• пятница, 29 Марта, 02:03
  • Baku Баку 7°C

В ожидании снятия санкций

09 апреля 2015 | 12:36
В ожидании снятия санкций

РЕГИОН
Вызывает интерес недавнее заявление министра энергетики США Эрнеста Мониза, что все санкции против Ирана будут отменены в тот момент, когда Тегеран выполнит свои обязательства по Лозаннскому рамочному соглашению.
Это в лучшем случае означает, что санкции будут отменяться постепенно при неизвестных сроках. То есть, американцы хотят гарантий перекрытия Ирану всех потенциальных путей создания ядерного оружия. Ну, а так как политики с берегов Потомака заодно с Евросоюзом, следовательно, санкции будут ужесточаться либо смягчаться одновременно. Иными словами, Белый дом хоть и пошел на сделку с муллократией, все же не снимает удавку с шеи Тегерана, просто делает ее длиннее.
Условия невыполнимы
Как известно, итогом финального пленарного заседания по ядерной программе, состоявшегося 2 апреля в швейцарской Лозанне при участии Ирана и «шестерки», стала договоренность о том, что большая часть иранского урана будет вывезена за рубеж, а количество центрифуг будет сокращено с 19 тыс. до 6 тыс. «Ядерная сделка» будет действовать на протяжении ближайших десяти лет.
Так-то оно так, но снятия санкций 30 июня (предполагаемая дата подписания окончательного соглашения) не произойдет. Это случится тогда, когда МАГАТЭ подтвердит, что Иран выполнил обязательства в рамках соглашения. А эта организация действует исключительно в интересах Вашингтона как основного спонсора.
Тем не менее, достижение хотя бы и рамочного соглашения уже начало способствовать укреплению фондового рынка Ирана и иранского риала по отношению к национальным валютам других стран. В последние несколько дней курс риала вырос на 3% к основным мировым валютам, и это уже неплохо для южных соседей.
Что и говорить, для Ирана, в ВВП которого экспорт нефти составляет около 20%, снятие санкций имеет огромное значение. С начала их введения с середины 2012 года ВВП страны снизился с $482 млрд. до $369 млрд., а национальная валюта обесценилась втрое. К тому же по итогам прошлого года рост экономики Ирана составил всего 1,5%. Согласно докладу Министерства дорог и городского развития Совету целесообразности Ирана, за два года (второй квартал 2012 - второй квартал 2014 годов) ущерб, нанесенный экономике Ирана в результате санкций, составил около $460 млрд.
Однако, вряд ли нефтяной экспорт Ирана восстановится до уровня 2011 года, так как перенасыщение мирового нефтяного рынка не позволит Тегерану резко увеличить добычу и экспорт нефти. Так, что Иран теоретически может рассчитывать лишь на разблокирование во второй половине этого года замороженных на зарубежных счетах активов на сумму около $100 млрд. И лишь после того как эти средства вернутся в страну, Тегеран сможет направить их на реализацию проектов в сфере энергетики или на укрепление своей национальной валюты. Но опять-таки, все это может быть реализовано лишь в том случае, если санкции будут сняты.
Но заинтересованы ли в этом США?
Вашингтон по-прежнему настаивает на том, что после многолетних проверок у него и остальных «заинтересованных лиц» появится «внутреннее убеждение», что ядерная программа Ирана не выходит за рамки обеспечения его потребностей в дополнительной электроэнергии. То есть, Белый дом хотел бы сохранить на неопределенный срок мощный инструмент давления, а Тегеран с этим, естественно, согласиться не может. Иран требует признать его право на промышленное обогащение урана, хотя и не намерен заниматься им в ближайшие годы. При этом Иран не намерен предпринять необратимых или затратных шагов (вроде демонтажа оборудования и инфраструктуры ядерного исследовательского комплекса) до тех пор, пока не будут отменены (а не просто приостановлены) введенные против него санкции.
Надежда не гаснет
Директор Института востоковедения имени З.М.Буньятова депутат Милли Меджлиса Говхар Бахшалиева настроена достаточно оптимистично. В интервью газете «Каспиiй» она выразила уверенность в том, что в 2015 году в ходе переговоров о ядерной программе Ирана, будет достигнуто реальное соглашение:
- В Вашингтоне отдают себе отчет в том, что Иран собирается использовать атом исключительно в мирных целях. Во-вторых, сейчас Америка более чем когда-либо заинтересована в сотрудничестве с Ираном, страной богатой энергоресурсами, являющейся одной из ведущих сил на Ближнем и Среднем Востоке. США и раньше были заинтересованы в этом, но сейчас в связи с событиями на Ближнем Востоке, борьбой США с террористическим образованием «ИГ», эта заинтересованность еще более усилилась. Потому, думаю, обе страны найдут общий знаменатель.
Что касается попыток Израиля помешать этому соглашению, то они ни к чему не приведут. Мир уже не тот, что раньше. Начался процесс признания европейскими странами Палестины как государства: это на разных уровнях сделали правительства Швеции, Англии и Франции. Очевидно, что все это не в интересах Израиля и свидетельствует о том, что авторитет и доверие к этому государству падают. Поэтому, я думаю, что если сейчас США будут поставлены перед выбором - Иран или Израиль, то возобладает здравый смысл и Америка в своих же интересах заключит соглашение с Ираном.
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать