• пятница, 29 Марта, 10:02
  • Baku Баку 5°C

«Сегодня Армения управляется сепаратистским режимом этой страны, Эчмиадзином, армянской общиной США и российскими политиками»

10 апреля 2015 | 11:43
«Сегодня Армения управляется сепаратистским режимом этой страны, Эчмиадзином, армянской общиной США и российскими политиками»
Азербайджан длительный период эффективно сотрудничает с Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ в различных направлениях, в том числе в борьбе с терроризмом и торговлей людьми, вопросах демократизации общества, толерантности. Считаем, что это сотрудничество находится на высоком уровне.
Об этом 9 апреля заявил заместитель премьер-министра Азербайджанской Республики, председатель Государственного комитета по делам беженцев и вынужденных переселенцев Али Гасанов на встрече с директором Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ Михаэлем Линком.
А.Гасанов отметил, что в Азербайджане, 24 года назад восстановившем государственную независимость, создано правовое государство, проводится серьезная работа по приобщению к демократическим принципам, защите прав человека. «Раньше мы получали замечания в сферах демократизации, борьбы с коррупцией, защиты прав человека. Посмотрите, какой была ситуация в этих сферах 20, 10 лет назад, и какова она сейчас? Мы недавно восстановили независимость. Большая часть этого периода потрачена на борьбу с захватнической политикой Армении. Наша страна находится в условиях войны, 20 процентов территории оккупированы, у нас более одного миллиона беженцев и вынужденных переселенцев. Несмотря на это, Азербайджан развивается, сотрудничает с международными организациями и государствами мира», - подчеркнул он.
Заместитель премьер-министра сказал, что Президент Азербайджана определил пять направлений стратегического развития страны. Согласно стратегии, рассчитанной на период до 2020 года, в стране не должно остаться ни одного бедного человека. Если уровень бедности 10 лет назад составлял 49 процентов, то сегодня эта цифра равна 5 процентам.
Другая цель состоит в том, что до 2020 года Азербайджан должен войти в число развитых государств мира. За этот период должна быть минимизирована зависимость от нефти. Сегодня уже более 50 процентов внутреннего валового продукта приходится на долю ненефтяного сектора. Еще одна цель в том, что борьба с коррупцией должна отвечать международным требованиям. Последнее направление связано с соответствием защиты прав человека международным стандартам.
Председатель комитета отметил, что сегодня традиции толерантности в Азербайджане являются примером для многих стран мира.
Напомнив о том, что он встречался с руководителями наблюдательных миссий Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ, отслеживавших президентские и парламентские выборы в Азербайджане, заместитель премьер-министра отметил, что наблюдение за избирательным процессом должно быть справедливым. «Результаты наблюдений должны писаться здесь, а не привозиться в готовом виде. То есть, лица, проводящие наблюдения, должны писать то, что они видят. Мы хотим этого. На президентских выборах 2013 года члены наблюдательной миссии ОБСЕ/БДПИЧ убедились в том, что необходимо уже отказаться от несправедливого подхода. Однако как они ни старались быть справедливыми, все равно была допущена определенная необъективность»,- сказал он.
Заместитель премьер-министра отметил, что основная проблема сегодняшнего мира – в несправедливости. Сегодня в мире совершаются насилие, несправедливость, создаются беспочвенные конфликты, ежедневно погибают тысячи людей. Разумеется, это создает большие препятствия защите прав человека и осуществлению демократических принципов. Если все это происходит, то каким образом можно прозрачно претворять в жизнь демократические принципы в обществе? Это – основная проблема мира, которая скрывается некоторыми государствами.
А.Гасанов сказал, что ежегодно в мире растет количество конфликтных зон, увеличивается число беженцев, вторжений в слабые в силовом отношении страны. Если 30-40 лет назад число беженцев в мире составляло 15-20 миллионов человек, то сегодня эта цифра приближается к 60 миллионам. Если 30 лет назад конфликтные зоны охватывали 30 стран, то сегодня их количество составляет 74.
Было отмечено, что армяно-азербайджанский, нагорно-карабахский конфликт, в результате которого более одного миллиона азербайджанцев стали беженцами и вынужденными переселенцами, сегодня является основной проблемой Азербайджана. «Я всегда критикую ОБСЕ и другие международные организации в связи с вопросом урегулирования данного конфликта. Но, критикуя, отмечаю, что неразрешенность конфликта зависит не от вас. Недавно в рамках состоявшейся в Катаре III Международной гуманитарной донорской конференции по Сирии я встретился с генеральным секретарем Организации Объединенных Наций Пан Ги Муном. На этой встрече я также отметил, что прошло уже 22 года с момента принятия Советом Безопасности ООН резолюций по урегулированию нагорно-карабахского конфликта, почему эти решения не выполняются?», - сказал А.Гасанов.
Заместитель премьер-министра отметил, что сегодня Армения управляется с четырех направлений – сепаратистским режимом Армении, Эчмиадзином, армянской общиной США и российскими политиками. Поэтому это уже проблема не только Армении и Азербайджана, но и всего мира. «Говорят, что Азербайджан и Армения должны решить эту проблемы между собой. Это – ошибочное мнение, это невозможно. Нынешний режим Армении пришел к власти через нагорно-карабахский конфликт. Они выставляют себя в качестве «героев» и сегодня с гордостью заявляют армянам мира: то, что вы не смогли сделать за 200 лет, мы сделали за короткое время. Поэтому они никогда не придут к согласию», - добавил он.
А.Гасанов подчеркнул, что Азербайджан хочет урегулирования конфликта, а не войны. Международное право дает возможность Азербайджану освободить свои земли военным путем. Если никто ничего не делает, то Азербайджан может воспользоваться этим правом. Но азербайджанский народ не хочет войны.
Отметив, что впервые посещает Азербайджан в качестве директора Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ, Михаэль Линк сказал, что в рамках визита хочет ознакомиться с проблемами беженцев и вынужденных переселенцев, так как этот вопрос непосредственно связан с правами человека. Если сотни тысяч человек не могут жить на своих родных землях, то это означает грубое нарушение прав человека. Он также подчеркнул, что Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ может приложить усилия для решения проблем, возникших в результате конфликта, выразил заинтересованность в сотрудничестве с Азербайджаном в этом вопросе.
Отметив, что в рамках визита был проведен ряд важных встреч, гость выразил уверенность в том, что во время предстоящих в этом году парламентских выборов в Азербайджане ОБСЕ/БДИПЧ проведет свою наблюдательную миссию прозрачно и беспристрастно. Сообщив, что приезжал Азербайджан в разное время, М.Линк подчеркнул, что стал свидетелем стремительного развития нашей страны.
АЗЕРТАДЖ
banner

Советуем почитать