• вторник, 16 Апреля, 22:20
  • Baku Баку 18°C

«Пересмотр РФ тарифа на прокачку азербайджанской нефти по Баку—Новороссийск - нормальное явление»

04 апреля 2015 | 13:10
«Пересмотр РФ тарифа на прокачку азербайджанской нефти по Баку—Новороссийск - нормальное явление»

Компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана, ГНКАР) считает нормальным пересмотр российской стороной тарифов на прокачку азербайджанской нефти по нефтепроводу Баку - Новороссийск, заявил президент компании Ровнаг Абдуллаев журналистам в субботу.
Глава SOCAR напомнил, что в настоящее время компания транспортирует нефть по трубопроводу Баку-Новороссийск на коммерческих условиях. Тогда как ранее транспортировка осуществлялась на основе межправительственного соглашения между Азербайджаном и Россией.
«Откровенно скажу, что на коммерческих условиях транспортировка нефти нам обходится дешевле, чем по межправсоглашению. Девальвация рубля снизила для нас стоимость прокачки примерно в два раза. Сейчас российская сторона делают корректировку тарифа и это нормальное явление», - подчеркнул президент Госнефтекомпании Азербайджана.
Р.Абдуллаев также отметил, что SOCAR продолжит прокачку нефти по трубопроводу Баку - Новороссийск даже в случае повышения тарифов на нее.
Согласно проекту приказа Федеральной службы по тарифам (ФСТ) России, размещенном ранее на портале regulation.gov.ru, Россия может повысить тариф на прокачку нефти по трубопроводу Баку-Новороссийск на 31 процент.
В проекте говорится, что тариф на прокачку может быть повышен на 149,95 рубля - с нынешних 484,59 до 634,54 рубля за одну тонну (без учета НДС).
Тариф рассчитан в российских рублях для маршрута от границы Азербайджана до перевалочного комплекса Шесхарис (Новороссийск).
Компания SOCAR в январе-марте 2015 года экспортировала по северному трубопроводу Баку-Новороссийск 423,79 тысячи тонн нефти, что на 66,6 процента больше показателя (254,33 тысячи тонн) за аналогичный период 2014 года.
В 2014 году SOCAR в целом экспортировала по трубопроводу Баку-Новороссийск 932,16 тысячи тонн нефти против 1,75 миллиона тонн, экспортированных в 2013 году.
SOCAR через Новороссийск осуществляет перевалку нефти, добываемой на собственных месторождениях, а также нефти совместных предприятий и операционных компаний, работающих на сухопутных месторождениях Азербайджана. Нефть доставляется в порт по нефтепроводу Баку-Новороссийск, оператором которого является SOCAR.
SOCAR и российская «Транснефть» уже подписали соглашение, в соответствии с которым Госнефтекомпания в 2015 году транспортирует по нефтепроводу Баку-Новороссийск 1,7 миллиона тонн нефти, добываемой SOCAR самостоятельно на сухопутных и морских месторождениях страны.
«Интерфакс-Азербайджан», Trend
banner

Советуем почитать