• пятница, 19 Апреля, 19:20
  • Baku Баку 24°C

BBC поощряет сепаратизм

09 апреля 2015 | 13:14
BBC поощряет сепаратизм

ПОЛИТИКА
Корреспондент «ВВС» Райхан Демитри недавно посетила оккупированный армянами Нагорно-Карабахский регион Азербайджана и подготовила оттуда репортаж «Нагорный Карабах: «замороженный» конфликт Армении и Азербайджана». На этом, пожалуй, вся объективность репортажа и заканчивается.
Рассказ о жизни на оккупированных территориях Азербайджана на примере одной армянской семьи, носит тенденциозный проармянский характер.

Автор материала ходит по улицам, общается с людьми, рассказывает историю конфликта, выступая исключительно с армянских позиций. Журналистка ВВС даже не попыталась обратиться к азербайджанской стороне, чтобы как-то сбалансировать свой репортаж, представить позиции обеих сторон.
Единственный плюс - в репортаже обговаривается, что Нагорный Карабах является территорией Азербайджана. Однако упор делается не на этом факте, а на оправдании сепаратистских устремлений местных армян. Таким образом, можно констатировать, что ВВС своим материалом фактически поддерживает сепаратизм.
Кроме того, Азербайджан выставлен чуть ли не в роли агрессора, который продолжает вооружаться. И в целом конфликт представляется (невзирая на название репортажа) результатом не агрессии Армении, а желания армянского населения Карабаха «самоопределиться».
Политолог Габиль Гусейнли в интервью местным СМИ осудил подобный репортаж, заявив, что поездки иностранных журналистов в Нагорный Карабах составляют один из основных элементов пропагандистской политики сепаратистского режима.
«Этот режим использует медиа в качестве инструмента. Сепаратисты таким образом хотят донести до мировой общественности вымысел о том, что будто бы на этой территории присутствует независимое национальное движение, и распространить мифы о якобы принадлежности этих земель армянам.
С другой стороны, визиты на эти земли журналистов и деятелей искусства без разрешения официального Баку являются серьезным нарушением закона, поскольку самопровозглашенная «республика» никем не признана, а странами мира и международной общественностью они воспринимаются как составная часть Азербайджана», - отметил Г.Гусейнли.
Политолог подчеркнул, что оккупированные территории можно посещать только с разрешения официального Баку. «Власти Азербайджана включают в «черный список» совершающих незаконные поездки журналистов, после чего в будущем им запрещается приезжать в нашу страну. Баку продолжает активно действовать в этом направлении, что принесет результаты», - сказал Г.Гусейнли.
Политолог считает, что поездки этих журналистов на оккупированные земли должны быть запрещены представляемыми ими странами, а также компаниями, в которых они работают. «Если признающая территориальную целостность Азербайджана страна создает условия для действий, нарушающих эту целостность, она таким образом создает условия для нарушения закона, попирая международные правовые нормы. В этом деле ответственность несут не только журналисты, но и представляемые ими медиакорпорации, телеканалы, и страны, которых они представляют», - резюмировал Г.Гусейнли.
А.АЛЕКПЕРОВ
banner

Советуем почитать