• пятница, 29 Марта, 01:03
  • Baku Баку 7°C

Нет человека - нет проблемы

04 апреля 2015 | 10:30
Нет человека - нет проблемы

Скандал вокруг выдвижения кандидатуры первого заместителя председателя движения «Демократия и благоденствие Азербайджана», члена Меджлиса партии «Мусават» Вургуна Эйюба кандидатом в депутаты от Сураханской партийной организации, подходит к своему логическому завершению. Во всяком случае, так считают в партии «Мусават».
В партии, видимо, очень долго думали над тем, как нейтрализовать неудобного конкурента, и, не придумав ничего лучшего, решили пойти по проторенной дорожке - исключить его из состава Меджлиса. «Личность, которая не признает легитимными органы партии, не имеет права от имени «Мусават» выдвигать свою кандидатуру на парламентские выборы, - это абсолютно не логично. Но в любом случае это личное дело В.Эйюба», - заявила председатель Меджлиса партии «Мусават» Нушаба Садыхлы.
По ее словам, кандидатуры от партии «Мусават» на парламентские выборы, как ранее планировалось, 4 апреля утверждаться не будут. «Пока до выборов остается много времени, кроме того, нужно определиться со всеми кандидатурами, а там на очередном заседании Меджлиса этот вопрос можно и рассмотреть».
Что же касается «изгнания» В.Эйюба из состава Меджлиса, то экзекуция состоится именно 4 апреля. «Это право и требование мусаватистов. На его место будет избран другой член партии», - подчеркнула она.
В принципе, этого следовало ожидать, да и сам В.Эйюб никогда не скрывал, что против него могут быть применены репрессивные меры. Понятно, что этот шаг членов Меджлиса еще более накалит обстановку, а вслед за исключением из состава Меджлиса можно ожидать окончательное исключение В.Эйюба из партии.
Мы не раз писали о политических граблях, прочно укоренившихся в партии «Мусават». На них наступают в очередной раз, усугубляя и без того накаленную обстановку.
На заявление Нушабы Садыхлы отреагировал сам В.Эйюб, отметив, что обсуждение подобного вопроса абсолютно нелогично. Он еще раз подтвердил свою позицию - непризнание Меджлиса легитимным органом партии. «Я весь последующий период после съезда партии заявляю, что не считаю себя членом Меджлиса. Дело в том, что они (руководство и члены Меджлиса - Авт.) не знают, что делают. Я утверждаю, что не считаю себя членом Меджлиса, а они говорят: мы рассмотрим его вопрос. Что и кого они будут обсуждать? Где логика?», - говорит он.
Прокомментировал он и вопрос выдвижения его кандидатом в депутаты от Сураханской районной организации, наделавший столько шума. «Сураханская организация поинтересовалась моим мнением по этому поводу, на что я ответил согласием. Я, как член партии «Мусават», имею право на участие в выборах. Для меня важно решение районной организации, остальное меня не волнует», - отметил В.Эйюб.
Что же касается фразы «Тот, кто не признает Меджлис, не имеет права выдвигать свою кандидатуру от имени партии» (ее авторство принадлежит председателю Меджлиса Н.Садыхлы и заместителю башгана Э.Фаттаху - Авт.), то В.Эйюб считает, что такая позиция абсурдна, и задает авторам высказывания логичный вопрос: «Разве партия «Мусават» состоит только из руководства? Я считаю нелегитимным руководство, а не всю партию».
Вывод из всего этого напрашивается следующий. Дело в том, что и в движении «Демократия и благоденствие Азербайджана», и в «Мусават» уже давно понимают, что действия руководства партии, «недовольные» в самой партии и уже состоящие в движении нанесли ощутимый удар по имиджу ее руководства. Разница лишь в том, что ДБА идет по пути развития вперед, а «Мусават» может ожидать судьба, которую в свое время прогнозировал экс-советник Исы Гамбара, который заявил буквально следующее: «Я считаю, что если будет подобный подход, в партии «Мусават» останется 3-4 человека, остальные уйдут в ДБА. Если это когда-нибудь случится, Нушаба ханым (председатель Меджлиса Нушаба Садыхлы - Авт.) будет свидетелем этого».
А.ИБРАГИМЛИ
banner

Советуем почитать