• среда, 24 Апреля, 11:36
  • Baku Баку 13°C

Посол: «США потратили более $30 млн на очистку территорий от мин в Азербайджане»

04 апреля 2015 | 15:22
Посол: «США потратили более $30 млн на очистку территорий от мин в Азербайджане»
«Я имею честь отметить длительное сотрудничество Соединенных Штатов с Азербайджаном в сфере очистки его территорий от мин и неразорвавшихся боеприпасов».
Как сообщает АПА, об этом говорится в месседже посла в Азербайджане Роберта Секуты по случаю Международного дня очистки от мин.
По словам посла, США, начиная с 1993 года, потратили более 30 миллионов долларов на очистку территорий от мин в Азербайджане: «Для заминированных территорий не имеет значение солдат это или гражданское лицо. Неразорвавшиеся боеприпасы не ставят разницу между военными мишенями и детьми. Страшная же реальность такова, что невинные граждане – мужчины, женщины и дети довольно часто становятся жертвами оставшихся после войны взрывчатых веществ. В Азербайджане с начала 1990 годов и до 2011 года по этой причине погибли 367 человек, более 2 тысяч пострадали. Международный день очистки от мин – это шанс, чтобы подчеркнуть необходимость свободного и безопасного передвижения людей, и предотвращения исходящих от мин угроз. В результате предпринятых Азербайджаном усилий при финансовой поддержке и сотрудничестве с США были достигнуты настоящие успехи в очистке территорий от мин и НРБ. Покинувшая в 1991 году страну советская армия на территории близ «Салоглу» уничтожила 138 бункеров со взрывчатыми веществами, и таким образом на территории остались более пол миллиона неразорвавшихся частей боеприпасов. Сегодня на этой очищенной территории расположена школа, и на средства, приобретенные от продажи собранных металлических осколков, был построен спортивный стадион для сельских детей».
Посол отметил, что его страна также является ведущей страной, координирующей совместные усилия Национального агентства по очистке территорий от мин Азербайджанской Республики с НАТО по очистке расположенных на границе с Грузией и Джейранчельском районе территорий от неразорвавшихся боеприпасов: «В первой фазе проекта ANAMA уничтожила 173 мины и 14 654 НРБ и таким образом очистила 19 квадратных километров. Сотрудники ANAMA поставили перед собой цель очистить 23 квадратных километра территории, и можно сказать, уже выполнили половину своей работы. Очистка территории от одной мины, от одного НРБ – это одна спасенная жизнь.
Весь мир в этом году отмечает Международный день очистки от мин. Мы же отмечаем наше сотрудничество с Азербайджаном в этой сфере, а также потрясающую работу сотрудников ANAMA, подвергающих свою жизнь риску ради спасения других людей».
banner

Советуем почитать