• суббота, 20 Апреля, 09:38
  • Baku Баку 14°C

Будь готов! Всегда готов!

09 апреля 2015 | 17:07
Будь готов! Всегда готов!

НРАВЫ
Новшество, введенное Меджлисом партии «Мусават» с подачи башгана Арифа Гаджилы в связи с выдвижением кандидатов в депутаты, устроило настоящий переполох, грозящий пополнить ряды «недовольных». Речь идет о требовании башгана от каждого выдвинутого кандидата взять обязательства перед партией.
А причиной этого стало то, что в партии заявили о том, что в минувшие годы кандидаты от партии, потом ставшие депутатами, вдруг отворачивались от «Мусават». Поэтому башган решил, так сказать, «привязать» к себе тех, кто имеет вероятность стать народным избранником. Причем обязательство должно приниматься не просто, как в былые пионерские времена «Будь готов! Всегда готов!», а письменным заявлением на имя башгана.
То есть должна быть бумажка, а депутат, осмелившийся вдруг изменить канонам партии, должен помнить, что на него есть компромат, написанный собственноручно. Вот тут возникает интересная ситуация. Кому будет «присягать» сам башган, а тем более экс-башган Иса Гамбар? Первый сам себе присягать не может, а И.Гамбару это себе дороже - присягать тому, кого привел на престол.
Тем не менее решение принято, а председатель Центральной контрольно-ревизионной комиссии (ЦКРК) Севиндж Гусейнова грозно объявила, что «кандидатов в депутаты от партии будет утверждать Меджлис!». То, что последовало вслед за этим, прояснило ситуацию. «Если Вургур Эйюб не примет перед партией обязательства, его кандидатура не будет утверждена».
Вот где, оказывается, собака зарыта. Стало быть, вся эта катавасия вокруг опального мусаватиста, ныне первого заместителя движения «Демократия и благоденствие Азербайджана» (ДБА).
Далее С.Гусейнова заявила, что сей документ, подчеркивающий полное подчинение партии, нужен для поддержания дисциплины. «Любой, кто вступит в ряды партии, должен отказаться от мыслей нарушить устав или идти против решений партии. Это очень серьезный документ. Когда мы принимали решение об этом документе, сторонники В.Эйюба (!!!) были в очень сильном напряжении. Это его личное дело, конечно, не примет обязательство, не быть ему кандидатом», - заявила она.
Странно, но, прочитав это, захотелось завопить «Что за маразм!». Ведь этим самым документом партия полностью перечеркивает собственный устав, в котором черным по белому записаны все права и обязанности члена партии, которые он неукоснительно должен выполнять. Это все равно, что «масло масленное».
Вполне естественно, что такой шаг со стороны партии вызвал недовольство не только мусаватистов - членов ДБА, но и просто рядовых членов партии. То есть в партии уже зреет недовольство недемократичными методами управления. «Документ, принятый Меджлисом партии, безусловно, направлен лишь против членов АДР», - заявила председатель женского крыла «Мусават» Эллада Мамедли, чья кандидатура выдвинута, как это ни парадоксально, организацией, которую она в партии возглавляет.
По ее словам, этот документ будет использоваться как административный механизм против инакомыслящих мусаватистов. «Здесь речь явно идет обо мне и В.Эйюбе. Это полный абсурд, а не документ. Партия должна руководствоваться уставом, хотя при наличии каких-то пробелов могут быть инструкции и рекомендации. Столько лет с выдвижением кандидатов от партии не было никаких проблем, никто не требовал никаких обязательств. Кандидаты выдвигались и в блоках, объединениях оппозиции. Я как мусаватист пришла в партию, приняв ее устав и программу и теперь должна принимать обязательство, что безукоризненно буду подчиняться?», - вопрошает она.
Э.Мамедли добавила, что писать заявление на имя башгана не вмещается ни в какие рамки. «В пункте 5 устава партии есть положения о выдвижении кандидатов в депутаты. В подпукнкте 5.4. отмечено, что любая районная организация партии и Диван могут по этому поводу высказать свое мнение. О том, что кандидатура должна утверждаться Меджлисом, нет ни слова. Это ведет к тому, что права районных организаций полностью ущемляются. Утверждение кандидата Меджлисом выглядит смехотворно, претит всем демократическим принципам. Это требование Арифа Гаджилы, пытающегося всех подчинить себе. То есть «те, кто меня не воспринимает как башгана, будут вынуждены написать этот документ», - сказала она.
Что же касается того, примет она обязательство или нет, Э.Мамедли отметила, что для нее более важен устав партии. «Мы не выходим за пределы требований устава, и таких намерений у нас нет. Указанный документ должен касаться лишь тех, кто не является членом партии. Я не могу взять такое обязательство. Потому что мою кандидатуру выдвигает совет объединения женщин партии «Мусават». Мы обсудим этот документ и о своем решении объявим дополнительно», - отметила она.
Свое веское слово в этом вопросе сказал и В.Эйюб: «Мусаватисты, вступая в партию, уже принимали на себя обязательства. И я не намерен перед кем-то брать на себя обязательства, обращаться к кому-то», - отметил он, подчеркнув, что не утверждение кандидатуры будет для Меджлиса проблемой, головной болью. - Меджлис, напротив, должен быть заинтересован в том, чтобы В.Эйюб пошел на выборы от партии «Мусават». Я не собираюсь ничего писать».
А.МЕДЖИДЛИ
banner

Советуем почитать