• пятница, 19 Апреля, 01:41
  • Baku Баку 18°C

Ильхам Алиев: «Азербайджанский народ неоднократно становился жертвой агрессии, подвергался депортации и этническим чисткам»

09 апреля 2015 | 23:05
Ильхам Алиев: «Азербайджанский народ неоднократно становился жертвой агрессии, подвергался депортации и этническим чисткам»
9 апреля в Центре Гейдара Алиева в Губе начала работу II международная научная конференция под названием «Геноцид тюркско-мусульманского населения Азербайджана и Восточной Анатолии (1914-1920 годы)».
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, международное мероприятие, которое продлится три дня, организовано совместно президиумом Национальной Академии наук Азербайджана (НАНА), Институтом истории имени А.А.Бакыханова НАНА, Центром исследований Ататюрка Управления культуры, языка и истории Ататюрка при Кабинете министров Турецкой Республики и Исполнительной властью города Губа.
Вначале участники посетили Губинский мемориальный комплекс геноцида и находящееся на его территории массовое захоронение.
Посетители были подробно проинформированы о Губинском массовом захоронении, обнаруженном в апреле 2007 года. Было отмечено, что в массовом захоронении обнаружены кости более 400 человек, принадлежащие в основном детям, женщинам и старикам. В результате исследований, проведенных Институтом археологии и этнографии НАНА, выяснилось, что люди, погребенные в массовом захоронении, – это местные жители, злодейски убитые армянскими боевиками в начале минувшего столетия.
Затем посетители ознакомились с Губинским мемориальным комплексом геноцида, созданным по инициативе Президента Азербайджана Ильхама Алиева и при поддержке Фонда Гейдара Алиева. Было отмечено, что в комплексе представлены виды различных территорий Губы начала ХХ века, фотографии, запечатлевшие проводимые здесь в разное время строительные работы, рассказывающие о жизненном укладе населения.
В специальном разделе представлены интересные фото, связанные с историей образования Азербайджанской Демократической Республики. На специальной карте, демонстрируемой на установленном в комплексе мониторе с сенсорным экраном, на нескольких языках можно получить информацию о геноцидах, осуществленных армянами против нашего народа в минувшем столетии. Здесь также создан уголок, где представлены работа, проделанная общенациональным лидером Гейдаром Алиевым по разоблачению и доведению до мировой общественности проводимой против азербайджанцев политики геноцида, подписанные им распоряжения.
После ознакомления с Губинским мемориальным комплексом геноцида посетители оставили запись в памятной книге.
Затем участники международной конференции посетили памятник великому лидеру Гейдару Алиеву, возложили к его подножию цветы.
На проведенной в Центре Гейдара Алиева II международной научной конференции под названием «Геноцид тюркско-мусульманского населения Азербайджана и Восточной Анатолии (1914-1920 годы)» вначале государственный советник Азербайджанской Республики по межнациональным вопросам, вопросам мультикультурализма и религии, академик Кямал Абдуллаев зачитал обращение Президента Ильхама Алиева к участникам конференции.
«Уважаемые участники конференции!
Сердечно приветствую вас и поздравляю с началом работы вашего представительного научного форума.
Глубокое и всестороннее изучение проблемы геноцида, считающегося самым тяжким преступлением против человечности, представляет важное значение. Научное исследование каждой гуманитарной трагедии и полноценное донесение исторических фактов до мировой общественности могут оказать решающее влияние на дачу объективной политико-правовой оценки этому событию, понесение виновниками заслуженного наказания и предотвращение таких явлений в будущем.
За последние сто лет азербайджанский народ также неоднократно становился жертвой беспощадной агрессии, подвергался истреблениям, депортации и этническим чисткам. Массовое захоронение людей, обнаруженное 8 лет назад в городе Губа, где проходит конференция, является лишь фрагментом систематических и целенаправленных убийств, осуществленных армянскими националистами в начале ХХ века против тюркско-мусульманского населения Азербайджана и Восточной Анатолии. Сокрытие этих преступлений в период советской власти, принуждение историков проводить свои научно-исследовательские работы в ограниченных идеологических рамках и на основе ложной методологии способствовали дальнейшему усилению армянского экспансионистского шовинизма, создали почву для того, чтобы 23 года назад на глазах у мировой общественности произошла такая тяжелая трагедия, как Ходжалинский геноцид. Международная общественность не выразила своевременно адекватного отношения к этой массовой бойне, учиненной по этнической принадлежности, что впоследствии открыло путь для повторения преступлений геноцида в других уголках планеты, в том числе в центре Европы.
На современном этапе, когда процессы глобализации приобрели широкий размах, усиление связей между народами требует уважительного подхода к универсальным общечеловеческим ценностям. В таких условиях необходимо принять последовательные меры, направленные на поощрение гуманитарного сотрудничества, диалога между цивилизациями и традиций мультикультурализма, укрепление атмосферы национальной и религиозной толерантности, как это происходит в Азербайджане.
Поэтому прогрессивные силы мира, общественно-политические деятели, деятели науки и культуры должны вести решительную борьбу против этнической, расовой и религиозной нетерпимости, открывающей дорогу преступлениям геноцида, против всех явлений, создающих вражду. Одними из важнейших шагов, которые должны быть предприняты в этой области, могут стать обновление исторической памяти, раскрытие истин, которые на протяжении многих лет хранились в тайне и на которые был наложен запрет, дача объективной научной оценки искаженным историческим событиям.
Нет сомнений в том, что эта международная научная конференция, в которой участвуют исследователи из различных стран мира, запомнится интересными докладами и выступлениями, представлением ценных фактов по отдельным аспектам проблемы. Уверен, что ваши будущие исследования также послужат тому, чтобы пролить свет на трагические моменты славного прошлого тюркско-мусульманских народов и вынести поучительный урок из истории. Желаю вам успехов в вашей благородной деятельности», – говорится в обращении главы государства.
Президент НАНА, академик Акиф Ализаде в своем выступлении отметил, что проводимое уже во второй раз международное мероприятие является важным шагом, направленным на признание геноцидов, совершенных против тюркско-мусульманского населения.
Он сообщил, что в работе международной научной конференции, наряду с азербайджанскими историками, принимают участие ученые-историки из Турции, Кипра, Германии, Албании, Болгарии, Франции, Ирана, Казахстана, Узбекистана, Грузии, Польши и России.
«Проводя такие международные мероприятия, мы хотим привлечь внимание мировой общественности к геноцидам, совершенным против тюркско-мусульманского населения в Азербайджане и Восточной Анатолии. Не имея никаких фактов, армяне распространяют на весь мир ложную информацию о том, что они подверглись геноциду. Однако выявленные исторические факты подтверждают обратное. Мы, люди науки, должны исследовать эти факты и довести их до международной общественности», - подчеркнул А.Ализаде.
Президент НАНА сказал, что в последние годы проделана большая работа по доведению до внимания мировой общественности страданий, причиненных армянами нашему народу, совершенных ими геноцидов. Создание по инициативе Президента Азербайджана Ильхама Алиева и при поддержке Фонда Гейдара Алиева Губинского мемориального комплекса геноцида является очень важным шагом в этом направлении.
Заместитель заведующего отделом общественно-политических вопросов Администрации Президента Азербайджана Арастун Мехтиев в своем выступлении подчеркнул, что научные дискуссии, проводимые на таких мероприятиях, служат выявлению новых исторических фактов. Он отметил, что международные конференции одновременно играют большую роль в укреплении связей между странами.
Обсуждение исторических событий имеет как научное, так и политическое значение. К сожалению, в исследовании истории Азербайджана, особенно в советский период, имел место ряд пробелов. Был даже введен запрет на исследование некоторых исторических событий. После обретения независимости процесс демократизации не обошел и науку. В 1997 году общенациональный лидер Гейдар Алиев, встретившись с известными учеными Азербайджана, поручил вновь и полнее исследовать нашу историю. В последние годы в нашей стране регулярно проводятся международные мероприятия, гуманитарные форумы. Эти мероприятия сыграют важную роль в доведении правого голоса Азербайджана до всего мира.
Выступившие затем директор Института истории имени А.А.Бакыханова НАНА Ягуб Махмудов, руководитель Центра исследований Ататюрка Управления культуры, языка и истории Ататюрка при Кабинете министров Турецкой Республики Мехмет Али Бейхан и другие выразили надежду на то, что в результате совместных усилий историков из различных стран правда о геноциде будет выявлена со всей ясностью.
Конференция с участием более ста известных ученых и специалистов, официальных гостей продолжила работу в секции «Геноциды против тюркско-мусульманского населения на землях Северного Азербайджана (1914-1920 годы)».
banner

Советуем почитать