• вторник, 16 Апреля, 12:49
  • Baku Баку 19°C

Признание Госдепа

10 апреля 2015 | 11:29
Признание Госдепа

ПОЛИТИКА
Как уже сообщалось, в начале апреля в Лозанне страны «шестерки» и Иран договорились по принципиальным пунктам соглашения. В частности, Тегеран согласился сократить число центрифуг для обогащения урана. В ответ Запад пообещал Ирану отменить санкции и не мешать развитию мирного атома.
Эксперты уже приступили к работе над деталями основного документа, который должен быть подготовлен до конца июня. Как заявила накануне официальный представитель Госдепа США Мари Харф в Госдепе США, без участия России это было бы невозможно.
Кстати, такого же мнения и многие эксперты, считающие, что важным участие России в достижении результата и предполагаемого заключения всеобъемлющего соглашения. Обосновывают они свои выводы тем, что хотя у США с РФ и есть разногласия по многим вопросам, когда дело доходит до ядерной программы, у них одинаковое понимание проблемы. Более того, в решении некоторых технических моментов российская делегация особенно полезна, и причина этого в том, что именно специалисты северных соседей координируют связующие звенья ядерной программы Тегерана, кроме того, их подход к ядерным технологиям отличается от американского. Так что, когда дело доходит до разговоров о санкциях ООН и резолюциях Совета безопасности, все дипломаты признают, что постоянное членство России там тоже очень полезно. Но так ли это на самом деле?
Риск потери доходов
Как пояснил в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» директор Центра нефтяных исследований Caspian Barrel Ильхам Шабан, вероятность достижения соглашения между США и Ираном означает, что дополнительные баррели иранской нефти в конечном итоге попадут на рынок, что также снизит цену на нефть и ускорит тем самым падение российского рубля:
- Иранская нефть не наводнит рынок мгновенно с подписанием соглашения, но 35 млн. баррелей сырой нефти, находящейся в хранилищах Ирана, могут быть поставлены на рынок как только будут облегчены европейские и американские экспортные санкции.
Уже в нынешнем году Иран может предложить 400-500 тыс. баррелей нефти в сутки, причем постепенно объемы поставок будут нарастать, так как Иран остро нуждается в иностранных инвестициях в свой полуразрушенный энергетический сектор.
Европейские и азиатские предприниматели будут среди первых, кто начнет возобновление разработки нефтяных месторождений Ирана. А с конца 2016 года, когда предположительно перестанет действовать закон о санкциях против Ирана, в страну потекут и деньги американских инвесторов.
Россия подогревает страсти
Россия всячески подогревала и продолжает подогревать интерес Ирана в сфере гражданской ядерной энергетики предложениями по созданию дополнительных энергетических реакторов. При этом именно российские банки помогали Ирану обходить финансовые санкции.
Конечно же, в планы Москвы не входила помощь муллократическому режиму в создании атомной бомбы, но она хотела использовать свое влияние на эту страну, чтобы вынудить США к переговорам по вопросам, жизненно важным для своих интересов - отказаться, например, от разворачивания системы противоракетной обороны в Центральной Европе, в которой Кремль увидел первые шаги американцев по окружению РФ.
Однако очевидно, что план Москвы не сработал, так как США и Иран в ходе двусторонних переговоров в конечном итоге решили основные разногласия. Теперь этот тандем на пути к нормализации отношений, в то время, как Владимир Путин пытается одновременно защититься от НАТО по европейской границе России и справиться с экономическим кризисом и борьбой за власть у себя дома. На энергетическом фронте ситуация тоже почти аховая - Европа намерена постепенно избавляться от газовой зависимости от «Газпрома», делая последовательные шаги в этом направлении.
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать