• пятница, 29 Марта, 12:28
  • Baku Баку 14°C

Неожиданный, но полезный визит

08 апреля 2015 | 10:49
Неожиданный, но полезный визит

Интервью газете «Каспiй» депутатов Милли Меджлиса, отечественных ученых и экспертов по итогам официального визита Президента Азербайджана Ильхама Алиева в Саудовскую Аравию.
Говхар Бахшалиева, депутат, руководитель делегации Милли Меджлиса Азербайджана в ПА ОИС, директор Института востоковедения, член-корреспондент НАНА:
- Одной из главных причин визита Президента Ильхама Алиева в Саудовскую Аравию является координация энергетической стратегии. На фоне недавнего падения цен на нефть и ожидаемого их дальнейшего снижения, переговоры с Эр-Риядом приобретают особое значение.
К тому же в этой стране недавно начал править новый король и с ним необходимо установить личные отношения. Помимо этого, нельзя забывать, что Саудовская Аравия - крупнейшая страна региона и всего исламского мира. А для нас она важна еще и тем, что последовательно защищает интересы Азербайджана в карабахском конфликте.
Несмотря на неоднократные просьбы официального Еревана, Саудовская Аравия до сих пор отказывается установить дипломатические отношений с Арменией выдвигая в качестве аргумента безоговорочное освобождение оккупированных азербайджанских земель. Саудовская Аравия нам много помогало в 90-е годы, когда мы в этом особенно нуждались, в связи с обустройством палаточных городков для беженцев и вынужденных переселенцев, раздачей гуманитарной помощи.
Более того, Саудовская Аравия - важная для мусульман страна, на территории которой находятся главные святыни ислама. Азербайджан, как известно, является частью мусульманского мира.
Данный визит я считаю успешным, как и всю внешнюю политику Азербайджана в целом, чему во многом способствует тот факт, что Президент Ильхам Алиев является профессиональным дипломатом. Руководство нашей страны исходит в своей политике сугубо из национальных интересов страны, не поддаваясь ни на какие эмоции и провокации. Проводит глубоко продуманную политику, направленную на развитие сотрудничества со всеми странами мира за исключением Армении.
Вафа Гулузаде, политолог:
- Наши отношения с Саудовской Аравией установились давно. Я, будучи еще советником Президента Азербайджана по внешней политике сопровождал нашего общенационального лидера в ходе его визита в Эр-Рияд и переводил его беседу с королем Фахдом ибн Абдул-Азизом.
Поэтому я не считаю визит Президента Ильхама Алиева в Саудовскую Аравию чем-то из ряда вон выходящим. Дело в том, что сейчас важными вопросами в мировой политике стали цены на нефть, сближение США с Ираном и снятие санкций в отношении Тегерана, а в будущем возможны поставки иранской нефти на мировые рынки. В свете всего этого такой визит очень полезен. При этом есть много аспектов, которые можно обсуждать.
В частности, Азербайджан может поделиться тем, что сам является коридором для выхода нашей нефти и газа на мировые рынки, также в строительстве TANAP могут быть заинтересованы другие страны. С другой стороны, как известно, Саудовская Аравия - очень богатая страна. А в условиях обвала цен на нефть, это ударило и по нам. В таких условиях не мешало бы привлечь саудовские капиталы в нашу страну.
Но как и в любом двустороннем сотрудничестве, существуют и подводные течения. Ведь просто так ничего не дается и за инвестиции, возможно, Азербайджану придется что-то уступить Саудовской Аравии. Что именно, ответ будет зависеть от многих факторов. Таким образом, будущее покажет, насколько данный визит был успешным для Азербайджана.
Эльмира Ахундова, депутат Милли Меджлиса, писатель-публицист:
- В связи с нынешним визитом Президента Ильхама Алиева в Саудовскую Аравию у меня в памяти всплыл визит на высшем уровне, состоявшийся в 1994 году. Его осуществил наш общенациональный лидер Гейдар Алиев и я его сопровождала в составе группы журналистов. И тогда, как и сейчас важной частью визита стало совершение умры - малого хаджа. То есть, общенациональный лидер в ходе визита не только решал важнейшие государственные задачи в очень не простое для нашей страны время, но и нашел время продемонстрировать всему миру тот факт, что Азербайджан является частью исламского мира, совершив малый хадж.
Визит Президента Ильхама Алиева - сына и верного последователя великого лидера Гейдара Алиева, хотя и совершается спустя 21 год после того исторического визита, тем не менее содержит тот же важный пункт - совершение умры. То есть и сейчас глава Азербайджанского государства напомнил всему миру, что наша страна является частью мусульманского мира.
Арастун Оруджлу, руководитель исследовательского центра «Восток-Запад», политолог:
- Я связываю визит Президента Ильхама Алиева в Саудовскую Аравию с наметившимся потеплением в отношениях между Ираном и Западом. В частности, контакты со всеми странами Аравийского полуострова интенсифицировались за последние несколько дней, прежде всего, именно из-за того, что произошел такой резкий поворот в отношениях Ирана с Западом.
Сейчас Азербайджану использовать иранский фактор как фактор внешнего давления перед Западом будет намного труднее, чем раньше, а скорее всего, даже невозможно. Поэтому необходимо искать новые подходы во внешней политике.
Думаю, что курс на сближение со странами Персидского залива не самый лучший выбор, потому что достаточно посмотреть на те политические и экономические изменения, которые произошли в Турции за все время близких отношений со странами Персидского залива, особенно с Саудовской Аравией, и проанализировать, чем обернулось вливание саудовского капитала в турецкую экономику. Азербайджану повторять этот опыт не следует. Кроме того, это, безусловно, будет раздражать соседний Иран, не говоря о России.
Зардушт Ализаде, политолог:
- На необходимость этого визита указывает ряд факторов. По иранскому ядерному досье достигнуто принципиальное соглашение, в результате чего цены на нефть, скорее всего, опустятся ниже 50 долларов. И Саудовская Аравия, и Азербайджан заинтересованы в высоких ценах на нефть. Имеет значение и рост политического влияния Ирана в регионе Ближнего Востока, чего ни Эр-Рияд, ни Баку не желали бы.
Кроме того, все время меняется отношение США к этим странам, как к Саудовской Аравии, так и к Азербайджану. Это также является предметом для обсуждений. Тем не менее, сближение двух стран не будет иметь заметного влияния на ход политических процессов в регионе, поэтому Иран и Россия спокойно на него отреагируют.
Что касается возможности взаимных инвестиций, то в этом нет необходимости, так как у обеих стран достаточно средств, которые не имеет смысла вкладывать в экономики друг друга.
Эльхан Шахиноглу, политолог:
- В последнее время наблюдается столкновение интересов Саудовской Аравии с Ираном в Сирии, Ливане, Ираке, а теперь и в Йемене. Думаю, Азербайджан может сыграть роль моста в этом вопросе.
Дело в том, что после снятия санкций будет наблюдаться сближение в отношениях между Баку и Тегераном, а с другой стороны Азербайджан имеет тесные связи с Саудовской Аравией. То есть, наша страна может сыграть роль моста между этими государствами там, где будут сходиться их интересы.
К тому же не надо забывать, что Саудовская Аравия, в отличие от Ирана, из-за карабахского конфликта не имеет дипломатических отношений с Арменией. В этом контексте Эр-Рияд является союзником Азербайджана. И расширение сотрудничества с ним идет только на пользу Баку. Потому что Азербайджан сейчас нуждается в некоторых кредитах, и, возможно, что Саудовская Аравия обеспечит республику ими.
Визит Президента Ильхама Алиева в Саудовскую Аравию на фоне договоренностей «шестерки» с Ираном вызывает большой интерес, потому что этот визит является незапланированным и неожиданным. В визите, на мой взгляд, был заинтересован официальный Эр-Рияд. Потому что снятие санкций с Ирана может привести к потеплению в отношениях этой страны с Азербайджаном, что нисколько не отвечает интересам Саудовской Аравии.
Роман ТЕМНИКОВ
banner

Советуем почитать