с нами. - Франция - одна из самых туристических стран мира, любой человек хоть раз в жизни должен непременно там побывать. Являясь достаточно крупным оператором, мы существуем на этом рынке уже более 40 лет, наши представительства есть во всех странах, и большой интерес для нас проявляют страны постсоветского пространства.
Рядом с Татьяной сидят еще несколько милых девушек, готовых рассказать о том, куда в Париже стоит сходить, и что посмотреть. Они демонстрируют яркие брошюры и фотографии, увлекая потенциальных клиентов в мир французского шарма и лоска.
По соседству разместился еще один павильон, посвященный Франции, но его представители приехали на выставку из Казахстана. Кстати, оба павильона не отличались особым наглядным материалом, и по этому поводу казахстанская гостья пошутила: «Мы и сами звезды и украшение, зачем нам еще, что-то показывать и выставлять».
Возможно, это и правильный подход, но в результате представители Франции практически затерялись на общем фоне…
Вот что рассказала о деятельности казахстанской компании куратор павильона Медина Метью:
- На выставке в Азербайджане мы впервые, - говорит Мидина. - Решили поучаствовать в ней, потому что она уже хорошо себя зарекомендовала и достаточно известна в туристическом мире. Как и от любой выставки подобного уровня, мы надеемся завязать как можно больше контактов с азербайджанскими коллегами.
Пообщавшись с казахстанской гостьей, мы следуем к другим стендам, посвященным регионам Азербайджана. Каждому региону отведен отдельный павильон, в которых представлены и народные промыслы, и кулинарные изыски, и яркие фотографии, и даже видеоролики. В некоторых - музыкальные инструменты и национальная одежда. На небольшой территории павильона представители районов постарались уместить как можно больше подробной информации о своей земле, и, что самое интересное, помимо культурных аспектов они не упустили главное - туристические объекты. Представлена полная информация об имеющихся отелях, СПА, санаториях и всем том, что может заинтересовать и привлечь туристов.
Вот что рассказывает, к примеру, представитель Хачмазского района:
- Хачмаз недавно приобрел статус города, у нас есть что показать, и чем заинтересовать туристов. В Хачмазе функционируют 11 музеев и множество исторических памятников со времен бронзового века, много старинных селений с их самобытной культурой и историей. Все это не может не привлечь и не заинтересовать туристов, да к тому же - на фоне прекрасной природы и чистого воздуха. Большая часть нашей территории покрыта лесами, плавно переходящих в морское побережье. Любому отдыхающему мы гарантируем конфортные условия, а для максимального удобства даже создан первый туристический информационный центр, функционирующий с 2006 года. В основном к нам приезжают гости из Баку, но бывают также туристы из России, Грузии и Дагестана. Надеюсь, в будущем к ним добавятся также и европейцы.
А вот комментарии Вюсали Алиевой, представительницы шекинского олимпийского пятизвездочного отеля:
- Наш отель находится в одном из живописнейших районов Азербайджана. У нас доступные цены и превосходное качество отдыха. Отель рассчитан на туристов среднего уровня, поэтому, действует система скидок, праздничные акции…
Национальные павильоны сменяют один другой, словно яркий праздничный калейдоскоп красок и ароматов, а завершает эту вереницу павильон Карабаха.
- Карабах - центр классической азербайджанской культуры, - рассказывает представитель стенда Захид Аббасов. - До армянской оккупации там располагалась единственная на Востоке фабрика по изготовлению струнных национальных музыкальных инструментов - тар, кяманча, уд и др. Сейчас мастера этой фабрики вынуждены жить в Баку, но ремесло свое они не забыли, и продолжают творить.
Также мы представляем на нашем стенде картины карабахских художников, выпечку и многое другое. Мы хотим показать всем, что культура Карабаха живет и будет вечно жить.
Вслед за азербайджанскими регионами, посетители выставки попадают в «объятья» представителей других государств и компаний, каждый из которых, как может, расхваливает свою страну. Здесь же можно получить информацию о том, как приобрести недвижимость в Турции или поехать на медицинское обследование в Иран или Венгрию; на месте забронировать билеты на самолет и узнать о новых направлениях для отдыха…
В общем, выставка действительно очень интересная, и если вы еще не посетили ее, то у вас есть еще шанс сделать это.
Виктория ТРЕТЬЯКОВА
banner

Советуем почитать